ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Моя очередь здесь писать... :(  (Прочитано 36936 раз)

Оффлайн Proc

• Ветеран
Моя очередь здесь писать... :(
« : 05 Август 2014, 19:25:29 »
Никогда не думал, что придется здесь писать о своей машинке...

Ехал я по трассе Кировоград-Днепропетровск. Остановился покурить и чуть размяться. Для этого съехал на обочину и включил аварийку (дело было днем). Гляжу едет ВАЗ 2106 и останавливается потихоньку, ко мне значит. Водитель спрашивает, мол случилось чего? Спасибо! Все в порядке, - отвечаю я.

Ну сели в машины и поехали потихоньку. Я впереди, тот мужик на шестерке за мной. Дорога в целом была нормальная, но иногда попадались делянки с огромными колдобинами, перед которыми нужно было притормаживать. Впереди передо мной ехал ВАЗ 2110. Возле одной из колдобин водитель 10-ки резко дал по тормозам. Я держал дистанцию, потому увернулся от него, хотя, увидев причину резкой остановки водителя впереди, также нажал на тормоз сильнее, чтобы не влететь в колдобины. И тут визг тормозов и... БАХ!!!

Водитель шестерки въехал мне в попу.

Фоток не публикую. Повреждения не особо значительные. Бампер цел, хотя и сильно расцарапан. Погнут номер. Лопнула нижняя накладка бампера. У "шахи" побиты фары (мои слава Богу целы). Водитель шестерки выбежал, трясется весь. Тут я понял, что он бухой. От него хорошо разило перегаром.

Ну что делать? Он начал проситься, чтобы я не звонил в ГАИ и страховую. Понятное дело... Права заберут, выплачивать заставят, оштрафуют.  Вышли с ним на обочину, покурили. Говорю - давай минут 15 посидим, успокоимся, потом решим, что делать.

Придя в чувства позвонил на СТО. Спросил сколько будет стоить ремонт - замена заднего бампера с покраской, и нижней "губы". Мне огласили 2800. С мужиком договорился по-людски - он отдал мне 3000 (для этого поехали к нему домой в Петриковку, и он там одолжил денег).

Поехал я на СТО. Там посмотрели - кроме всего прочего нужна замена задней противоударной балки - ее согнуло, и правой задней направляющей - это 3800. Плохо закрывается багажник. Придется тянуть. Запчастей нет. Позднее сказали, что бампер привезут из Киева, направляющая и балка есть в наличии. А с нижней накладкой беда. Их нет в Украине вообще.  :diablo:

Заказал губу у Сани. Он тоже ответил, что пока нет, ждет прихода в течении недели. Придется ждать. Машинка сейчас на СТО до пятницы. Пока с ТО2 и ремонтом еще одной коцки на порожке (уже решил сделать заодно) выходит в 8600 грн...

Мораль сего такая. Никогда не садись за руль даже выпивши! 

PS: Завтра моей машинке год. Свой первый день рождения она отмечает в "больничке"... :cray: 

Оффлайн VetalStorm

• Ветеран
  • Forza № 7559
  • Автомобиль: ЗАЗ Forza Hatchback Luxury
Re: Моя очередь здесь писать... :(
« Ответ #1 : 05 Август 2014, 20:27:40 »
Жалко машину, Видужуйте!

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
« Ответ #2 : 05 Август 2014, 21:41:23 »
Сочувствую вам и вашей машинке! Поправляйтесь скорее. Надо было как минимум 4000 гривен с него сбивать. Это он ещё легко отделался.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #3 : 06 Август 2014, 08:59:54 »
Що брати треба більше згоден на 100%. А от скільки ? Деякі пошкодження на око не видно і+ моральні. А ще краще викликати ГАІ. Може "не по людські" але бухий за кермом це біда. Знову ж таки людина випивша або не сідає їхати, або робить це регулярно.

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #4 : 06 Август 2014, 21:29:48 »
Надо было как минимум 4000 гривен с него сбивать. Это он ещё легко отделался.
Честно. Сейчас время тяжелое. Люди без работы и средств к существованию. Война. Куда мне с бедного селянина еще и денег сбивать? Он и так в долги влез. Понятно, что он сам виноват, но может так дойдет (насчет водки и руля)? У меня материальное положение слава Богу стабильное. Жалко стало мужика. Черт с ним с железом.

Пока ехали - он еще и колесо пробил - покрышку съело ему.  Поменял колесо и, потом еще людей подвозил, пока ехали. В селе, как я понял, его уважают, за то, что добрый и людям помогает. Деньги моментально ему одолжили, хотя и знают его пристрастие к бутылке. Добряк в общем. Не стал его наказывать.

А ще краще викликати ГАІ. Може "не по людські" але бухий за кермом це біда.
Бухой, потому что единственного сына на АТО забрали. Сам он афганец, инвалид. Бывают в жизни ситуации когда не все решается деньгами. ГАИ, вместе со страховой (у меня полное КАСКО) бы ему сейчас выкрутили руки и карманы.   

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
« Ответ #5 : 06 Август 2014, 21:52:04 »
Бухой, потому что единственного сына на АТО забрали. Сам он афганец, инвалид. Бывают в жизни ситуации когда не все решается деньгами.
За сочувствие + :good: Даже если так это не повод садиться пьяным за руль!!!

Оффлайн mik6477

• Ветеран
« Ответ #6 : 07 Август 2014, 05:51:00 »
Мужики не подумайте тільки що я якийсь правильний чи як. Сам не знаю як би поступив в такій ситуації. Але як сказав Валентин це не повід сідати за кермо підігрітим. Водяра вона ж не рішає проблеми, вона їх усугубляє. Перевірено 100%. Якось так. Машинці Вашій скорішого одужання, мужику щоб син вернувся а гроші то вони заробляться.
« Последнее редактирование: 07 Август 2014, 07:59:34 от mik6477 »

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #7 : 19 Август 2014, 00:20:44 »
Ну шо, коллеги? Продолжаю. Замена заднего бампера с покраской мне обошлась в 3794,35 грн.
Накладку нижнюю заднего бампера J15-2804573 так нигде и не нашли, пока езжу без нее, не смертельно. Заказал в интернете - жду, обещали поставить типа бесплатно. Если не получится достать в Украине - достану в Китае. На Тао-Бао они есть. Еще пришлось менять заднюю противоударную балку и правую направляющую заднего бампера.

По качеству работ - мягко говоря... НЕ ДОВОЛЕН!  :ireful2: :ireful2: :ireful2:

Цвет бампера явно отличается от цвета машины - видно и с близка и из далека, если смотреть с определенных ракурсов!. Мало того, что не подобрали цвет как следует, но даже никакого цветового перехода не сделали (друг красил тоету жены на гаражах с аналогичными повреждениями - если бы не сказал - не поверил бы, что бампер красился). Мужики на гараже посмеялись, мол скажи спасибо, что не в оранжевый выкрасили.

Дверь багажника не отрегулировали - после "ремонта" стала тарахтеть. Плюнул, отрегулировал сам - теперь идеально. Когда открутил пластмаску, чтобы отрегулировать замок задней двери - обмер...

"Задняя перегородка" багажника была малеха вогнута. Следовало бы аккуратно вытянуть. Нет! Дубасили молотком, идиоты!!!  :ireful2: Естественно никакой даже подкраски подолбанного и поцарапанного металла, там где били, нет! Прикрыли пластиком, как-нибудь и усе - и так сойдет. Оно ж сука будет ржаветь и гнить, голый металл!!! Хоть бы говном каким с баллончика пшикнули, чтоб не ржавело!!! Убило, что на такое еще и гарантию оформили - типа на работы...

Не посмотрел и не запомнил, в каком состоянии сдавал полик багажника (фанерка, которая закрывает нишу запаски). Хлястика, за который этот полик приподымается - нет, вырван, и исчез бесследно. Я не отрывал!!! Сам полик надломлен (ну тут уже не грешу на бракоделов, возможно это случилось в результате удара). Эта сраная фанерка стоит аж 845 грн!!! Они че? Рехнулись? Да я за такие деньги десяток этих поликов лобзиком напилю!

По ТО-2 (делал заодно, уж простите коллеги, сюда напишу). Поменяли свечи. Посмотрел, как только сняли - они идеальные, как новые, слегка белесоватый налет, думаю тряпочкой стерся бы. Ну положено ж по "регламенту", мать его так - меняйте. Жалею, что сразу не забрал, отдал бы отцу на старенький ВАЗ - сносу бы им не было. Когда забирал машину - свечи отдали в коробке, каждая запакована. На них обильный кирпичный налет - не мои!!! Моя машина бензина дешевле 16 грн. не видела!

Чистили и заправляли кондик хитрой коробкой со шлангами. Пока чистился - выпалили мне литров 6 бензина (а может банально сп..дили...). Двигатель стоял тарабанил со включенным кондиком наверное часа полтора на 35 градусной жаре. По расценкам это безобразие стоит около 650 грн. Договорились за 250 - "мимо кассы" (сами предложили). Как вонял кондик, так и воняет!!!  :ireful2: Пока сам хлоргексидином не почистил и вонь ушла. Нахер эти понты для приезжих, если ума нет нормально сделать?

Развал, как всегда сделали через жопу. Руль снова повернут влево. 

Обшивка в багажнике вся какая-то недо-переставленная, зазоры появились. Установили ее неправильно. По уплотнителю видимо шлифмашинкой зацепили - подран.

Вмятинку на порожке сделали качественно - без претензий. Не видно вообще, и не прикопаешься. За нее содрали 1500 грн - Мутили крутили - давай мол "мимо кассы". (по расценкам огласили 2000 грн. за вмятинку сантиметров 5 в диаметре и миллиметра 3-4 глубиной, на гаражах в Киеве люди брались сделать за 700 грн... Не, мля!!! Я ж правильный! Поперся к официалам!).

Короче собираюсь звонить на Укравто - если оно еще существует. 14 дней еще не прошло. Сдам воров (которые мимо кассы) и бракоделов с потрохами! Вот тебе официалы...  :ireful2: Мля... Лучше бы в гаражи поехал, чем к таким официалам!!!

Ну ладно с глобальными работами но на таком... В нише для запаски лежали пластиковые стяжки. Я ими колпаки закреплял. То-ли мелочные такие, то-ли бедные, что не могут себе стяжек копеечных купить? Кинулся колпаки крепить – стяжек осталось 5 штук – остальные сп...дили! Быдлота!!!!  (Пакет завязан не так, как я его завязываю).

Пока был на территории СТО – мне все уши прогундел какой-то Ваня усатый (двигателями занимается). Читал мне политинформацию о том, какие “ополченцы в ДНР классные, и какие укры казлы!”. Я заказчик, клиент! Имеешь свое мнение – держи на работе его при себе! Я не мог от него отстать – он в буквальном смысле хватал меня за руку и доказывал свой бред. Нахер больных людей на работе держать?!

PS: Бампер покоцанный отдали. Думал дешево продать кому-нить (люди с шитыми и латанными ездят). Потом осмотрел, а он внизу надорван - на помойку.

Итого за "ремонт" и "обслуживание" машины отдал 7800 грн, из которых полинял (пока) на 4800.
Спросите - чего поперся туда? Это единственное СТО в Запорожье, на котором есть официаловская малярка.
« Последнее редактирование: 19 Август 2014, 09:58:05 от Proc »

Оффлайн mik6477

• Ветеран
« Ответ #8 : 19 Август 2014, 13:01:59 »
  Слів просто нема. Мені б напевно вже кришу зірвало. Удачі тобі.

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #9 : 19 Август 2014, 16:26:03 »
  Слів просто нема. Мені б напевно вже кришу зірвало. Удачі тобі.

Дякую!

Сегодня, то, что описано в предыдущем моем посте, почти как есть (с эмоциями), отправил письмом в Укравто, как претензию. Отреагировали, позвонили - распросили, как дело было? Потом, сославшись на то, что у них ограниченное время на общение, и обнадежив, что мол "все зафиксировали, передадим руководству", ушли восвояси, то-есть повесили трубку.
« Последнее редактирование: 19 Август 2014, 16:43:52 от Proc »

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #10 : 19 Август 2014, 16:42:06 »
Чем дело кончится - еще не знаю. Пока жду адекватных мер. Но просто так "вытирать о себя ноги" не дам! Если бы я зажимал денег, или уклонялся - другое дело. А так приехал... Ребята! Вот вам деньги, сколько надо, вот вам проблема - сделайте пожалуйста нормально. Сделали...

Оффлайн jay2009

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза Люкс №336, серый метеор
« Ответ #11 : 19 Август 2014, 18:34:33 »
Чем дело кончится - еще не знаю. Пока жду адекватных мер. Но просто так "вытирать о себя ноги" не дам! Если бы я зажимал денег, или уклонялся - другое дело. А так приехал... Ребята! Вот вам деньги, сколько надо, вот вам проблема - сделайте пожалуйста нормально. Сделали...

УкрАвто и нормально - в АПРИОРИ несостыкуемое. Гаражи - наше ВСЁ...

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2014, 19:05:25 »
Ну что, друзья? Продолжим?

Раздосадованный феерическим рукожопием доблестных работников отечественного официального сервиса, со слабой надеждой на чудо, поехал в командировку. И чудо произошло! Мне позвонил не кто-нибудь, а Сам... директор Запорожье-Авто! Не знаю, каким боком, к нему дошел мой гнев, но договорились встретиться...

Перед поездкой на злополучное СТО - заехал на ЗАЗ, где спецы посмотрели мою несчастную машинку, и сделали единственный вывод - "идиоты!". Визит на завод оказался полезен еще и тем, что подсказали нормальное СТО в Запорожье... Не официальное. А от официалов порекомендовали отказываться, мол после года уже практически ничего невозможно по гарантии поменять, следовательно нет смысла переплачивать рукожопым...

Приехав на СТО, и показав директору, суть своего негодования - оформил официальную претензию, где указал 5 пунктов, больше всего меня не устраивавших:

1) Развал-схождение: кроме повернутого влево руля в ходе поездки еще выяснилось, что машину стало вести влево!
2) Цвет бампера... Ну смотрите сами, может я дальтоник?

Вид с другой, затененной стороны: С этой стороны бампер наоборот, светлее чем кузов. Видно даже в тени!

3) Покоцанная обшивка со щелями. На заводе мне сказали, что ее видимо пытались приклеивать, но ее на заводе никто не клеит.
4) Подолбанный задний борт...
5) Оторванный хлястик на полике багажника.
На все остальное уж забил. Часть сам устранил, часть простил (например свечи) - пусть "богатеют", счастья они им не принесут.

Директор оказался мужик адекватный. Посмотрев машину, сказал - "зебру сделали...". Выдал мне квитанции на 1500 грн, за сделанную "мимо кассы" помятость ("мастера" после разбора полетов скинулись 1500 грн в кассу). Ну и выйдя во двор СТО мне довелось встретиться непосредственно с "мастерами".

Естественно они на меня налетели, мол я слепой и дальтоник, а они все идеально выкрасили... пришлось громко открыть рот, хотя я человек не конфликтный, и высказать прямой речью все, что я о них думаю... После чего договорились с директором, что сегодня привезу машинку на переделку, захватив с собой старый бампер (хорошо, что не выкинул) - мол хочу один в один и ниип..т!   

Приехав сегодня на СТО застал "картину маслом"... все приемщики при моем появлении вставали и говорили со мной стоя... мне их аж немного жаль стало. Гарантийщик осмотрел машину вдоль и поперек, переписал показания датчика топлива, точные показания одометра (до километра), осмотрел детально состояние ЛКП на наличие повреждений. Наверное на нормальном сервисе так и должно быть? Я не сопротивлялся, вел себя предельно корректно и дипломатично, однако четко дал понять - я не га...дон, но за свои деньги и за попытку меня обмануть - убью!

Если бы просто сделали нормально - я не устраивал бы кардибалеты (жуть как этого не люблю), тратя свои и их нервы, все бы заработали и жили спокойно. Машинка осталась на СТО на неделю. Будут переделывать. :aggressive:

После СТО - решил не поскупиться и поехать на независимую экспертизу, досконально проверить машину. Люди нынче всякие, могут и подлянку какую-нибудь учудить, мол за то, что "сдал" и "заработать" не дал... Пусть теперь попробуют сделать не так (не бахвалюсь, но отстаиваю свои права).

Этот визит к официалам будет в жизни моей машинки последним...

Такие дела. Снова вспомнилось, что такое быть пешеходом...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 19:47:18 от Proc »

Оффлайн mik6477

• Ветеран
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2014, 23:33:51 »
От не знаю чому, але я також подумав що за цей тиждень полюбому якесь западло зроблять. Це вже напевно в нас в крові)))

Оффлайн alexsmile

• Ветеран
  • Автомобиль: zaz forza
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2014, 08:59:19 »
А я бы наверно не осмелился бы опять им отдавать машину после таких претензий. Может надо было на другой сервис машину отдать, или так нельзя было?

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc