ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Какое ГБО лучше ставить?  (Прочитано 42001 раз)

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
Re: Какое ГБО лучше ставить?
« Ответ #30 : 20 Июнь 2016, 12:31:52 »
Спасибо всем, реально помогаете, критикуйте любую точку зрения, это поможет прийти к истине.  :good:
Пока я так понимаю лучшим вариантов есть ГБО с ОБД, и не нужно вторая прошивка.
Просто есть несколько вопросов, как быть с отсечками на высоких оборотах? Можно ли научить мозги включать бензонасос гдето на 4000, чтобы он до 4800 уже сделал давление и дальше без затыков пошло питание бензином?
ЗЫ Извините, просто в порядке бреда  :crazy: это не главное, но все-же....

Тут разговаривай с продавцом прошивок или мастером кто будет прошивать.Ведь не зря говорят нюансы при покупке уточняйте.
Хотя думаю программа для роботы с маской-картой и каждый раз продается заново если что в ней изменилось. Поэтому и у мастеров покупают - обновляют все время модули для роботы. И поэтому у всех одинаковые возможности. Если им конечно интересен модуль под бош 7.8 многим не интересно...

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #31 : 01 Июль 2016, 08:19:15 »
Вот что по этому поводу думает чиповщик
Здравствуйте. Установка с ОБД никак не влияет на необходимость корректировать зажиагание под газ. Она только пытается спасти от криворуких газовщиков, которые не могут настроить смесь. Поэтому после установки ГБО имеет смысл сделать двухрежимкц. Система с ОБД ни к чему, если газ грамотно настроен. А если криво настроено, то ОБД не спасет.
Так что наверное будет лучше поставить Stag-4 Q-BOX Plus и двухрежимку.  :imho2:

Как считаете?

Оффлайн graf

• Ветеран
  • Forza - Graf
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #32 : 01 Июль 2016, 19:54:13 »
Вот что по этому поводу думает чиповщикТак что наверное будет лучше поставить Stag-4 Q-BOX Plus и двухрежимку.  :imho2:

Как считаете?

а какой смысл в OBD в мозгах если заливать 2х режимку она все равно по фиксит работу датчикой и моз не сможет корректроватса по OBD

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
« Ответ #33 : 01 Июль 2016, 22:41:17 »
ну вот и я об этом, посоветуйте какой будет оптимально  :cray: любой???? или, кто знает? который ездит по графикам? или по таблицам? марка? номер? голова кругом  :shok:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #34 : 02 Июль 2016, 10:08:07 »
ну вот и я об этом, посоветуйте какой будет оптимально  :cray: любой???? или, кто знает? который ездит по графикам? или по таблицам? марка? номер? голова кругом  :shok:

По стагам табличку выкладывал http://avtogas.org.ua/news/6/
по остальным не подскажу , ловето - лично мне в корне не понравился...
Сноска и вполне подробно
 Говоря простыми словами, если автомобиль до 2004 . и имеет нормы экологии ЕВРО 2, ЕВРО 3, то STAG-4 plus отлично  будет работать на Вашеи автомобиле, если автомобиль более молодой- то и блок управления уже нужен STAG-300-4 premium
Прочитай статью, все удобно и простым языком описано. И форсы-у нас при хх-2.5мс при езде накатом 1.6мс. Тоже в статье указано что и почему. Редуктора тоже описано...
По ОБД поддержку ,уже писано переписано. Да и выбора у тебя или у меня не много или Стаг или Зенит.

Без обд -  Zenit PRO 4,  STAG-300-4 premium
С ОБД  -  STAG Q-BOX PLUS OBD,   Zenit PRO OBD 4

Прошивка под газ, это не улучшение, это неизбежность как и вариатор. Это все для гбо без ОБД...Просто обрезать коррекции по топливу чтоб не мешали, тогда лучше пусть  ОБД поддержка их поправляет, правильно  :pardon:...
И покупая любое гбо думайте а кто это все обслуживать вам будет. Если сами отлично...Если думаете что другие ведь ездят, так вот фраз с установкой гбо гемора добавляется, не зря сказано...
Все это ГБО самопал. И так чтоб поставил и все ОК...Типа как на бензине  :pardon: не получится...
Или постоянно ездить обслуживаться или самому ручками...Цена ГБО это разница а сколько Вам раз в месяц-год туда лазить...
« Последнее редактирование: 02 Июль 2016, 16:04:27 от vad-pvn »

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
« Ответ #35 : 03 Июль 2016, 10:09:55 »
Да и выбора у тебя или у меня не много или Стаг или Зенит.
Спасибо, так и есть, начитавшись профильных форумов, все-таки остановился на Zenit PRO 4
(на одном из форумов зенит и стаг сравнили с китайским простеньким калькулятором и японским инженерным калькулятором, вроде с математикой ни там ни там проблем нет, но если нужно глубже - то все стает ясно. Да и одно Польша а другое таки Италия).
Ну форсунки однозначно Hana, для нашего впрыска другой альтернативы в этой ценовой политике нет.
Редуктор Tomasetto Alaska, при ровных руках, я думаю с головой хватит.
Мультикапан какой нибудь итальянский возьму, ну а с баллоном уже не так принципиально.
Вот такой наборчик, как Вам?

Да и еще, не могу определится с трубопроводом, думал однозначно медь, ведь по сути и крепче и надежнее, но и тут не все так просто, медь то окисляется изнутри, а пластику пофиг  :wacko2:

Оффлайн graf

• Ветеран
  • Forza - Graf
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #36 : 03 Июль 2016, 11:28:21 »
я пластик ставил

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #37 : 04 Июль 2016, 06:24:40 »
У меня тоже термопласт, она идет двухслойная, а между слоями армирующий корд. Медь еще, говорят, "вымывается" и ее частички забивают форсунки. Ну тут я в этом не сильный спец :pardon:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #38 : 04 Июль 2016, 12:44:02 »
Почему решил что зенит - италия. Польша...Например - смотри характеристики http://lpgtech.ua/blok-upravleniya-zenit-pro-obd-4-cilindra/ Поэтому и цена почти одинакова с Стагом...
Хана- в природе их три производителя Корейцы (я не уверен что достанешь  :pardon:) Польша -лицензия , в основном на нашем рынке (поэтому и цена умеренная) и всемогущий чайна - слизано, подделка (лицензию они на хана не имеют но делают)...
Цвет хана .Оба диапазона хана не перекрывает, чем больше диаметр дюз - тем меньше коэффициент и меньше давление на редукторе (все это пропорционально взаимосвязанно)...
Если - ты не любитель ,резких наборов скорости (агрессивной езды) стандартная езда (более плавно-не агрессивно)то черные.
Если любишь - динамику+, то может красные. Да и тут аляска не совсем подходит, не будет успевать компенсировать, механика у него рычаг (медленоват по сравнению с другими моделями, но для обычной эксплуатации вполне достаточно, у меня ср-08 и вполне в 80-90% успевает-принцип механики такой-же)...
Но ставить всем красные - тоже не верно, чем больше диаметр дюз (цвет хана) тем быстрей им надо работать при ХХ и особенно накатом (коэффициент с диаметром уменьшим), а у нас там в самых низах 1.6мс, (у хан  1.8мс придел) поэтому не желательно. Поэтому и красные всем не советую. Все зависит как агрессивно ездить хочешь и чем пожертвовать готов, но это все о "динамике с "+" типа спорт"  ...

Трубопровод - он идет в выемке под бензопровод и крепится за него...Так что пластик рулит, опять же термоусадка и развольцовка. Развольцовка со временем надо подтягивать (при каждом обслуживании проверять мыльным раствором) и это помимо окисления - Я за пластик...
« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 13:02:36 от vad-pvn »

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
« Ответ #39 : 04 Июль 2016, 13:21:06 »
Согласен, зенит делает Польша, а процессор итальянский  :acute:
Хану буду Польскую искать, а вот за цвета спасибо, я все не мог решить какие мне нужны.
О динамике задумывался, и про арктику думал, но там и трубка 8мм и сам редуктор дороже, в общем решил - захочу дрифтануть - переключу на бензин   :hahaha:
А по поводу трубопровода уже разобрался, однозначно буду ставить термопласт  :good:
Вот думаю, может начать потихоньку это все скупать по отдельности ... например на ОЛХ аляску видел за 773 грн, зенит про 4 (комплект) за 3245.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #40 : 04 Июль 2016, 14:18:28 »
Ты что сам ставить все будешь..... я бы не смог , там инструмент,подъемник да и опыт надо :sorry:
Возьмутся ли мастера твое ГБО ставить. И определился как (или кто) настраивать зенит будет...
Там настроек дофига и больше...Так что тему про ЗЕНИТ ты подымать будешь. Мне стагов хватает...
Ловето - блин ...не настроить можно, но таблицы  :pardon: не удобно...
Если у стага считается правильной настройкой это три карты (минимум)...
А в реальности...
90% - вобще не настраивают, авто-калибровка и вперед (пошли нафик деньги вы уже заплатили а авто ваше, не мы работу сделали какие претензии по работе, это газ такой или у Вас что в машине не то, платите поменяем на другое)...
50% - ну один раз через первую 1000км заедут им одну из трех карт настроят....
20% - сами одна крата ну редко кто 2 карты отслеживает
5% - смотрят, настраивают сами, все что можно

форсы-редуктор
Да не будешь ты и видеть сбои при работе в динамике, это если постоянно стиль езды такой. Погарцевать. Первым и только первым, может в больших городах с плотным потоком и удобно будет.
Не забывай что ЭБУ авто до 20% отклонение скомпенсирует само. Весь вопрос постоянная езда в динамике или от случая к случаю...
 А так перепадов давления или нехватки, очень редко слышу , ну один-два раза за 7000 км... :pardon: И то на холодную. И у меня не хана а пластик ОМВЛ (почему и занялся данной темой) 1 форса легла через зиму , стук гаг говорится вылазит наружу (разбила резинку), ща по жаре вроде тихо (или я уже забил, сдохнет хану одназначно вкину)...
« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 14:30:48 от vad-pvn »

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
« Ответ #41 : 04 Июль 2016, 14:25:18 »
Ты что сам ставить все будешь.....
Естественно не сам, мой знакомый ставит газ 2 поколения, говорит могу поставить и 4 только не откатываю  :hahaha: но речь не о нём, просто у него есть, по его словам, очень квалифицированные люди, которые поставят все, что я захочу и сделают как надо. Вот я и планирую с ними этот вопрос обговорить и если они будут согласны только тогда и заняться скупкой. Ну или может они мне смогут предоставить эту комплектуху дешевле - буду только рад.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #42 : 04 Июль 2016, 14:33:05 »
Естественно не сам, мой знакомый ставит газ 2 поколения, говорит могу поставить и 4 только не откатываю  :hahaha: но речь не о нём, просто у него есть, по его словам, очень квалифицированные люди, которые поставят все, что я захочу и сделают как надо. Вот я и планирую с ними этот вопрос обговорить и если они будут согласны только тогда и заняться скупкой. Ну или может они мне смогут предоставить эту комплектуху дешевле - буду только рад.

Решение логично-правильное...
Удачи...

Оффлайн Cas.per 33

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza Hatchback
« Ответ #43 : 07 Июль 2016, 13:48:33 »
Всем добрый день. Прозвонил троим установщикам и все предлагают одну и ту же(+, -)комплектацию:
1. Мозги - КМЕ Nevo
2. Форсунки - Баракуда (маркировку не называют). Все трое говорят, что Хана много подделок.
3. Редуктор - TOMASETTO Alaska
Кто-то что-то знает по данному комплекту именно на нашем автомобиле?

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
« Ответ #44 : 07 Июль 2016, 14:12:59 »
- баракуда вроде тоже нормальные форсы, но дороже
- TOMASETTO Alaska - наше всё, ну реально оптимальный вариант
- а по КМЕ Nevo не скажу  :pardon: может где и читал что, но в голове не задержалось.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc