ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Как отрегулировать двери?  (Прочитано 55844 раз)

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
Re: Как отрегулировать двери?
« Ответ #60 : 01 Апрель 2016, 19:44:14 »
Пробував сьогодні регульнути :nea: Якщо скобу замка опустити то при натисканні на рамку вікна скрип менший, але зазори криві. Так що залишив як було, тільки трохи поправив.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2016, 20:13:53 от mik6477 »

Оффлайн Sashko

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #61 : 05 Апрель 2016, 08:56:37 »
На выходных все таки решил "победить перекос дверей"(передняя водительская чуть ниже относительно задней, а передняя пассажирская, наоборот, чуть выше), запасся терпением, китайской отверткой с хитрым восьмигранником, и начал потихоньку буквально по миллиметру двигать ответную часть замка на кузове, выбирая оптимальное положение, провозился чуть больше часа, но всетаки удалось выбрать оптимальное положение, при котором перекос минимальный, тоесть  его практически не видно и двери закрываются легко, как в холодильнике :biggrin: Доволен как слон, что не пришлось долбаться с петлями.
P.S. Можно сделать вывод, что небольшие перекосы двери, в пределах 2-3 мм, можно устранить с помощью регулировки ответной части замка.

Оффлайн DeNim

• Ветеран
« Ответ #62 : 05 Апрель 2016, 09:48:10 »
Вот и отлично!! + за эксперимент :good: :good:

Оффлайн gipsyscrew

• Надпись над аватаром
  • Постоялец
  • Пробег: 3500 км
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #63 : 05 Апрель 2016, 11:13:07 »
А еще такой момент, сам замок намертво в своем посадочном месте крепится? Или его можно тоже немного выше ниже подвигать? Попробуйте, может получится
сам замок двери, как мне кажется, не имеет регулировок. По крайней мере, его посадочное место постоянное и болты крепящие замок не имею возможности регулировки. Может быть сама конструкция замка предусматривает регулировки, что вряд ли. Получается, замок нужно снять, немного подрегулировать и назад поставить, чтобы проверить, что мы на регулировали. Глупо получается, соответственно такой вариант отпадает. А вот ответка замка, она как я понимаю, поддаётся регулировке. А можно вопрос, что нужно сделать с дверью, чтобы её пришлось регулировать? Шумка и вибра может дверь просадить, дети если на двери будут кататься, а ещё что? Неужели сами по себе могут просесть от усталости и плохих дорог?

Оффлайн Mihail239

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: Bonus
« Ответ #64 : 05 Апрель 2016, 12:21:49 »
Неужели сами по себе могут просесть от усталости и плохих дорог?
Некоторые описывали один из случаев. Я тоже вчера столкнулся с такой же ситуацией. Ветерок помог открыть дверь, не сказать что очень сильно, но в итоге дверь закрывается с трудом  :sorry:

Оффлайн Sashko

• Постоялец
« Ответ #65 : 05 Апрель 2016, 16:45:15 »
сам замок двери, как мне кажется, не имеет регулировок. По крайней мере, его посадочное место постоянное и болты крепящие замок не имею возможности регулировки. Может быть сама конструкция замка предусматривает регулировки, что вряд ли. Получается, замок нужно снять, немного подрегулировать и назад поставить, чтобы проверить, что мы на регулировали. Глупо получается, соответственно такой вариант отпадает. А вот ответка замка, она как я понимаю, поддаётся регулировке. А можно вопрос, что нужно сделать с дверью, чтобы её пришлось регулировать? Шумка и вибра может дверь просадить, дети если на двери будут кататься, а ещё что? Неужели сами по себе могут просесть от усталости и плохих дорог?

Незнаю как у кого, но у меня с момента покупки такой перекос был, он особо в глаза не бросается но чисто эстетически не красиво, вот и решил исправить такой косяк, думаю что дело в качестве ЗАЗовской сборки, потому что у себя в городе замечал такую проблему еще у нескольких "Форз", но дело поправимое, было бы желание:)

Оффлайн kayot

• Ветеран
« Ответ #66 : 06 Апрель 2016, 12:27:51 »
На выходных все таки решил "победить перекос дверей"(передняя водительская чуть ниже относительно задней, а передняя пассажирская, наоборот, чуть выше), запасся терпением, китайской отверткой с хитрым восьмигранником, и начал потихоньку буквально по миллиметру двигать ответную часть замка на кузове, выбирая оптимальное положение, провозился чуть больше часа, но всетаки удалось выбрать оптимальное положение, при котором перекос минимальный, тоесть  его практически не видно и двери закрываются легко, как в холодильнике :biggrin: Доволен как слон, что не пришлось долбаться с петлями.
P.S. Можно сделать вывод, что небольшие перекосы двери, в пределах 2-3 мм, можно устранить с помощью регулировки ответной части замка.
я так понимаю,что ответная часть-ригель?

Оффлайн Sashko

• Постоялец
« Ответ #67 : 06 Апрель 2016, 20:02:59 »
я так понимаю,что ответная часть-ригель?

Не силен в технической терминологии, поэтому не скажу точно как называется эта часть замка. Если интересно, то в этой теме, найдите ответ № 33, там есть фото где красной стрелочкой показано о каком именно элементе идет речь.
С ув.

Оффлайн Remzi

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #68 : 03 Декабрь 2016, 14:32:53 »
    Правая пассажирская дверь стала не закрываться миллиметра на 2. Перекосов нет. Если просто придавить рукой, то все становится на свои места.
    Отрегулировал ответной частью замка. Вооружившись малярным скотчем и отверткой-звездочкой.

Наметил скотчем положение ответной части до регулировки и сдвинул ее на 2 миллиметра "в салон".

Кстати винты ответной части оказались почти откручены, на других дверях проверил затяжку - все ОК.
Дверь при этом стала закрываться чуть туже - толкать дверь надо чуть сильней, но  не значительно. Пробовал найти более оптимальные варианты минут сорок, но это скорее для успокоения придирчивости.
Самим замком двери регулировать возможности нет - как ни пытался.

Оффлайн юрец078

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Форза хетчбек синяя зима
« Ответ #69 : 03 Декабрь 2016, 22:56:48 »
Попробуй дверными петлями, подлаживанием прокладок
 (1-1,5 мм.)

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #70 : 04 Декабрь 2016, 10:04:36 »
Попробуй дверными петлями, подлаживанием прокладок
 (1-1,5 мм.)
При этом ты будешь дверь отодвигать на 1.5мм наружу. А уплотнитель как же.......Двигая вперед назад, также эти 1-2мм можно регулировать....
Думаю дверь у него плотней стала (после регулировки) за счет упругости уплотнителя...
Тут петлей регулируют (верх-низ) чтоб не грюкало (а четко в середину замка попадала)  и вперед назад чтоб поплотней закрывалась но и с размаху не стучать......
И кстате , под петлей (пыль-грязюка) четко указывает где петля была , вернуть назад по контурам грязи или чтоб ориентир был, труда не составляет...

Оффлайн юрец078

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Форза хетчбек синяя зима
« Ответ #71 : 04 Декабрь 2016, 16:37:10 »
У меня вышло норм. Под нижнюю петля 1- 1,5 мм, может меньше

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc