ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Ремень ГРМ, пострадавшие!  (Прочитано 105798 раз)

Оффлайн dotsent

• Постоялец
  • Автомобиль: zaz vida
Re: Ремень ГРМ, пострадавшие!
« Ответ #480 : 21 Ноябрь 2017, 18:39:25 »
  Ну вот, пришли к консенсусу. В нашем случае, заменитель - это ремень ГРМ низкого качества, по оригинальному номеру. Он может быть с указанием фирмы производителя (малоизвестной) или совсем без. И который подделкой (под кого ?), назвать нельзя.
Это особенности китайцев. Заменитель с качеством подделки.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #481 : 21 Ноябрь 2017, 21:50:48 »
А здесь я езжу на газе - нежелательно снижать степень сжатия.

Речь то вобщет о встрече клапанов с поршнем. И паспорт позволяет (Стандартное давление сжатия цилиндра должно быть 12 ± 2 бар. если заглянуть в ремонтный мануал) а не обязывает более 12...
И повторюсь - страшное при обрыве Встреча клапанов с поршнем, ммм вот как он с проточками и вдруг встречаются. Проточки зачем для красоты....
По поводу выше компрессия
High cylinder pressureHigh cylinder pressure одна из причин Too thin cylinder gaskets и ответ Replace cylinder gaskets ....
И чтоб убрать детонацию и существует разница в прошивках (чтоб прокладку не менять - но в Мелитополе видать решили раз позволяет то почему не с экономить).
Под китай идет F01RB0DA69   Сhery_1.5L_(А 13) (№.запчасти 3605010 KA) а под Укр.
1) F01R00D704   Сhery_ZAZ_Forza_1.5L_(А 13), ZAZ_Forza__1.5L (№.запчасти 3605010 СA) 
2) F01R0AD766   Сhery_ZAZ_Forza_1.5L_(А 13) (№.запчасти 3605010 СA)
Но то ладно, не будем уходить от темы

К сожалению не нащел допуски по данной прокладке а было бы интересно....
Видать китайцы сами не знали что будет, два вида прокладок и Укр. их еще будет половинить или вобще не ставить....
Украсть даже у китайцев , блин как это по нашему....
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 22:07:41 от vad-pvn »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #482 : 21 Ноябрь 2017, 22:39:21 »
Немного по клапанам (мало ли кто сам восстанавливается) а многим как хотяб крышку обжать (порядок)...
Как говорится в помощь
https://drive.google.com/open?id=1QbSGdZrPArutuWc1jRs5Cp8pf0dfnh4S

Оффлайн Tolia7

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ ForZa
« Ответ #483 : 21 Ноябрь 2017, 22:53:43 »
Немного по клапанам (мало ли кто сам восстанавливается) а многим как хотяб крышку обжать (порядок)...
Как говорится в помощь
https://drive.google.com/open?id=1QbSGdZrPArutuWc1jRs5Cp8pf0dfnh4S

Спасибо, хорошая книжка, есть продолжение?

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #484 : 21 Ноябрь 2017, 23:13:54 »
Общие тех.вопросы - тема мануал

Оффлайн SANDR

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: FORZA
« Ответ #485 : 14 Декабрь 2017, 16:04:03 »
Спасибо за комментарий, и корректно высказанное мнение.

Человека никто не пугал дорогим ремонтом. Дорогие (как для этого автомобиля) и при этом не качественные, могут быть запасные части, а сам ремонт (я сказал нормочасы) по сравнению со стоимостью запчастей - копейки. На 90 км в час, это человек ехал на 5-й передаче, даю вам 99% гарантии, что как минимум клапана все под замену, с работой выйдет тысяч в 9. Я лично знаю человека у которого при обрыве ремня клапан разбил днище поршня, поршень разрушился и пробил цилиндр. Ему пришлось с ГБЦ менять и блок цилиндров - ремонт обошелся в 42 тысячи гривен.

Так что высказывания о "бреде" пожалуйста оставьте при себе. Вы с этим не сталкивались, и дай Бог, чтобы не сталкивались никогда!

Поговорите с мотористами любого официального СТО Укравто, пусть расскажут сколько обрывов и других проблем по ГРМ на конкретно этом движке они делают в месяц. Убежден - цифра вас обескуражит. У тех, которых я знаю, постоянно в боксе стоит как минимум одна Forza с таким "диагнозом".

У упомянутого вами Мерседеса, в таком случае, двигатель бесплатно заменяется по гарантии. На время ремонта владельцу дается подменный автомобиль. Были случаи выплаты компенсаций, а также практикуется полная замена автомобиля на новый, если
выявляется серьезный дефект. Производитель заботится о своем клиенте. Так что сравнение считаю несколько неудачным.

Пусть человек у Васадзе возьмет новый Ланос взамен дефектного, это ж не Мерседес, стоит недорого... или стает на ремонт, а ему дадут пока временный Ланос, чтобы пешком не ходил...  Ага? Или тоже бред?  :wink2:

Отдельные экземпляры автомобиля с пробегом свыше 200 тыс. км. также не повод утверждать о его надежности в целом. Не буду оспаривать, что такие экземпляры возможно есть, однако завладеть таким автомобилем - это равносильно выигрышу в лотерею. Естественно владельцы таких экземпляров будут ими довольны. Это очевидно.

Тоету Аурис можно смело брать с пробегом в 150 тыс.км. Кроме относительных мелочей по ходовке, не будет никаких проблем - для нее 150 к. не пробег, а проблемы с двигателем в единичных случаях начинаются только на пробеге 250-300 тыс км. и что? Сколько в Украине сейчас Тоет продается, и сколько Форз - не интересовались? :wink2:

PS: Я заплатил достаточную цену Укравто, за право пребывать на этом форуме, и выражать свое мнение. И это мнение не изменится, пока в этой теме не перестанут появляться новые пострадавшие, ни в чем не повинные люди, заплатившие собственные деньги, а изготовитель, наконец-то, не возьмется за исправление дефектов. Вы можете быть согласны с моим мнением, или не согласны - это ваше право.
У меня порвало ремень ГРМ примерно на скорости 90 на трассе.
Буксиром до ближайшего СТО, поставили новый, завёл и поехал дальше.
По приезду в родной город заменил 2 клапана.

Оффлайн Игорь61

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery Very
« Ответ #486 : 31 Декабрь 2017, 10:44:58 »
Купил ремень. Как бы оригинал, с зелеными буквами. Но на одном зубе видны такие нитки. Менять у продавца?

« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2017, 10:51:42 от Игорь61 »

Оффлайн dotsent

• Постоялец
  • Автомобиль: zaz vida
« Ответ #487 : 31 Декабрь 2017, 12:58:43 »
меняй
и фото с другой стороны покажи

Оффлайн Sergeymech

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ VIDA (SQR477F, QR515MHA)
« Ответ #488 : 31 Декабрь 2017, 13:46:57 »
  Я бы не торопился менять, если действительно оригинал.
Только вчера я купил у оф. дилера оригинальный ремень. 2200 руб. Уже четвертый.
 Неоригинал у них стОит 700 руб. По виду, неоригинал более толстый, НО, как клятвенно уверял дилер, дерьмо, рвется, гарантии на него нет.
Фото оригинала. Со стороны, может показаться, что зуб не полукруглый. Полукруглый, это просто торчат мелкие нитки с торцов.

Оффлайн Tolia7

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ ForZa
« Ответ #489 : 31 Декабрь 2017, 14:32:16 »
Купил ремень. Как бы оригинал, с зелеными буквами. Но на одном зубе видны такие нитки. Менять у продавца?

На моих ( оригенальных) ремнях так же все было. Менять не нужно. Я эти нитки тоже заметил у себя. Ремнь отработал благополучно и был заменен на такой же.

А упаковка была? Пакет прозрачный с наклейкой и голограммой ЧЕРИ?

Оффлайн Игорь61

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery Very
« Ответ #490 : 31 Декабрь 2017, 17:06:29 »
Спасибо! Успокоили. Продавец тоже сказал что это стыковка. Пакет,голограмма,зеленые буквы,1500р. Вроде все признаки оригинальности.)

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #491 : 31 Декабрь 2017, 18:37:39 »
Сразу оговорюсь я не знаю что это за хрень (надрезы-выплавка-облой).
Но стыковка чего. Где ты видел у кольца-круга, конец или начало...
Корд-ремень намотан а не спаян, в том числе и ткань-подобная основа внутри зубьев - за счет чего и прочность.
Думаю это след (облой) от первого резинового слоя. Хотя странно как то...

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc