ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Вентилятор печки.  (Прочитано 7544 раз)

Оффлайн СерШ

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery Very
Вентилятор печки.
« : 28 Апрель 2013, 11:15:15 »
Не нашел ни одной темы про вентилятор, поэтому пишу тут. Проблема возникла на трассе. Был дождь, окна запотевали моментально. Поэтому включил циркуляцию воздуха по салону и кондиционер. Дождь кончился. Я выключил салонную циркуляцию и этот момент от печки раздался такой сильный треск, как будто вентилятор цепляет заслонку. Вентилятор сразу выключил. На данный момент вентилятор дует только на 4м положении. У Предыдущей Нексии на первые три скорости вентилятора и на четвертую были 2 разных предохранителя. Тут похоже ничего подобного нет. Или есть? Прочитал все темы про предохранители. С заслонкой поеду по гарантии в автосалон.

Оффлайн kaxov4ik

• Постоялец
  • Автомобиль: ЗАЗ Forza
Вентилятор печки.
« Ответ #1 : 28 Апрель 2013, 18:29:42 »
Да тоже вроде два предохранителя...отдельный на 4-е положение,на СТО рассказывали,когда разбирались почему не работает кнопка включения внутренней циркуляции воздуха...

Оффлайн СерШ

• Пользователь
  • **
Вентилятор печки.
« Ответ #2 : 28 Апрель 2013, 19:22:20 »
Сейчас чтоб переключить циркуляцию улица/салон приходится на несколько секунд заранее отключать вентилятор. Иначе там во время переключения ужасный треск

Оффлайн СерШ

• Пользователь
  • **
Вентилятор печки.
« Ответ #3 : 07 Май 2013, 07:06:28 »
Ездил в автосалон по гарантии. Сказали надо менять некий реостат, а в бумагах написали резистор. В наличии нет. Через неделю должны позвонить. :aggressive:

Оффлайн gnusy

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery Bonus
Вентилятор печки.
« Ответ #4 : 08 Май 2013, 23:29:38 »
у меня возникла проблема. после продолжительной езды по отвратительной дороге вентилятор стал самопроизвольно выключаться. то есть я его включаю, а он, например, не работает. дёрнуло машину на кочке/ямке - включился. опять ямка - выключился. причём независимо от положений ручек настроек скорости/температуры/направления. думаю, что где-то контакты раздолбало. собственно вопрос - где и мне найти эти контакты. сервис на праздниках не работает, а за 4 дня я без кондея умру. хочу сам попробовать починить.
спасибо.

Оффлайн Mac2996

• Ветеран
Вентилятор печки.
« Ответ #5 : 09 Май 2013, 00:10:17 »
Сильный износ щеток моторчика или люфт в моторчике. При тряске появляется контакт, а затем отходит. Надо проверить щетки  и ли убрать люфт путем замены втулок. Была похожая ситуация на предыдущем авто, менял моторчик в сборе.

Оффлайн gnusy

• Пользователь
  • **
Вентилятор печки.
« Ответ #6 : 09 Май 2013, 00:36:48 »
не даёт мне покоя вентилятор). только что спускался посмотреть - работает без проблем. что только не делал. работает и всё. может реле перегревается (если такое возможно)?

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
Вентилятор печки.
« Ответ #7 : 10 Май 2013, 22:43:51 »
Может и просто банальное плохой контакт например (причем не только на моторе а и на сопротике -реостате), щетки чтоб подработались надо время как правило, и какое реле прогревается (на вксидку помоемому нет там рэлющек). Обожми клемы,  зачисти - обожми массовые...
« Последнее редактирование: 10 Май 2013, 22:50:21 от vad-pvn »

Оффлайн gnusy

• Пользователь
  • **
Вентилятор печки.
« Ответ #8 : 10 Май 2013, 23:00:26 »
Реле возможно RLY2. При включении вентилятора в отсеке с реле/предохранителями явно что-то щёлкает.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
Вентилятор печки.
« Ответ #9 : 11 Май 2013, 10:16:12 »
Обожми клемы,  зачисти - обожми массовые... В том чесле передерни похитай релюююю... Разьемы детские, да и вся проводка ....

Оффлайн gnusy

• Пользователь
  • **
Вентилятор печки.
« Ответ #10 : 15 Май 2013, 01:02:06 »
так вот где это хозяйство всё находится и как к нему подобраться?
сегодня заметил ещё один фортель вентилятора. разгоняюсь - обороты вентилятора падают. торможу - возрастают.

Оффлайн Mac2996

• Ветеран
Вентилятор печки.
« Ответ #11 : 15 Май 2013, 01:51:07 »
100 пудов плохой контакт раз такие потери напряжения. Проверь машину на потерю напряжения.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
Вентилятор печки.
« Ответ #12 : 15 Май 2013, 23:32:26 »
так вот где это хозяйство всё находится и как к нему подобраться?
сегодня заметил ещё один фортель вентилятора. разгоняюсь - обороты вентилятора падают. торможу - возрастают.
К сожалению придется разбирать центральную часть, чтоб до вентилятора а верней переключателя скоростей  да лезть для начала. Если сам не уверен обратись к электрику. Схем разборки, какой болт и где открутить нет. Да и конкретно вентилятора электро-схем не помню чтоб было где. Почемут не нарисовали эту часть (хотя может где и есть).
Попробуй начать с переключателя скорости ( разводка кабелей) чтоб понять что куда идет. По кабелю в вентилятор можно найти вентилятора землю. Если я правильно понял поломка плавает, я б особо обратил внимание на общий "+"  до переключателя и общий минус (вентилятора). Хотя не видя схемы - это из опыта по другим авто, плюс подается на переключатель а с него разными отводами (скорости) на набор сопротиков с него одним проводом идет на двигатель вентилятора.  Но повторюсь это из других авто.
Увидев проводку от набора сопротиков на двигатель(вентилятора) откинь от него клемник и прозвони движок.  Желательно замерять какой ток потребляет если на прямую его запитать. Межвитковое может так пригружать как у тебя.
Да померяй какой ток при включении вентилятора на мах.скорости, например прям на предохране вентилятора, после него стоит реле вкл. на его отводящих концах и будет общий плюс тот что идет на переключатель.( может тут удобней сделать замер)
мах. скорость и есть напрямую может так проще прозвонить движок( но учитуй потерю контактов) прям на предохране например.
Не выложив максимум замеров, просто на пальцах обрисовывая проблему сложно дать ответ, ну не экстрасенсы здесь а вариантов много, из предыдущих твоих постов смахивало на потерю контакта а из последнего и межвитковое нарисовываетси , проверяй - дерзай...Удачи....
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 01:26:24 от vad-pvn »

Оффлайн Calita

• Старожил
  • Автомобиль: Chery Very - ПРОДАНО
Re: Вентилятор печки.
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2014, 18:26:03 »
При работе собственно вентилятора слышно поскрипывание. Особенно слышно на 1 скорости, когда дует несильно. Выключаешь, поскрипывания прекращаются, включаешь 1 скорость, слышно поскрипывания.  :negative:
И еще, при включении рециркуляции слышно "похрустывания" где-то секунды 3, потом все нормально. Не знаю как описать звук. Ну как будто листва шевелится. У меня вот закралась мысль, что может действительно? :pardon: Не знаю только с чего копать...

Оффлайн s_erg

• Ветеран
  • Автомобиль: forza
Re: Вентилятор печки.
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2014, 00:11:27 »
На данный момент вентилятор дует только на 4м положении
Это характерная неисправность блока резисторов. Там установлен термо предохранитель, который перегорает и вентилятор работает только на 4 -м положении. Как выход - снять блок резисторов (где установлен не знаю, обычно в доступном месте) и вместо термо предохранителя поставить проволочную перемычку 1-1.5 квадрата. Это из опыта других машин
 Смущает треск при работе вентилятора
В машину можно вкладывать бесконечное количество денег

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc