ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Кто сколько потратил на ремонт машины  (Прочитано 67875 раз)

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
Re: Кто сколько потратил на ремонт машины
« Ответ #45 : 26 Февраль 2016, 09:33:18 »
Полностью согласен. Ибо у себя на производстве все это наблюдаю. И вспоминая старые кадры, застал работу с ними. Тык это не разница, это кошмар, никому не хрена не надо. И самое смешное кадры (молодежь) месяц-два и реализуют себя в другом производстве, стране...

По поводу расходов, мне повезло ...
Авто не ломалось, все затраты только начинаются.(основное ТО ожидаемый пробег под 40тыс...много чего к замене)...
Общая сумма около 31тыс.грн но большая часть это
ГБО,Мафон,Трекер, Обесшумка,литье И.Т.Д  почти - 20тыс.грн...(то что не обязательно)...
11тыс.грн - защита,антикорозийка, три замены (масло-фильтро-свечи)  ТО, плюс закупленный зип , все ремни,ролики. (обязательное)...
Итак за почти 30тыс. пробега (три года) - 11тыс.грн на расходники...Но учитывая что все дорожает , основные по сумме затраты, это за прошлый год.Учитывая что зип стараюсь постепенно но заранее, покупал в 2015 на 2016 (ремни,фильтра то что не пропадает) .Тоже вошло в расходы за прошлый год...
Просто это все пригодится в 2016 (ожидаю пробег под 40тыс. ну естественно ремни-ролики под замену)...
Как то так...

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 09:53:42 от vad-pvn »

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #46 : 26 Февраль 2016, 10:06:13 »
Ну коль уж это такая глобальная проблема, давайте в соответствующей ветке консолидируемся, проанализируем результаты ходовых испытаний, выберем производителя и марку самого надежного ремня, проанализируем рынок, выберем самого надежного поставщика и пусть это будет в трижды дороже, чем на рынке, но это будет надежно. Я понимаю, что от случая никто не застрахован, но в процентном отношении риски будут минимальными.

Сори за офтоп.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #47 : 26 Февраль 2016, 11:12:30 »
Прочность ремня тут не причем. Срезает зубья на ремне основная беда. Клин распредвала (утрированно).
Ремни ну по цене GATES GT 5357XS, CONTITECH CT729, dayco D97RP+216H ну не спасет...Да ремень желателен из дорогих, ремни тянутся - реально , причем при оборотах а не статически когда ДВС молчит. Поэтому и покупаешь по дороже в надежде что не так потянет... Но зубья срезает на любом ремне...

Просто больше нагрузка (один распредвал) + основные обороты ну до 2500 оборотов (обычное дело), при этом недостаточное давление масла а нагрузка высокая при этом на ДВС...Тут и соотношение силы -скорости ,коробка и давление масла, каналы, смазка распредвала.
Плюс бы я еще добавил натяжение ремня ролик, если не ошибаюсь натяжитель за счет конуса подтстраивается под ослабление ремня автоматом (да несколько мм но...)  а у нас нет, настроил при установке и до следующей замены,замена (повезло) или порвало (не повезло)...

При этом можно элементарно рассчитать чтоб не гнуло клапана, поршня. И это самое простое не чиго особо (ноухао, большие капитало вложения) не переделывая...
 И вот как раз в тему, производитель , кап ремонт ДВС повесил на нас...И около 30% с эти сталкивались...

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 11:24:19 от vad-pvn »

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #48 : 27 Февраль 2016, 10:38:05 »
Дорогие Коллеги! Спасибо Вам, что правильно меня поняли, без нападок и пересудов. На моей машине проблема не просто была, а еще и прогрессировала, при том геометрически:
Первая замена ремня (успел, но впритык) - 40 тыс. км.
Вторая замена ремня - через 20 тыс.км. (обрыв).
Третья замена ремня - через 10 тыс. км. (обрыв).
Ремни были или оригинал 477F или Gates на которые перешел завод.

Я также склоняюсь к тому, что дело не в качестве ремней. Что-то не так в двигателе. Конструктивно где-то китайцы просчитались. Расходы по восстановлению автомобиля полностью ложаться на плечи владельца.

На моей нынешней машине такие проблемы решаются бесплатно, с гарантиями, отзывами дефектных партий. А что ЗАЗ? На моей памяти был только один отзыв по замене подушек двигателя - 120 машин. Все!

Когда общался с главным контролером завода, из тех, "советских кадров", впечатление осталось с осадком. Он плакался, что завод вынужден выживать, хвалил свои "Запорожцы" (и хаял Skoda, видимо еще ту, что была при Чехословакии), и при этом, сидя в тихом кабинете, абсолютно ни хрена не делал, чтобы заводу, ему и людям, стало лучше!

Может Шкода когда-то и была хуже Запорожца, годах так в 60-х, но почему-то чехи сейчас процветают и немцы с удовольствием пришли к ним на завод. А ЗАЗ сегодня никому не нужен, кроме китайцев. Да и те не спешат с ним "дружить". Вот - главная проблема! Руководство и владельцы завода!
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2016, 10:56:46 от Proc »

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #49 : 27 Февраль 2016, 20:48:39 »
Самая большая проблема Автозаза-это мультибренды которые он выпускают.Нужно за свою марку болеть и вкладывать душу что бы из нашей Таврии или Заза получился нормальный бренд.Копируя что то другое этим самым мы роем себе могилу.

Оффлайн zamj

• Старожил
  • Автомобиль: Chery Bonus
« Ответ #50 : 08 Апрель 2016, 12:14:52 »
Не знаю как вам, но у меня Заз Форза (В России Чери Бонус!) Без проблем,кроме расходников ничего не менял! А, ну рулевые наконечники, дороги фиговые, фольвагенские поставил,это через 40 тысяч!Ремень на 50000 поменял, да проходил бы еще,судя по состоянию!Машина бомба! На 200 км\час на горке уделывает любую тачку!Хоть ауди,хоть мусю 2.0 L. Хорошая рабочая лошадка!Мне нравится!Хотя фанат Порше,но денег не хватает на исклюзив!

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #51 : 08 Апрель 2016, 12:36:13 »
Хотя фанат Порше,но денег не хватает на исклюзив!
За поднятие настроения и улыбку + :good:

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #52 : 08 Апрель 2016, 15:34:30 »
На 200 км\час на горке уделывает любую тачку!Хоть ауди,хоть мусю 2.0 L.
Научи как  :secret:

Оффлайн LockDoc

• Старожил
  • No pay No way
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #53 : 08 Апрель 2016, 18:09:14 »
Я на трассе тоже всех уделываю....правда только мысленно  :dance2:
mr.LockDoc

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран

Оффлайн Proc

• Ветеран

Оффлайн Viktor93

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: Чери а13
Фильтр салона
« Ответ #56 : 16 Апрель 2016, 13:00:29 »
Всем привет.скажите пожалуйста где находится фильтр салона чери а13.за 5 лет ниразу неменял.

Оффлайн alexsmile

• Ветеран
  • Автомобиль: zaz forza
Re: Фильтр салона
« Ответ #57 : 16 Апрель 2016, 17:38:12 »
Всем привет.скажите пожалуйста где находится фильтр салона чери а13.за 5 лет ниразу неменял.
:shok: :shok: :shok:
http://forza-club.org.ua/index.php?topic=564.0

Оффлайн Lex1690

• Постоялец
« Ответ #58 : 07 Август 2018, 13:25:22 »
Из опытных . Подскажите пожалуйста, подойдет ли такой топливный шланг от Ланоса на Черри ? - https://zapchasti-chery.com.ua/tovar___shlang-toplivnyj-ot-filytra-k-rampe/
Мне товарищ говорит , что да , а я вот не до конца в этом уверен
Подскажите плиз, кто прав. Буду признателен .
Разъемы идут у всех стандартные, так что смотри длину которая тебе нужна!

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc