ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Кто сколько потратил на ремонт машины  (Прочитано 61905 раз)

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Re: Кто сколько потратил на ремонт машины
« Ответ #30 : 30 Декабрь 2015, 06:36:53 »
Интернет магазины Вам в помощь, "китаец", "черрипартс"

Оффлайн forza_uz

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA
« Ответ #31 : 30 Декабрь 2015, 11:34:51 »
берите лучше сразу проверенные аналоги, всё на форуме описано в соответствующий темах. могу глушак порекомендовать от калины 1,6 - он и проще и дешевле и лучше

Оффлайн Viktor1

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery A13
« Ответ #32 : 27 Январь 2016, 06:25:10 »
Родился такой вопрос:
Сколько вы потратили денег на ремонт авто за всё время?
Деньги, потраченные на доп. оборудование, бензин, тонировки и т.п. считать не надо. Только ремонт, зап. части и ТО (с расходниками).
П.С. Возраст и пробег авто указываем.

машине 4года 110тыс поменял 1гранату 2500р паруяиц 200р 3подшибника по 1500р фильтр топл за 200р фильтр салона 250р фильтр воздушный 600р ремень гидро усилителя ? передние тормозные накладки 900р

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
« Ответ #33 : 25 Февраль 2016, 09:00:08 »
Машина куплена в 2013 году за 89800 грн.
Владел ею 2 года и 3 месяца.
Пробег составил 71300 км.
Общие затраты на ремонт и ТО: 47125 грн.

Затраты включают в себя 7 ТО,
2 ремонта после мелких ДТП (задний бампер и порожек),
и 2 серьозных ремонта двигателя.

Общая стоимость обслуживания составила 1.92 грн за километр пробега.

PS:  Топлива было израсходовано 5134 литра.
Средняя цена топлива 17,5 грн за литр.
Сумма, потраченая на топливо составила 89838 грн (приблизительно)

Итоговая стоимость владения приблизительно: 3,18 грн/км.

Становится понятно, почему ZAZ FORZA не прижилась в такси. Тем более не рентабельно брать ее в кредит под такси, с Ланосами и Сенсами номер проходит.

PPS: омывайки, шины, допы (немного), штрафы и налоги - не учитывались. Можно считать в пределах погрешности.

Это очень приблизительный расчет. Теоретически могу посчитать до копейки, поскольку отчитывался по машине на работе (информация по всем чекам сохранена). Но это займет много времени, а мне есть куда его тратить.

Вот такой расклад, Друзья!
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 09:46:13 от Proc »

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #34 : 25 Февраль 2016, 09:52:07 »
А если убрать оба ремонта двигателя, ну чисто теоретически представить что их не было?

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #35 : 25 Февраль 2016, 10:12:23 »
А если убрать оба ремонта двигателя, ну чисто теоретически представить что их не было?
Чисто теоретически их представлять надо, так как данная проблема имеет характер системной. Посмотрите пожалуйста ветку форума, посвященную этой проблеме и оцените количество отписавшихся в ней. Всего около 7% форцаводов зарегистрированы здесь.Могу прибавить и количество рекламаций на заводе по той же причине - примерно 28 в месяц. И это только те, кто подал официальную рекламацию на замену двигателя. Я например не подавал в обоих случаях. Ограничился лишь консультацией.

Если не учитывать эти "если" бизнес может разориться. Увы. Тем более цель этого топика - показать,  кто сколько потратил на ремонт машины? Чего же я что-то должен отбрасывать? Все объективно.  :friends:
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 10:23:20 от Proc »

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #36 : 25 Февраль 2016, 11:11:22 »
Я не спорю о объективности, мне просто интересны затраты в ИДЕАЛЬНОМ случае, ведь он тоже имеет место быть.

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #37 : 25 Февраль 2016, 11:35:28 »
Я не спорю о объективности, мне просто интересны затраты в ИДЕАЛЬНОМ случае, ведь он тоже имеет место быть.
Тогда ждем Коллегу, у которого на том же пробеге и за тот же срок будет все идеально. Пусть проведет такой же расчет. Тогда можно будет приблизительно вывести усредненное значение.

Я подвел общие итоги. К сожалению идеально у меня не получилось.

PS: Подсказка для Коллеги. Расход бензина я брал средний паспортный - 7,2 л./100 км.

Как считал остальное - не сложно догадаться. Все просто.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #38 : 25 Февраль 2016, 11:37:14 »
Чисто теоретически их представлять надо, так как данная проблема имеет характер системной. Посмотрите пожалуйста ветку форума, посвященную этой проблеме и оцените количество отписавшихся в ней. Всего около 7% форцаводов зарегистрированы здесь.
Яка проблема і де про неї почитати. А то я щось підзабув. Пам'ятаю щось ніби як за "голову" писали, але хіба там така "популярна" тема?

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #39 : 25 Февраль 2016, 11:41:00 »
Яка проблема і де про неї почитати. А то я щось підзабув. Пам'ятаю щось ніби як за "голову" писали, але хіба там така "популярна" тема?
"Голова" - то наслідки. Проблема - обрив ременя ГРМ.

Доречі, на інших машинах з двигуном Chery, Відах і Ланосах - та ж сама проблема.

Мав час, і вивчив форуми інших автомобілів з двигунами на ремені, але тієї ж цінової категорії. Якщо у них і трапляються обриви, то поодинокі випадки. На Рено Кліо ремені ходять по 180 тисяч без заміни - це норма! Нормальним пробігом для ременя вважається в середньому 100 тис пробігу.

Можете звинувачувати мене у будь-чому, якщо вважатимете за потрібне, проте проблема існує. Не думаю, що вона саме в якості ременів.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 12:09:53 от Proc »

Оффлайн mik6477

• Ветеран
« Ответ #40 : 25 Февраль 2016, 11:58:00 »
"Голова" - то наслідки. Проблема - обрив ременя ГРМ.
На рахунок ГРМ то так. Читав цю тему не раз. Якісний ремінь, вчасна заміна і ніяких проблем. Ну а від підробки, браку і наслідків ніхто не застрахований.
На рахунок пробігу то у вас за два роки 71300. Не мало, згоден, але якщо почитати БЖ то ви далеко не рекордсмен.

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #41 : 25 Февраль 2016, 12:06:44 »
Не впевнений, що проблема саме в якості ременів, чи що підробки всі вирішили робити саме для Zaz Forza.

Сказати, що я невчасно міняв - теж не можна. У інших - не знаю. Нехай кожен за себе відповідає.

Але брак чомусь саме на цьому двигуні зустрічається...

Оффлайн mik6477

• Ветеран
« Ответ #42 : 25 Февраль 2016, 12:20:20 »
З підробками то в нас ціла проблема. Я маю на увазі не ЗАЗ Форза, взагалі. А брак він і в Африці брак і ніхто від нього не застрахований.  Якось так :smile:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #43 : 25 Февраль 2016, 14:21:49 »
Не впевнений, що проблема саме в якості ременів, чи що підробки всі вирішили робити саме для Zaz Forza.

Сказати, що я невчасно міняв - теж не можна. У інших - не знаю. Нехай кожен за себе відповідає.

Але брак чомусь саме на цьому двигуні зустрічається...

Да наверно для данного ДВС ремень - слабое место. Один распредвал не думаю что это удачное решение.
Наверно вы правы о почти 30%. Но думаю карейцы не так далеко ушли в этом вопросе с плавающим распредвалом. Взяли качеством - что пока не скажешь про ЗАЗ, да и в целом о чери...
Но Наш с вами разговор о КБ (ЗАЗ) - думаю нех-рина они не КБ...Не вижу не одной ихней доработки авто чисто по калькам , купленным в китае...Или отдел не нужный на данном предприятии или как я говорил бизнес проект на год...Можно было обезопасить себя элементарно, углублением в поршне , естественно пересчитав вес-ход...Так поступили на ВАЗ и не только...А тут на лицо бизнес проект - что водку разливать что авто собирать и при этом объявлять собственную марку наверно было излишнем...

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #44 : 25 Февраль 2016, 20:22:41 »
Да наверно для данного ДВС ремень - слабое место. Один распредвал не думаю что это удачное решение.
Наверно вы правы о почти 30%. Но думаю карейцы не так далеко ушли в этом вопросе с плавающим распредвалом. Взяли качеством - что пока не скажешь про ЗАЗ, да и в целом о чери...
Но Наш с вами разговор о КБ (ЗАЗ) - думаю нех-рина они не КБ...Не вижу не одной ихней доработки авто чисто по калькам , купленным в китае...Или отдел не нужный на данном предприятии или как я говорил бизнес проект на год...Можно было обезопасить себя элементарно, углублением в поршне , естественно пересчитав вес-ход...Так поступили на ВАЗ и не только...А тут на лицо бизнес проект - что водку разливать что авто собирать и при этом объявлять собственную марку наверно было излишнем...
Запчасти для двигателей Zaz Forza 100% или почти 100% поставляются из КНР. В Мелитополе двигателя только собирают из китайских комплектующих!

Китайцы кстати для своих машин Fulvin 2 и 3 движки значительно доработали. В частности переделали конструкцию роликов, изменили шестерню коленвала, сделали еще массу улучшений. А13 в том виде, что Zaz Forza в Китае уже больше года как снята с производства! Делают только комплектующие.

В Украину же продолжают штамповать комплекты старых двигателей без доработок. Со всеми вытекающими. Я не знаю кто там виноват, а кто прав, но видимо ЗАЗ вынужден собирать из того, что дадут, а не так как надо, поскольку на ЗАЗе только совещания собирают по этому поводу, а изменить ничего не могут. Возможно это и не вина самих заводчан.

По поводу КБ. Оно на ЗАЗе все-таки есть. Но там, насколько я понял из переговоров с одним из высоких начальников, когда не могли починить мою машину, все еще находится в состоянии СССР. Сидят "старые кадры", абсолютно нихрена не делают, ибо авторитетные шибко, на пенсию хрен выгонишь, и "пасавецки" руководять...

В общем грустная история.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2016, 20:27:58 от Proc »

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc