ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Домкрат (стоковый)  (Прочитано 65031 раз)

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
Re: Домкрат (стоковый)
« Ответ #15 : 11 Апрель 2014, 20:41:07 »
Тоже имею домкрат гидравлический типа http://www.anlas.ru/product/6264t
Обдумываю варианты: сделать пропилы в верхней пятке под порог или взять шайбу хоккейную и в ней выемку под порог сделать и с другой стороны отверстие под пятку домкрата.
Жалко просто - домкрат хороший, а применить неполучается. Под балку и рычаг - никогда не буду ставить. Один раз поставил уже :laugh1:
И что плохого произошло после того как вы поставили гидравлический домкрат под балку или рычаг ?
Не мешайте машине работать!

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
« Ответ #16 : 11 Апрель 2014, 20:45:42 »
И что плохого произошло после того как вы поставили гидравлический домкрат под балку или рычаг ?
Могу предположить что продавил металл ну или домкрат соскользнул. Но у нас машина не такая уж и тяжёлая. Просто нужно с умом пользоваться домкратом.

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
  • Автомобиль: A13 Very
« Ответ #17 : 11 Апрель 2014, 21:12:48 »
Соскользнула машина с домкрата. Не эта, предыдущая... но с тех пор зарекся. Есть штатные места, их и нужно использовать. На ВАЗ 14 модели были специальные "стаканчики" под домкрат. Этот гидравлический туда упирался и никуда уже деться не мог. На А13 нужно за кромку порога фиксировать.
P.S. Какая высота подъема домкрата необходима для вывешивания колеса у нас?

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Пешеход!
« Ответ #18 : 11 Апрель 2014, 21:18:30 »
Соскользнула машина с домкрата. Не эта, предыдущая... но с тех пор зарекся. Есть штатные места, их и нужно использовать. На ВАЗ 14 модели были специальные "стаканчики" под домкрат. Этот гидравлический туда упирался и никуда уже деться не мог. На А13 нужно за кромку порога фиксировать.
Точно не скажу. Но высоты стокового домкрата хватает чтобы вывесить колесо 185/60/R15. Завтра замеряю отпишусь!

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
« Ответ #19 : 12 Апрель 2014, 19:28:05 »
Заказал в общем такой http://www.airline.su/product/Domkrat-podkatnoy-2-tonny-v-keyse_AJ-2F-330K
Не реклама, не подумайте чего. Просто ездить без домкрата не весело, механические неустойчивые и крутить тяжеловато. Гидравлический стакан имеет узкую пятку.
Тот что заказал великоват по размерам, но вроде бы удобнее, подъем 33 см - должно хватить.

Оффлайн takiji

• Ветеран
  • Ацкий водила
  • Автомобиль: zaz forza
« Ответ #20 : 12 Апрель 2014, 20:56:00 »
У друга 9-ка, так тот мне тоже говорил, что спец. места (стаканы) есть в авто. Я говорю нет, он удивился. Купил себе гидравлический домкрат, а его по сути некуда ставить. Разве что доваривать крепление на пятку. Пользуюсь стоковым.

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
« Ответ #21 : 12 Апрель 2014, 21:13:22 »
У друга 9-ка, так тот мне тоже говорил, что спец. места (стаканы) есть в авто. Я говорю нет, он удивился. Купил себе гидравлический домкрат, а его по сути некуда ставить. Разве что доваривать крепление на пятку. Пользуюсь стоковым.
У меня стоковый согнулся в 2 местах, 3 переобувки пережил.

Оффлайн Maksimka

• Ветеран
« Ответ #22 : 13 Апрель 2014, 17:47:15 »
Стоковый ни разу не рискнул использовать, пользуюсь гидравлическим малым, т.к. точно такой же как в Форзе был стоковый домкрат на прошлой Чери Джагги, которая легче Форзы, но там стоковый и ту машинку не поднимал - проскакивал в пластике и прогибался...
Тут даже и не пытался поднимать стоковым, страшновато...
А гидравлический вполне уверенно поднимает и жестко стоит упором на кузове возле дырок. Да, подкладываю резинку, чтоб не дербанить защиту днища. На ребрах поднимать пробовал, но как-то не нравится хрустик некий при подъеме, и кажется что оно гнется, не поднимал дальше... На подъемнике СТО на ребрах нормально поднимается, но там видимо нагрузка распределяется по 4-м точкам и как бы Ок.
У кого есть доступ к сварке лучше для уверенности конечно приварить железячку не широкую на пятак подъемника гидравлического домкрата, по диаметру чтоб как раз закрывала те дырки при упоре, а по жесткости брать железку чтобы шток ее не продавил в те дырки.

Оффлайн takiji

• Ветеран
  • Ацкий водила
  • Автомобиль: zaz forza
« Ответ #23 : 15 Апрель 2014, 11:06:22 »
У меня стоковый согнулся в 2 местах, 3 переобувки пережил.
Я три раза вывешивал авто, пока живой. На всякий случай подкладывал бруски, но все нормально было.

Оффлайн viking1

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Чери Вери
« Ответ #24 : 18 Март 2015, 07:15:21 »
Ребята а не у кого нет случаем фото днища куда ставить домкрат, и ещё как у стокового домкрата ручка накидывается тоже фото бы просто я тут поднимал так как то не удобно сделано накидываю а она слетает. А по поводу гидравлического а что если снять ту часть которая упирается в кузов со стокового и прикрепить к гидравлическому

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #25 : 18 Март 2015, 11:45:42 »
Ребята а не у кого нет случаем фото днища куда ставить домкрат, и ещё как у стокового домкрата ручка накидывается тоже фото бы просто я тут поднимал так как то не удобно сделано накидываю а она слетает. А по поводу гидравлического а что если снять ту часть которая упирается в кузов со стокового и прикрепить к гидравлическому
Сзади там наварена специальная железка, не промахнётесь если загляните.Спереди на отвод от лонжерона.

Оффлайн ТВЭЛ

• Старожил
  • Автомобиль: FORZA. Белый хетч. 08.2013
« Ответ #26 : 18 Март 2015, 23:54:20 »
  Домкрат конечно не ахти! Вожу в машине только для замены колеса. Что либо делать под машиной или в колёсных арках без засунутого под порог колеса - опасно! Поднятая на домкрате (особенно сзади) машина как "холодец".  Установка на сварной шов порога, на мой взгляд стрёмная. Не думаю, что им можно будет поднять колесо на не очень ровной поверхности (например на обочине). Тут точно без куска доски не обойтись. И нафига она мне в багажнике? Устойчивость плохая, при подъёме машины домкрат так и норовит либо столкнуть машину от себя, либо сам под неё нырнуть. Комбинированная ручка (крючок+балонный ключ) может и экономично, но с эргономикой - вопрос спорный. Крутить такой "кардан" мягко говоря - неудобно. В гараже пользуюсь подкатным гидравлическим.
 Вот фото моего домкрата:

И это мах. высота подъёма на бетонном полу в гараже!

Оффлайн viking1

• Пользователь
  • **
« Ответ #27 : 19 Март 2015, 07:00:34 »
Сзади там наварена специальная железка, не промахнётесь если загляните.Спереди на отвод от лонжерона.
а что такое отвод от лонжерона и где он находиться

Оффлайн viking1

• Пользователь
  • **
« Ответ #28 : 19 Март 2015, 07:03:29 »
Стоковый ни разу не рискнул использовать, пользуюсь гидравлическим малым, т.к. точно такой же как в Форзе был стоковый домкрат на прошлой Чери Джагги, которая легче Форзы, но там стоковый и ту машинку не поднимал - проскакивал в пластике и прогибался...
Тут даже и не пытался поднимать стоковым, страшновато...
А гидравлический вполне уверенно поднимает и жестко стоит упором на кузове возле дырок. Да, подкладываю резинку, чтоб не дербанить защиту днища. На ребрах поднимать пробовал, но как-то не нравится хрустик некий при подъеме, и кажется что оно гнется, не поднимал дальше... На подъемнике СТО на ребрах нормально поднимается, но там видимо нагрузка распределяется по 4-м точкам и как бы Ок.
У кого есть доступ к сварке лучше для уверенности конечно приварить железячку не широкую на пятак подъемника гидравлического домкрата, по диаметру чтоб как раз закрывала те дырки при упоре, а по жесткости брать железку чтобы шток ее не продавил в те дырки.
а можно точнее куда ставите и гидралвического хватает ли высоты ?

Оффлайн viking1

• Пользователь
  • **
« Ответ #29 : 19 Март 2015, 20:56:21 »
ребята хочу взять гидравлический может посоветуете какой взять ну и может кто фото покажет куда ставите

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc