ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Как работает печка ?  (Прочитано 91957 раз)

Оффлайн gtnh

• Старожил
  • Автомобиль: forza
Как работает печка ?
« Ответ #15 : 20 Январь 2012, 11:55:27 »
Спасибо , надо будет проверить .

Оффлайн CD_4itay

• Старожил
  • Автомобиль: -) ьлибомотвА
Как работает печка ?
« Ответ #16 : 24 Январь 2012, 16:36:21 »
Ребята! не знаю так ли должно быть.но что то печка меня расстраивает продуктивностью своей работы.двигатель уже нагрелся,стрелочка почти на 90 градусов,направление обдува на стекла и в ноги,а ноги мерзнут постоянно.ставишь большую скорость вентилятора,становится душно,но ни фига не тепло.и плюс ко всему жестоко потеет левая сторона(я о стеклах)."наощупь" при максимальной температуре печки воздух аж никак не горячий,а к в ноги задних пассажиров он еле теплый доходит.поюзал печки у друзей на разным марках,ну явно не мой случай,именно греют. грешу разве что на фильтр салона,но лезть к нему геморно,да и останавливает то что машине 2 месяца,забиваться ему не отчего. уровень антифриза вроде как в норме,удивляет отсутствие клапана для сброса давления на крышке бачка.
было ли у кого что нибудь подобное с печкой,и как решали

Оффлайн Shamdee

• Ветеран
Как работает печка ?
« Ответ #17 : 24 Январь 2012, 16:48:47 »
у меня почти таже проблема, левая сторона сильно потеет, что б в ноги грело я тоже не чувствую, даже на 4-й скорости обдува, разве что только ставить обдув ног, но тогда запотеет лобовое стекло!!! И все время езжу с включеной печкой, так же приходиться приоткрывать окно чтобы перестали запотевать окна! Пробывал ездить с включеным кондером, он же мол должен воздух высушивать, но часа 3 поедив ничего он и не высушил, запотевают окна.. как бороться незнаю(

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
  • Автомобиль: Форза
Как работает печка ?
« Ответ #18 : 24 Январь 2012, 16:58:55 »
Главный недостаток в плохой герметизации салона - он все время влажный! А там где влага - там испарения... В своем случае борюсь с этим периодически проветривая в конце рабочего дня (открыв настежь все 5 дверей на некоторое время)
+ стекла тонкие - на них очень сильно перепад температур отражается (внутри тепло - снаружи холодно)

пысы думаю с этим вопросом бороться летом, но для этого нужен комплексный подход - возможно изменение обивки, употнителей, но пока рано говорить....
пысы2 - а может фабричный брак вообще - и у всех намокает фильтр воздуха!! А что?! С лобовым многие из нас уже споткнулись...

Вместе проплыли 18 018 км

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
Как работает печка ?
« Ответ #19 : 25 Январь 2012, 09:56:12 »
У меня тоже вроде печка как-то стала работать похуже.
Той зимой жарила шо угарелая. Сейчас как-то непонятно, минут за 10-15 езды, с полностью прогретым движком салон нормально не прогревается. Даже не помогает внутренняя циркуляция.
В том году при минус 20, быстро на второй скорости до 26-28 подымалось. Вчера при минус 12, на четвертой до 16-18 еле подымалось. И фильтр тут вряд ли виноват, так как пытался включать внутреннюю циркуляцию, но она не сильно помогала. А скоро обещают минус 20.

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
Как работает печка ?
« Ответ #20 : 25 Январь 2012, 11:06:31 »
У меня тоже вроде печка как-то стала работать похуже.
Той зимой жарила шо угарелая. Сейчас как-то непонятно, минут за 10-15 езды, с полностью прогретым движком салон нормально не прогревается. Даже не помогает внутренняя циркуляция.
В том году при минус 20, быстро на второй скорости до 26-28 подымалось. Вчера при минус 12, на четвертой до 16-18 еле подымалось. И фильтр тут вряд ли виноват, так как пытался включать внутреннюю циркуляцию, но она не сильно помогала. А скоро обещают минус 20.
Не знаю, как по мне - это все из-за влажности в салоне - Ну реально плохая герметизация, как результат - большая влажность внутри, а чем больше влажность - тем тяжелее её прогреть, прогнать (рециркуляция)
пысы у меня такое было на мазде3 - сзади за водительским лопнула баклашка - разлилась вода под коврик - после того ездил все время как в тумане - до лета. пока не разобрал и не высушил все!

Оффлайн CD_4itay

• Старожил
Как работает печка ?
« Ответ #21 : 25 Январь 2012, 11:27:43 »
причем тут влажность в салоне до температуры теплого воздуха конкретно на выходе,не въеду

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
Как работает печка ?
« Ответ #22 : 25 Январь 2012, 11:35:33 »
причем тут влажность в салоне до температуры теплого воздуха конкретно на выходе,не въеду
Чем плотнее воздух - тем тяжелее его нагреть, или правильнее сказать больше времени на это надо!

Оффлайн Shamdee

• Ветеран
Как работает печка ?
« Ответ #23 : 25 Январь 2012, 11:42:59 »
Чем плотнее воздух - тем тяжелее его нагреть, или правильнее сказать больше времени на это надо!
физика пошла в ход))
Может кто-то знает как высушить воздух в салоне? есть такие  для квартиры, приборы что влагу собирают, типа http://www.ceresit.ua/products-ceresit/18/stopvologa/ только для авто?

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
Как работает печка ?
« Ответ #24 : 25 Январь 2012, 11:51:25 »
Можно попробовать проганять на оборотах выше 3000 причиной может быть её недостаточная работа при низких оборотах двигателя - с этим кстати часто сталкиваешься когда ездишь по городу в час пик!
На одном форуме прочитал, как вариант, (если все совсем плохо) можно попробовать поменять антифриз

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
Как работает печка ?
« Ответ #25 : 25 Январь 2012, 11:55:37 »
А может, конечно умельцы на зазе чуть недокрутили - и какой-то патрубок слетел...

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
Как работает печка ?
« Ответ #26 : 25 Январь 2012, 12:01:46 »
Но ещё как вариант - мог салонный фильтр загрязнится...Если на него как-то протекает или попадает влага

Оффлайн CD_4itay

• Старожил
Как работает печка ?
« Ответ #27 : 25 Январь 2012, 12:09:27 »
физика пошла в ход))
Может кто-то знает как высушить воздух в салоне? есть такие  для квартиры, приборы что влагу собирают, типа http://www.ceresit.ua/products-ceresit/18/stopvologa/ только для авто?
мне чето кажется что поможет высушить воздух в салоне только сушка салона.в нынешнее время,вода на ковриках от талого снега вряд ли будет высушена прибором для сбора влаги,да и что бы применить сей девайс мне надо набухаться сначала,дабы оправдать перед пацанами свой поступок:) и потом придумывать историю про день рождения сотрудника ,дабы оправдать то что набухался перед супругой.и все это из за влажного воздуха в машине.
уж лучше сосредоточиться на решении недостаточной температуры на выходе из воздуховода
« Последнее редактирование: 25 Январь 2012, 12:14:43 от CD_4itay »

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
  • Автомобиль: forza® ♠♣♦♥
Как работает печка ?
« Ответ #28 : 25 Январь 2012, 12:51:11 »
Если печка плохо греет, то одна из основных причин - низкий уровень антифриза! За уровнем надо поглядывать.
Forza 126 comfort лунная дорога (серый)™►►

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн xpert

• Ветеран
  • Ещё ТОТ ПИРАТ!
Как работает печка ?
« Ответ #29 : 25 Январь 2012, 12:52:51 »
физика пошла в ход))
мне чето кажется что поможет высушить воздух в салоне только сушка салона.в нынешнее время,вода на ковриках от талого снега вряд ли будет высушена прибором для сбора влаги,да и что бы применить сей девайс мне надо набухаться сначала,дабы оправдать перед пацанами свой поступок:) и потом придумывать историю про день рождения сотрудника ,дабы оправдать то что набухался перед супругой.и все это из за влажного воздуха в машине.
уж лучше сосредоточиться на решении недостаточной температуры на выходе из воздуховода
А я думаю, что не настолько у Вас влагозащищённый автомобиль как Вы считаете... несмотря на то что он новый по сути... И к тому же я считаю, что проблема требует комплексного подхода и как минимум проверки:
1. Антифриза (а лучше замены, если учитывать качество ЗАЗа)
2. Фильтра салона, ведь если он мокрый - то печка "дышит через подушку"...
А сосредотачивать своё внимание исключительно на температуре выхода печки, считаю слишком близоруким...
пысы кстати насчет прибора который влагу собирает - это кондиционер :smile:

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc