ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Дневные ходовые огни  (Прочитано 87369 раз)

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
Re: Дневные ходовые огни
« Ответ #180 : 12 Октябрь 2015, 15:35:32 »
Наверно лучше распечатай схему наш БСМ там где реле дальний и то что я писал. И к электрику.
Сам
1) раздели питание в фаре , востанови штатный. (в обоих фарах)
2) реле посмотри где закрепить так чтоб от фары не далеко и от акб.
3) возьми провод (+) от акб через предохран, подключи к силовому (нормально разомкнутому) контакту (87) и его же на одну сторону катушки (85). Так ты подал плюс на контакт реле и плюс на катушку.
4) выход с реле (30) - это управление шторкой в доп.дальнем
5) проверь схему если (86) конец реле замыкать на землю реле должно клацать. если при этом будет подключен выход с реле (30) к дополнительному дальнему он будет включатся. (я просто не знаю как у тебя сделана развязка , как подключили в фаре дополнительный дальний, но думаю не сложно догадаешся) ...
5) управление (минус) на вкл. данной релюхой конец (86) заведи к блоку предохранов в салоне. И подключи к проводу как я писал выше (провод управления дальним (цвет ОВ 0.5) идет с( С28 БСМ) на реле под номером 1 (дальний) сигнал минусовй)...

все у тебя должно при вкл дальний вкл. обе фары как штатный так и доп.дальний...на одной из фар .
теперь также подключи и другую фару. можешь взять плюс на вкл.дальнего от (30) на реле а может и от подключенной фары...

теперь осталось подключить ДХО к штатному дальнему...схема дается в комплекте...
Пару страниц выше почитай как и где провода...

если не отдаешь отчет то лучше сьезди к электрику ...

« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2015, 16:21:11 от vad-pvn »

Оффлайн ivan-one1

• Ветеран
  • Автомобиль: forza 1.5
« Ответ #181 : 24 Октябрь 2015, 23:35:58 »
а управление дальним у нас плюсом ?
просто есть реле в продаже где управление плюсом а есть где минусом

п.с. кстати, на счет моего предыдущего вопроса... узнал у одного человека с аналогичными фарами (билинзы + родной дальний)
так вот, он подключил такое реле, заводишь двигатель, загорается штатный дальний в полнакала, а в линзах просто шторка срабатывает (т.к. ближний свет не включен то ксенон в линзах не горит, а дальний свет в линзах - это просто открывание шторки при горящем ближнем)

единственное - беспокоит ресурс моторчика шторки в линзах при таком использовании, хотя в принципе завел - она открылась, заглушил - закрылась. всего лишь одно переключение за поездку грубо говоря, а ночью на трассе бывает и по 50 раз переключишься

ничего не будет моторчику шторки от того что подается не полное напряжение а "полунакальное" ?

п.п.с. дополню
посмотрел принцип работы шторки - там стоит соленоид, который втягивает сердечник и соответственно поднимает шторку и потом все время пока вкл дальний находится под напряжением
если подавать туда "треть накала" думаю ничего с ним не будет?
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2015, 23:56:28 от ivan-one1 »

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
« Ответ #182 : 25 Октябрь 2015, 10:49:05 »
Ничего не будет моторчику шторки от того что подается не полное напряжение а "полунакальное"?
Ни чего не будет. Если катушка рассчитана на 12V, а на неё подать 6V, просто не будет втягиваться сердечник.

Оффлайн ivan-one1

• Ветеран
« Ответ #183 : 25 Октябрь 2015, 10:59:17 »
Ни чего не будет. Если катушка рассчитана на 12V, а на неё подать 6V, просто не будет втягиваться сердечник.
вот и я так подумал, так что вопрос вроде решен :smile:

Оффлайн ivan-one1

• Ветеран
« Ответ #184 : 25 Октябрь 2015, 15:10:52 »
а управление дальним у нас плюсом ?
просто есть реле в продаже где управление плюсом а есть где минусом
что на счет этого?

Оффлайн ivan-one1

• Ветеран
« Ответ #185 : 27 Октябрь 2015, 10:34:31 »
ау, помогите пожалуйста кто ставил
управление дальним плюсовое?
такой подойдет?

http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/blok-dho-iz-dalnego-s-rey-lux-zaschita-ot-kz-funktsiya-xenon-ID9ZQHp.html

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #186 : 27 Октябрь 2015, 14:37:05 »
Все подойдет...
Не мучай машину, если не отдаешь отчет то лучше сьезди к электрику ...

Оффлайн ivan-one1

• Ветеран
« Ответ #187 : 28 Октябрь 2015, 09:21:02 »
Все подойдет...
Не мучай машину, если не отдаешь отчет то лучше сьезди к электрику ...
спасибо большое
та я так и собираюсь, в принципе и сам могу подключить, разораться, но на машине никогда никуда не врезался, не лазил в проводке, только так, по мелочи что-то подключить к + и массе :biggrin:

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
  • Автомобиль: forza® ♠♣♦♥
« Ответ #188 : 31 Октябрь 2015, 23:36:04 »
Forza 126 comfort лунная дорога (серый)™►►

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн ivan-one1

• Ветеран
« Ответ #189 : 01 Ноябрь 2015, 14:27:46 »

Никому блок не нужен?

В общем поспешил я с покупкой блока ДХО.

С линзами моими он работать не будет нормально, будет нагрузка на шторку дальнего из-за ШИМ. Чтоб сделать разводку дальнего галогена и дальнего на линзе чтоб подключить по уму все, нужно разбирать фары (проводка запараллелена внутри фары).

Описание с сайта:

Блок для установки на авто где управление головным светом идет по плюсу (реле прерывает плюсовой провод, минус ламп постоянно на массе)!

Не требует подключения к датчику масла или любым другим датчикам или кнопкам, никаких дополнительных реле.
— Влагозащищенное исполнение (вход проводов подлит герметизирующим составом)
— Защита от короткого замыкания в нагрузке
— регулировка яркости 5-50% с шагом 5%.
— Автоматическое включение и выключения огней по напряжению бортовой сети с задержкой 3 сек.
— принудительное отключение двойным кликом габаритами (летний режим), сохраняется после остановки двигателя.
— Плавный розжиг и гашение ламп.
— 2 раздельных канала — свой на каждую лампу.
Позволяет на авто с контролем исправности ламп использовать только 1 блок. При необходимости каналы можно параллелить.
— 2 канала управления, один по "-" и один по "+".
(для подключения габаритов, стояночного тормоза и т.п.)
— Функция Xenon
— максимальная мощность подключаемых ламп 160Вт (2X80Вт), 80Вт (2X40Вт) в режиме Xenon.
-пауза при выключении 8 сек.
— выключение при вкл. габаритов — мгновенно.
— потребление в режиме ожидание 0,003А.
— размеры 60*26*14мм.

Автокаллибровка производится после подключения блока путем зажатия и удержания кнопки рег. яркости в течении 3 сек. После чего в блоке автоматически устанавливается оптимальный порог срабатывания для данного авто с учетом всех потерь в проводах и клеммах.

" Функция защиты от КЗ "
предохранят котнтроллер от ошибок при подключении и в процессе эксплуатации, когда выход ламп подключают ошибочно к минусу ламп (массе), при этом происходит короткое замыкание и контроллер без защиты от КЗ выходит из строя т.к. плавкий предохранитель не успевает сработать достаточно быстро. Данный же контроллер при КЗ в нагрузке в течении микросекунд отключит питание ламп и будет производить повторные старты каждые 10 сек пока КЗ не будет устранено.

"Функция Xenon"
используется для подключения ксеноновых ламп БЛИЖНЕГО света в качестве ДХО.
В отличии от управления галогеновыми лампами, т.к. газоразрядные лампы нельзя питать импульсным напряжения, в этом режиме происходит подача 100% мощности, а так же отключена функция плавного старта. Остальные функции (старт по напряжению сети, "летний режим") работают как и для галлогеновых ламп.

В комплекте
— контроллер — 1шт.
— инструкция 1шт.

Всё абсолютно новое, запакованное, естественно никуда не подключалось. Есть гарантия от продавца полгода, начиная с ноября.

Продам за что купил - 180 грн

Оффлайн granite

• Постоялец
  • Автомобиль: Чери Бонус
« Ответ #190 : 23 Июнь 2016, 11:08:58 »
Вот и я уже устал от того что гаишники постоянно стали тормозить (Почему без ближнего света) Заколебали Я им блин мне дешевле вам штраф заплатить 500руб Чем лампочки менять Они хохочут.
Короче купил сегодня ходовые  (ng new galaxy)  116х28х12мм 6 LED X 0,8W
Вот думаю лампочки точно долго жить не будут. Так как производитель специально делает диоды под критическое питание резисторы установлены на предельное питание диодов. Менять резисторы не охота.   По этому кумекаю Думаю может Соединить фары параллельно и на + прицепить резистор ? Тогда напруга будет меньше да и скачки в случае чего  будут гаситься. Так как фары потребляют очень мало думаю резистор греться не будет.
Дальше подключить реле (подключения реле )( минус на кузов- плюс на +АСС А с реле на включения ближнего света) Чтоб при включении зажигания ходовые включались и горели А когда включаешь Ближний-Дальний Ходовые тухли.
Да и что странно на коробке схема подключения с 3 проводами а по факту на каждой фаре по два провода.

Короче не стал я не чего мудрить заказал себе Блок DRL   http://ru.aliexpress.com/item/2015-New-DRL-Controller-Auto-Car-LED-Daytime-Running-Light-Relay-Harness-Dimmer-On-Off-12/32417936988.html
придет поставлю и дело в шляпе.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2016, 12:57:29 от granite »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #191 : 23 Июнь 2016, 20:25:25 »
Три года верой и правдой http://forza-club.org.ua/index.php?topic=2005.msg58354#msg58354
Лампочки не менял, полностью доволен. Работает круглый год. Сбой был один раз зимой на севшем АКБ, не распознал старт двигателя. Но это моя вина и морозов. Светодиодик подсказал заглушил -завел. И это все за три года и 250грн.

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #192 : 29 Июнь 2016, 22:52:51 »
Три года верой и правдой http://forza-club.org.ua/index.php?topic=2005.msg58354#msg58354
Лампочки не менял, полностью доволен. Работает круглый год. Сбой был один раз зимой на севшем АКБ, не распознал старт двигателя. Но это моя вина и морозов. Светодиодик подсказал заглушил -завел. И это все за три года и 250грн.
поддержу, тоже три года проблем нет, только я сезонно использую  :good:

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #193 : 30 Июнь 2016, 08:03:22 »
Ultralaser светодиод выведи, можно с боку (торпеда-белая вставка-стойка, там просто удобно) я взял желтенький (так как использую дальний в качестве ДХО) прям с выхода платки ДХО. Через сопротик в полтора ком...Прикольно завел днем машину и вижу , светодиодик в пол яркости - значит ДХО, в полную дальний...Все жду -мало ли не сработает . Удобно и не мешает. И сверлить ничего не надо. У меня в этом углу еще выведен разьем микро юсб-для телефона (присоску -крипеж использую- когда надо а так чисто пружинка-провод-разьем)....Так-же хочу тудой вывести и светодиод "бензонасос в работе" чтоб видеть переключилась ли прошивка газ-бензин. Подыскиваю что маленькое и окуратненькое-типо коробочки или уголком.Чтоб не просто светодиоды а в коробочке. Может сам крепеж -присоску под телефон.Для этой цели использовать.Не хочу сверлить торпеду-и чтоб не цыганщина.

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #194 : 30 Июнь 2016, 09:16:32 »
Хорошая идея, будет вдохновение - выведу  :good:

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc