ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: ТО -4  (Прочитано 54874 раз)

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
Re: ТО-4
« Ответ #15 : 20 Март 2014, 14:17:01 »
Народ кто делал сто сам на Чери 13,подскажите какое мосло надо заливать ? пробег 40т надо ли менять свечи ?
Масло в двигатель - синтетика 5w40, марку на твой вкус и кошелек.
Масло в КПП синтетика, класc GL-4 (Ликви Мойли, Несте)
Свечи менять однозначно (я поставил Денсо Q 20ТТ).
Имхо.
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 18:09:37 от Валентин4616 »
Не мешайте машине работать!

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 77000км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
Re: ТО -4
« Ответ #16 : 06 Апрель 2014, 21:46:32 »
Всем привет. У меня есть вопрос к тем форумчанам у которых авто на данный момент на гарантии. Вы когда проходили или в ближайшее время будете проходить ТО-4 у официалов Вам не ставили условие, что пробег не должен превышать 40000км? И то, что в сервисной книге написано допуск +/- 500км или в течении года от даты прохождения прошлого ТО-3 уже не катит. С чем это может быть связанно?

Вот на фото видно, что ТО-3 у меня пройдено при пробеге 30345км то ТО-4 написано ровно 40000км. Может ли это быть связано с тем что на этом ТО должна быть замена ремня ГРМ?

Оффлайн Maksimka

• Ветеран
« Ответ #17 : 07 Апрель 2014, 10:25:25 »
ТО-4 у меня на подходе по пробегу, но по опыту прошлой Чери и тех же ТО у того же дилера уверен, что имеется ввиду что "нормативно" ТО должно проходится каждые 10тыс.км пробега или с условиями по срокам пробега.
Допуск на превышение пробега или срока это просто как исключение, т.к. дилер не имеет СТО во всех местах где живут владельцы его авто, вот он как бы и "борется" за своего покупателя тем что дает возможность провести ТО в любом своем СТО, при этом понимает что у покупателя может быть форс-мажор (болезнь, работа) или добраться до тех СТО и  потребует тех самых до 500км пробега или месяц (или сколько там?..) времени.
То что Вы прошли ТО на пробеге 30345км не дает право сохранении гарантии если ТО-4 будет пройдено при пробеге в 40845км (40345+500)... Должно быть - пробег не выше 40500км и срок - не более года (с допуском) от ТО-3. Как раз и пишут точные пробеги и даты без допусков, чтобы на них и ориентировались.
Вот поэтому я всегда для себя понимал и выполнял - лучше сделать до 500км от 10-20-30-40тыс.км или за месяц до срока
Т.е. просрочка очередного ТО в рамках допуска по пробегу никак не связана с правом следующего ТО с учетом той просрочки. А срок он и есть срок со всеми допусками и расчетами по СервисКнижке - тексты, записи и штампики дилера с датами и пробегами.
(или я не о том?...)

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 77000км
« Ответ #18 : 07 Апрель 2014, 10:38:16 »
ТО-4 у меня на подходе по пробегу, но по опыту прошлой Чери и тех же ТО у того же дилера уверен, что имеется ввиду что "нормативно" ТО должно проходится каждые 10тыс.км пробега или с условиями по срокам пробега.
Допуск на превышение пробега или срока это просто как исключение, т.к. дилер не имеет СТО во всех местах где живут владельцы его авто, вот он как бы и "борется" за своего покупателя тем что дает возможность провести ТО в любом своем СТО, при этом понимает что у покупателя может быть форс-мажор (болезнь, работа) или добраться до тех СТО и  потребует тех самых до 500км пробега или месяц (или сколько там?..) времени.
То что Вы прошли ТО на пробеге 30345км не дает право сохранении гарантии если ТО-4 будет пройдено при пробеге в 40845км (40345+500)... Должно быть - пробег не выше 40500км и срок - не более года (с допуском) от ТО-3. Как раз и пишут точные пробеги и даты без допусков, чтобы на них и ориентировались.
Вот поэтому я всегда для себя понимал и выполнял - лучше сделать до 500км от 10-20-30-40тыс.км или за месяц до срока
Т.е. просрочка очередного ТО в рамках допуска по пробегу никак не связана с правом следующего ТО с учетом той просрочки. А срок он и есть срок со всеми допусками и расчетами по СервисКнижке - тексты, записи и штампики дилера с датами и пробегами.
(или я не о том?...)
Ну я ответить на этот вопрос смогу после того как пройду ТО.

Оффлайн Maksimka

• Ветеран
« Ответ #19 : 07 Апрель 2014, 18:59:18 »
Просто ориентируйтесь на пробег в 40тыс.км +500км по счетчику и срок для ТО-4 с допуском как описано в СКнижке. Никаких вопросов и не будет.
Если же держать в мыслях тему про ГРМ, то лучше все-таки в минус те 500км и минус месяц до срока...

Оффлайн Pompej

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2014, 11:06:53 »
Всем привет! Может кто-то подскажет, где пройти плановое ТО в донецкой области. В Горловку, Донецк не поеду), в Краматорске (живу сейчас здесь) СТО, которое занималось этим, банкрот. В Слявянск дозвониться нет возможности. Может местные сориентируют. Ну а здесь пишу, потому как пришло время ТО-4)

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 77000км
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2014, 11:20:33 »
Всем привет! Может кто-то подскажет, где пройти плановое ТО в донецкой области. В Горловку, Донецк не поеду), в Краматорске (живу сейчас здесь) СТО, которое занималось этим, банкрот. В Слявянск дозвониться нет возможности. Может местные сориентируют. Ну а здесь пишу, потому как пришло время ТО-4)
Если вам нужно официальное СТО то ближайшее рабочее только в Мариуполе.
г. Мариуполь ул. Краснофлотская 145
г. Мариуполь ул. Бахчиванджи 59
Ну а если нужно не официальное то их там почти на каждом углу хватает.

Оффлайн shame

• ǝɯɐɥs
  • Ветеран
  • Автомобиль: FORZA ХБ: Синий пепелац
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2014, 12:08:41 »
Как вариант красноармейск, если надо могу узнать.
Известно, что водители, желающие подчеркнуть свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, перестраиваются, не включая сигнал поворота. Можно ли это считать пропагандой гомосексуализма?

Оффлайн Botsman

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery Amulet
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2014, 12:33:09 »
В последнее время из вашего региона на плановые ТО приезжают к нам,  Автоцентр Горизонт,  Харьков, ул.Пятихатская, 5, находится на въезде в город со стороны ростовской трассы.
cheryclub.com.ua

Оффлайн Pompej

• Пользователь
  • **
« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2014, 16:40:52 »
Всем спасибо, кто отписался. Самый лучший вариант был бы в Красноармейске для меня - туда ближе всего. Если нет там, то Харьков, конечно. До Мариуполя без приключений не доехать.

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #25 : 05 Ноябрь 2014, 20:13:21 »
Можно ещё в Запорожье,туда дорога по спокойнейЧем Харьков.Единственно там Боцмана нету.

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2014, 18:33:00 »
В Запорожье то можно, но сервисники у нас никудышние. Сам буду спрыгивать с гарантии и ездить на ТО каждые 10 тыс.

15 тыс, как в моем регламенте - явно много. Масло уже черное - время менять. Фильтра грязные. ГРМ  глянуть бы... Подвеска гремит и бухает как на шушлайке. Сейчас сороковник, но боюсь еще 5 тыс. еще если протянуть - ремонт встанет в копеечку. Манал я такую гарантию.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2014, 19:45:24 »
Согласен риск не оправданный,лучше перебдеть чем недобдеть!

Оффлайн Pompej

• Пользователь
  • **
« Ответ #28 : 12 Ноябрь 2014, 09:26:53 »
Всем привет! В пятницу прошел ТО-4 на Красноармейском Авто-Центре. Работы заняли 4 часа (все по регламенту ТО-4 (кроме замены антифриза) + работы по ТО-3 (замена свечей и масло в коробку) + развал-схождение + замена фильтра кондиционера). На все примерно +-2600 грн. из них работа 553.44 грн., которой доволен.

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
« Ответ #29 : 23 Ноябрь 2014, 12:20:37 »
Решил написать тут, поскольку спрыгнул с гарантии и полностью забил на Укравтовские "регламенты" прохождения ТО.

Пробег 41600. На 45 тыс. положено ТО-3.

Поехал в гаражи. Заменили фильтра: масляный, топливный, воздушный, салона; ремни: ГРМ, генератора, ГУР; ролики.

Выяснилась наконец-то причина "скрипа" ремней - это клинило помпу! При чем конкретно клинило. Из-за этого на ремне ГРМ образовалось 2 трещины. Очень вовремя спохватился! Заменили помпу.

Промыли инжекторы и клапан дроссельной заслонки. Мои мастера рекомендуют это делать каждые 10-15 тыс. Учитывая их ответственное отношение - у меня появились основания доверять такой рекомендации.

Проверили состояние ходовой - подтянули.

НАКОНЕЦ-ТО! ПРАВИЛЬНО ОТРЕГУЛИРОВАЛИ СВЕТ! Чему я очень доволен. Смазали замки, а не написали, что смазали.

Масло в двигатель залили 5w30 - GM. Промывали промывкой Ликви Молли. Охлаждайку - не знаю какую именно, но залили штатную Реновскую.

Смазали вилку сцепления и кулису педали тормоза - перестала пищать.

Все запчасти и расходники - оригинал, кроме охлаждайки. По деньгам вышло 3925 грн. Не жалею. Движок работает ровно, тихо как на новой.
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc