ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Про языки  (Прочитано 80523 раз)

Оффлайн lars_145

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Lanos
А по русски можно писать, если вас не затруднит. Просто я лично не могу читать посты на украинском, так как я их почти не понимаю.
Да не вопрос :).
Кстати  сегодня переводил топик http://translate.google.com.ua - сказал бы отлично.

Оффлайн Barakuda

• Ветеран
  • Автомобиль: Forza
я не расист но.. блин.. в попу украинский...

ни хрена не понятно... 

Оффлайн krestafix

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
я не расист но.. блин.. в попу украинский...

ни хрена не понятно...

Ага, за 22 года так и не понятно... Я вот сам за собой стал замечать украинские словечки... Хотя в Харькове говорят почти все по-русски.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
Re: Про языки
« Ответ #78 : 24 Ноябрь 2014, 11:47:52 »
Никогда не видел винды на украинском  :lol:
А в настройках при установке винды можно выбрать украинский язык по умолчанию. Тогда она будет на украинском языке.

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
« Ответ #79 : 25 Ноябрь 2014, 22:56:28 »
А в настройках при установке винды можно выбрать украинский язык по умолчанию. Тогда она будет на украинском языке.

В Windows 7 Максимальная (или Ultimate) и Windows 8 так можно. У более младших модификаций Windows 7 (если у кого лицензионная) и младших версиях Windows (например XP) локали подгружать нельзя. Можно конечно, но придется танцевать с бубном... а это не каждому под силу.

А по теме топика - пусть каждый говорит на том языке, к которому привык и на котором удобно. Принуждать кого-либо говорить на каком-либо языке - это в корне неправильно. Не понимаешь языка - это исключительно твои проблемы, значит самое время садиться за учебники. Не желаешь понимать - это уже совсем другое дело. В таком случае прогибаться под тебя или не прогибаться - сугубо личное право собеседника.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2014, 23:18:38 от Proc »

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #80 : 25 Ноябрь 2014, 23:48:18 »
А по теме топика - пусть каждый говорит на том языке, к которому привык и на котором удобно. Принуждать кого-либо говорить на каком-либо языке - это в корне неправильно. Не понимаешь языка - это исключительно твои проблемы, значит самое время садиться за учебники. Не желаешь понимать - это уже совсем другое дело. В таком случае прогибаться под тебя или не прогибаться - сугубо личное право собеседника.
Вот я не пойму тех людей которые не понимают украинский язык. Что в нём сложного чем в русском? Я допустим говорю на русском но и одновременно могу говорить на украинском. Возможно не так чисто но могу и понимаю!

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #81 : 26 Ноябрь 2014, 00:02:15 »
Вот я не пойму тех людей которые не понимают украинский язык. Что в нём сложного чем в русском? Я допустим говорю на русском но и одновременно могу говорить на украинском. Возможно не так чисто но могу и понимаю!

Как правило такие люди, живя по 40 лет в Латвии - не знают латышского, в Чехии чешского, в Германии - немецкого. Существует четкое определение таких людей - маргиналы. У нас к сожалению в последнее время это понятие искажается, и якобы означает пьяниц, бездельников и полубомжей - это заблуждение. На самом деле маргинал, это человек, который попав из одной среды, или социального статуса в другой, на протяжении длительного времени не смог в этой новой среде адаптироваться.

Пример: Сельская молодежь переехала жить в город, а сельские замашки (бухать, громко материться и плевать на улице, вызывающе себя вести, шуметь, живя в хрущевке из картона, как будто они у себя в хате) остались... Точно так же и с языками... 

Кстати... Наши украинские маргиналы, даже не в курсе, какого огромного преимущества они лишены! Я тут недавно общался с одной женщиной - профессором, доктором филологии. Так вот она сказала, что человек, в совершенстве владеющий хотя-бы двумя  языками из одной языковой группы, без труда поймет и все остальные языки из этой группы. То есть человек, знающий русский и украинский, к примеру, без переводчика поймет и любой другой славянский язык. Я проверил на примере чешского, словацкого и польского - да, действительно. Хотя я и не могу сказать что-то на этих языках (точнее понять, что я хочу они поймут, но это не будет полноценным разговором), но понимаю все, что они говорят. Поразительно!  :good:   

Главное чуть привыкнуть к их речи, сначала это кажется бессмысленной абракадаброй, однако очень скоро начинаешь понимать все до последнего слова.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 00:25:36 от Proc »

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #82 : 26 Ноябрь 2014, 00:22:12 »
Поляков понимаю приходилось с ними общаться на предыдущем рабочем месте. А вот с чехами не приходилось общаться.

Оффлайн Proc

• Ветеран
« Ответ #83 : 26 Ноябрь 2014, 00:28:19 »
А вот с чехами не приходилось общаться.
Как по мне чешский, а в особенности словацкий язык, очень близок к украинскому. В польском мешают пониманию чрезмерное количество шипящих согласных. Чешский же более мягкий. А в словацком вообще чуть ли не половина слов украинских 1 в 1.  :smile:

PS: Вообще-то чехи и словаки - выходцы из территории Украины и частично Беларуси (примерно в 3-м веке нашей эры). Да, они ассимилировались с немцами, но с нами у них очень много общего осталось, например кухня. У чехов тоже есть галушки, похожие на наши. Они у них так и называются - галушки. Только подают их они с жаренной капустой. Ну а объяснять, что такое например блюдо "вэпрове колэно", думаю не стоит. У нас на западной Украине дикую свинью тоже часто называют вепр, ну а колено оно и в Чехии колено - рулька по-русски.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2014, 00:39:29 от Proc »

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc