ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Катушка зажигания  (Прочитано 57174 раз)

Оффлайн Руслан

• Старожил
  • Автомобиль: Форза
Катушка зажигания
« : 06 Январь 2012, 09:12:37 »
Загоресля чек двигателя, посмотрели на компе - ЭБУ выдал ошибки (пропуск зажигания 2, 3 цилиндра) При движении под нагрузкой потраивает, первое что предложили поменять свечи.
Собраты посоветуйте со свечами, а если ктото менял подскажите какие ставили. :clapping:
Пробег 27670 км.

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Катушка зажигания
« Ответ #1 : 06 Январь 2012, 10:23:27 »
FAQ вам в помощь.

Оффлайн Kalazar

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ - FORZA
Катушка зажигания
« Ответ #2 : 06 Январь 2012, 14:31:44 »
Загоресля чек двигателя, посмотрели на компе - ЭБУ выдал ошибки (пропуск зажигания 2, 3 цилиндра) При движении под нагрузкой потраивает, первое что предложили поменять свечи.
Собраты посоветуйте со свечами, а если ктото менял подскажите какие ставили. :clapping:
Пробег 27670 км.

А провода проверяли? Была похожая ситуация. Так причина была в пробитом проводе. На сервисе изначально не определили сей факт и я зря ждал новую катушку. Проверь сам вытяни с катушки провода один за другим ( на заглушенной машине) тот который пробитый будет с закопченым контактом.

Оффлайн ярослав

• Ветеран
  • 1120
  • Автомобиль: форза
Катушка зажигания
« Ответ #3 : 06 Январь 2012, 22:49:58 »
Да пробег почти 30тыс.,свечи точно поменять надо.

Оффлайн Руслан

• Старожил
Катушка зажигания
« Ответ #4 : 10 Январь 2012, 08:56:56 »
Kalazar - огромное спасибо!
Действительно провод на 3 целиндре пробитый, контакт чорный вроде его жарили.
Стал вопрос о замене, и туту началось самое интетесное, на авторынке все на меня смотрят с огромными глазами не зная что предложить.
В общем методом народного тыка подобрал провода с ВАЗ 2111 16 клапанов (http://www.ngk.de/ru/podbor-produkcii/produktfinder/PKW/ZUENDKABEL/LADA%2B(RUSSIA)/111%2B/RC-LD1202/13879/), путём несложных манируляций установил, авто ожило и все в норме. Правда есть ощущение что весь комплект не поменять разная длина проводов.
Вывод  - будем тераризировать гарантийщиков пусть что-то решают.

Оффлайн Kalazar

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ - FORZA
Катушка зажигания
« Ответ #5 : 10 Январь 2012, 15:58:27 »
 Пожалуйста, рад что помог! :smile:
 Под гарантию провода не попадают. Я менял у сервис менов провод 80грн. Правда нужного не оказалось взял с соседнего цилиндра, подлиннее.http://forza-club.org.ua/index.php?topic=414.msg7759#msg7759 и еще вот что может быть по этой же причине   
Привет!!! Вот ссылки на видео.
 В гараже
По дороге на сервис
Правда качество не очень.

Оффлайн Руслан

• Старожил
Катушка зажигания
« Ответ #6 : 19 Январь 2012, 09:49:25 »
Хотел отписатся в теме свечи но думаю надо этот вопрос вынести в одельную тему.
Как я уже кратко писал в теме свечи - двигатель начал троить, первое грешил на свечи, второе на провода и вконце на катушку.
так вот после диагностики и разного колдования на сервисе - выяснил, что первая причина - пробило катушку зажигания  на выходе на 3 целиндр, также заржавевший контакт на виходе на 2 целиндре, но ещё не пробитый, 1 и 2 вроди в порядке, через пробой катушки пробило и провод который я поменял на провод с ВАЗ 21110 16 клапанов, но в связи с пробоем катушки это полностью проблему не решило.
После всех манипуляций гарантийщик принял заявы для замены по гарантии провода 3 целиндра и катушки зажигания, проверил по базе вроди на Украине есть.
Если поменяю по гарантии отпишусь по цене затрат.
У кого ещё были подозрения на нестабильную работу двигателя проверте катушку все контакты должны блестеть, если нет имейте ввиду возможно пробет катушу и провод.
Пробег 28004 км :clapping:

Оффлайн pala17

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: zaz FORZA
Катушка зажигания
« Ответ #7 : 20 Январь 2012, 13:08:42 »
УВ Руслан вопрос таков ,а долготы поездил посе замены проводов.посмотрел ролики в теме "свечи .У меня машинка тоже троила ,заменил провод на 2 целиндр ноперед заменой я обработал WD40 ,так как туда не доберешся , и вроде все впорядке.Я чего спрашиваю может мне тоже готовиться к этой проблемме.а ласточка так нужна.

Оффлайн Руслан

• Старожил
Катушка зажигания
« Ответ #8 : 20 Январь 2012, 14:21:39 »
УВ Руслан вопрос таков ,а долготы поездил посе замены проводов.посмотрел ролики в теме "свечи .У меня машинка тоже троила ,заменил провод на 2 целиндр ноперед заменой я обработал WD40 ,так как туда не доберешся , и вроде все впорядке.Я чего спрашиваю может мне тоже готовиться к этой проблемме.а ласточка так нужна.
До возникновения проблемы с катушкой и проводами прошел 28 000 км. Замена свечей по регламенту на 40 000 км. На новом проводе вроди нормально но это не надолго так как пробита катушка.

Оффлайн Максим

• Постоялец
  • Автомобиль: Черик Бонус База+
Катушка зажигания
« Ответ #9 : 07 Март 2012, 09:36:50 »
Парни, а ни кто не подскажет как определить катушка или провод пробиты или то и то? Провод с 4 цилиндра весь закопченый, гнездо в катушке тоже, с проводом завёл была илюминация как и в видео в предыдущем посте, завел совсем без провода, из гнезда катушки искры сыпятся и вокруг самого гнезда. Имеет смысл катушку сразу менять или нет? Спасибо. То что провод пробит 100%

Оффлайн гоша

• Ветеран
  • Автомобиль: CHERI BONUS
Катушка зажигания
« Ответ #10 : 07 Март 2012, 10:27:17 »
Я бы поменял провод, предварительно протерев гнездо катушки спиртом (на случай если образовался налет от пробитого провода). А потом посмотрел: троит, или нет. ИМХО
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн Максим

• Постоялец
Катушка зажигания
« Ответ #11 : 07 Март 2012, 10:43:14 »
Я бы поменял провод, предварительно протерев гнездо катушки спиртом (на случай если образовался налет от пробитого провода). А потом посмотрел: троит, или нет. ИМХО
Тоже так думаю, но смутило то что из катушки искры сыпятся когда заведена, честно говоря такого ни когда не видел.

Оффлайн гоша

• Ветеран
  • Автомобиль: CHERI BONUS
Катушка зажигания
« Ответ #12 : 07 Март 2012, 10:53:26 »
Так по этому и говорю, что "протереть спиртом". Хотя сыпаться они всё равно будут, мне так кажется (никогда не экспериментировал ).
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн Максим

• Постоялец
Катушка зажигания
« Ответ #13 : 07 Март 2012, 11:17:42 »
Так по этому и говорю, что "протереть спиртом". Хотя сыпаться они всё равно будут, мне так кажется (никогда не экспериментировал ).
Посмотрю! Спасибо за советы! Из катушки искра била у меня только когда проверял на старых машинах, когда в гнездо вставляешь что нить металлическое, а когда гнездо пустое, то искры не должны сыпаться из катушки!
« Последнее редактирование: 07 Март 2012, 11:25:48 от Максим »

Оффлайн krestafix

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Катушка зажигания
« Ответ #14 : 07 Март 2012, 15:05:37 »
Вообще любая катушка должна работать на нагрузку.

Катушка запасает в себе энергию при прохождении через нее тока и при его внезапном отсутствии начинает эту энергию высвобождать.
В виде электрического тока. При чем без нагрузки это выливается в рост напряжения, иногда до очень больших значений.

Вот поэтому может и щелкать.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc