ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: GPS маркер. Автономный маяк - спрашивайте все что интересует :)  (Прочитано 30012 раз)

Оффлайн Maxislav

• Пользователь
  • **

Итак. В руки мне попала почти славянская разработка и сборка прибора (Росийская). Инструкцию и сведения вы сможете почитать на сайте http://www.gps-marker.in.ua/
а я же попробую объяснить своими словами самое главное что хочет знать в первую очередь каждый об этой штучке. Не буду наверно указывать прямых конкурентов (не этично) вы тоже можете все найти в инете, пока я лично ничего дешевле и качественней не нашел.

Основная задача у этого маркера - отсылать вам точное место положение автомобиля в случае угона. В стоке он автономен - при этом никаких проводов от прибора не идет, и может работать около двух лет. Как дополнение вы конечно можете его использовать и как трекер на каждый день, однако при этом придется расключить прибор в бортовую сеть автомобиля.
И так, все же о самой основном его алгоритме работы. Чтобы достичь такой длительной эксплуатации в автономе он выходит на связь раз в сутки. Это своего рода плата за отсутсвие проводов. Сделано это для того чтобы угонщикам затруднить его поиск по автомобилю. А спрятать вы его можете в принципе куда угодно по авто. Ни проводов ни излучения он не выдает. Никакими сканерами обнаружить прибор в момент спячки нет. В базовой настройке он работает 5 минут в сутки, остальное время спит. Но вы можете перестроить его под выход 4 раза в сутки - как пожелаете потом, срок батареек сократиться пропорционально.  Все это опять же для затруднения обнаружения приборчика. Он как видите чуть больше коробка спичек и меньше большинства телефонов. Никаких надписей и наклеек на нем нет - понять что это без знаний как бы трудно.

Для тех кто вообще не слышал об устройствах  - это по сути мобильный телефон с GPS модулем. GPS модуль принимает координаты спутников, рассчитывает свои координаты и посылает их вам или на телефон или выходя по GPRS передает на сайт http://gpsmarker.ru/ (в раздел мониторинг), где вы под своим паролем можете посмотреть место положение автомобиля.  Если у вас "крутой" телефон, во всяком случае чуть круче чем мой, то маркер может сразу передавать ссылку на яндекс или на гугль карту. Вы с мобильного можете посмотреть карту с местоположением.

Еще раз напомню в базе - это не сигнализация как многие путают (хотя режим охраны есть: есть датчик движения, удара, переворота и даже температуры). Это в основном маяк - позволяющий вам найти автомобиль в случае угона. Кто опять же сталкивался с GPS продуктами - знает, что хорошо они работают под открытым небом, в гаражи и бокс сигнал может не пробить (50/50). Так вот в этом приборе и на этот случай есть определение место положения по базовым станциям. Т.е. даже если машина загоняется в место недоступное спутникам, где есть наличие GSM операторов, оно все равно определяет свое место положение. Точность по спутникам (GPS0 -5 метров; по базовым станциям операторов около 50метров (тестил в Киеве). За городом наверно больше будет. Опять для сравнения, часто проводят аналогию с услугами от операторов, в ч. услуга маячек от киевстар - но точность такой услуги в Киеве 300.. 1200метров. Прибор независимо от операторов определяет свое место положение. Итого точность по GPS на два порядка выше, по базовым станциям мобильных операторов на порядок.

Есть так же и режим трекера, когда он работает постоянно онлайн - не засыпает. Но это требует расключение в бортовую сеть автомобиля - по тому как это по сути телефон и для постоянной связи нужно питание кроме батареек.  Это как дополнительная возможность. Там есть нюансы по объемам трафика GPRS - который вы должны обеспечить этому прибору. Но вопщем функция есть и если будет много желающих именно этой опции возможно производитель подкорректирует и этот режим. Период посылки данных может настраиваться вплоть до 10 сек. Я рекомендую интервал 2 мин для этого прибора оптимальный режим. 

Да, и есть тут встроеный микрафон. Т.е. если машина загнана в гараж, а вы ее ищите, можно позвонить на прибор и простукивать гаражи, точно определившись где авто.

Как я уже говорил есть датчики движения удара.. и прибор может работать в режиме GSM сигнализации, но опять же нужно тянуть провода и дополнительную плату докупать.

Пока можете задавать вопросы мне тут. У меня это хобби, мне интересно - попробую все рассказать для тех кто захочет приобрести.  :blush: :smile: :bye:

Оффлайн Sapron

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: Чери амулет
Какая цена сего девайса?

Оффлайн CD_4itay

• Старожил
  • Автомобиль: -) ьлибомотвА

Оффлайн gnomik134

• Новичок
  • *
  • Автомобиль: Chery Very
Нифига себе цена. Я за меньшие деньги поставил нормальный GPS-трекер с красивой веб-мордой.

Оффлайн Zaver

• Постоялец
  • Автомобиль: ZAZ Forza
за 100 баксов б.у. коммуникатор (наприменр НТС) в и те же яйцы получаем в профиль

Оффлайн mdmvideo

• Новичок
  • *
Пока можете задавать вопросы мне тут. У меня это хобби, мне интересно - попробую все рассказать для тех кто захочет приобрести.
Насмотрелся передач про угоны.
Задумался про автономный маяк.
Но вот проблема когда знаешь, что твой автомобиль должны угнать он, может быть и поможет.
А для обычных граждан, например
купил - настроил - установил
через пол года забыл как им пользоваться.
Вечером поставил машину в гараж, например в 20-00
в 24-00 угоняют машину
в 8-00 кинулся, машины нет
ждем, например до 18-00, когда этот маяк подаст сигнал
В результате машины к этому времени может и не быть.
Вопрос: Зачем тогда он нужен?
Поправьте меня, если я где-то неправ.

Оффлайн Barakuda

• Ветеран
  • Автомобиль: Forza
большие дядьки рассказывали..
просто кидаешь старую мобилу запитанную на зарядку...
и забываешь про неё...
если угоняют..
то милиционеры найдут без всяких маркеров по дислокации телефона...

Оффлайн valeriy-kuzn

• Ветеран
  • Автомобиль: ЗАЗ FORZA
Ну це ще треба првовода на постійну зарядку мобіли кидати, притому щей так щоб не видно їх було, да і для тих хто машиною їздить не кожний день, а припустим тільки на вихідних, це теж не варіант - за ті дні зарядка може не погано розряжати акум і тоді вже точно не вкрадуть :biggrin:
Ну для тиххто їздить кожний день варіант можливий, але всеодно акум буде пристойно сідати!

Оффлайн Arkadash

• Примерный семьянин
  • Ветеран
  • Наша форза лучше всех!
  • Автомобиль: FORZA Comfort
Та не... проще надо.... запитать мобилу на провода, которые как радио... с ключем... а мобилу взять какую-то простенькую... например LG у меня есть за 150 грн купленная... так лежит без дела 8-9 дней без зарядки )))
Вариант конечно ))))

Оффлайн krestafix

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Хм... Моя нокла требует 5В... Разве что DC-DC преобразователь ставить... (350 мА ток заряда)...

Оффлайн atcontroller

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ Forza HatchBLACK
Очень полезная штука имхо :) Прямо из моих фантазий устройство))) Недавно сидел, думал что не плохо было бы мобилу дешевую, как было написано выше, подключить на заряд и кинуть где нибудь... И думал почему вот таких устройств до сих пор не придумали... Оказывается ошибался :) Будут деньги - куплю, а пока нужно допы установить самые необходимые.
My life is the fly and my love is the sky...

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
А сигналка с gsm модулем чем плоха?

Оффлайн гоша

• Ветеран
  • Автомобиль: CHERI BONUS
А сигналка с gsm модулем чем плоха?
Да не плоха она. Просто стОит несоизмеримо с простеньким телефоном. Плюс её ещё устанавливать надо, а это не все могут. Отсюда лишние затраты на установку.  Управление машиной с телефона- это роскошь. А вообще: мне не верится, что наши машины кто-то угонять будет. Поэтому: мне достаточно обычной сигнализации с обратной связью.
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
Кстати по поводу угона. Если будет реальный заказ и реальные угонщеги, то и gsm сигнал заблочить не так уж трудно. Устройство глушения в районе 100-200 баксов.

Оффлайн atcontroller

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ Forza HatchBLACK
По поводу GSM-сигналки, её угонщики будут искать, и обнаружить её легче т.к. она постоянно онлайн, а эту штуку можно где угодно положить, там где её совершенно не будут искать, и выходит в онлайн только на 10 минут в сутки, соответственно обнаружить сложнее + её можно использовать не только для автомобиля (мобильность).
My life is the fly and my love is the sky...

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc