ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: пропало ABS !!!!  (Прочитано 96398 раз)

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
Re: пропало ABS !!!!
« Ответ #495 : 07 Июль 2016, 08:24:46 »
было похожее ,оказалось датчик на переднем правом лопнул чуть ниже соединения контактов и отошёл на глаз кое как разглядел надавил его потуже и всё заработало,думал клеем каким помазать ,но пока не слетает уж как 3 года.
  Ну так там ужасные условия, вибрация, вся срань с дорог (сторонние предметы-агрессивные реагенты) ...
Датчики порой приходится выбивать с посадочного. Корпус разбухает,коробит.

Ребят проголосуйте за кнопку "спойлер" в теме "спойлер". Ответы станут читабельней.....

Оффлайн Santas

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery Bonus
« Ответ #496 : 07 Июль 2016, 15:20:55 »
Датчики сегодня посмотрю в любом случае, но вопрос по поводу светодиода все равно остается. Даже если датчики не рабочие, то индикация неисправности АБС должна гореть.
С другой стороны, если бы модуль АБС совсем крякнул, то тогда он вообще бы не работал, а как недавно выяснилось, черт его знает как, но он функционирует.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #497 : 07 Июль 2016, 19:00:17 »
Датчики сегодня посмотрю в любом случае, но вопрос по поводу светодиода все равно остается. Даже если датчики не рабочие, то индикация неисправности АБС должна гореть.
С другой стороны, если бы модуль АБС совсем крякнул, то тогда он вообще бы не работал, а как недавно выяснилось, черт его знает как, но он функционирует.
Індикація АБС загоряється під час самодіагностики при ввімкненні запалювання і коли несправний один з датчиків. При несправності двох і більше датчиків, несправному блоку і коли витягнете запобіжники горить "АБС" і (!)

Оффлайн Santas

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery Bonus
« Ответ #498 : 08 Июль 2016, 15:23:40 »
Все верно. Вынул предохранитель АБС и (!) горит постоянно, а ABS нет, даже не моргает.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #499 : 08 Июль 2016, 16:03:20 »
Все верно. Вынул предохранитель АБС и (!) горит постоянно, а ABS нет, даже не моргает.

Да как он (АБС) загорится если ты вытянул его предохранитель  :dash2:
(!) - именно и сделан для того если "АБС" не может сказать что оно не в работе....
А не в работе считается
1) нет питания АБС (хоть одного из двух 1-управление (предохран в салоне) 2-сила (коробочка над АКБ)
2) если сдохла электроника внутри АБС (сам чип) ну не может АБС сказать чте ему хреново, сдохло.
3) если сдохло более одного датчика АБС (считается не просто поломка а сдох сам чип-проблемы с электроникой, просто им в голову не придет что у нас ездят с поломанными тормозами)

При этом значок "АБС" не будет светится а (!) будет гореть постоянно....
(!) - нет жидкости или также нет системы АБС, вобще нет. Цвет красный у этого значка. А красный означает аварию - ехать нельзя (ну считают они что без этого АБС (без двух из 4 датчиков) ездить опасно, или без тормозной жидкости :pardon:)...Цвет "АБС" - желтый - предупреждение, вышел из строя один из 4 датчиков. Ехать можно, но АБС может не сработать (при этом тормоза есть - поэтому желтый), чтоб ты доехал до мастерской...

Ну честно каждая страница этого форума одно и тоже.... :pardon:
Без обид , посчитай сколько раз об этом сказано.... :friends:
« Последнее редактирование: 08 Июль 2016, 16:26:08 от vad-pvn »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #500 : 08 Июль 2016, 16:09:55 »
Подключи сканер (или сьезди на диагностику)
Приборка это не набор лампочек как в жигулях. Это отдельный компьютер (блок) и он тестится и управляется по цифровой шине....Значит можно отдельно проверить ее элемент (не разбирая ее) , в твоем случае зажечь лампочку "АБС"....
Так же проверить на ошибки сам блок "АБС" чтоб на у гад не лазить, звонить какой датчик их 4 на каждом колесе, зачем руки марать...
Все 5 минут и будешь знать куда лезть, заклеяли или нет , какие конкретно датчики "АБС" менять....
И в обще куда лезть и что делать ... Может сам блок абс глючит (сдох) может еще что ...
Я почему за сканер говорю, ну чет как то туго  :blush:,прозвонить датчики сможешь.
Очень часто с датчика импульсы идут но с сбоями. Датчик при этом целый. Металическая примесь на датчике и измирительной линейке и все, будет глючить. То будет то не будет...А сканер вывел 4 переменные и смотри графики с всех 4 колес одновременно ..... Думаю в ряде случаев когда датчик не прозванивают а чисто увидели ошибку по данному датчику и замена, но датчик при этом цел (просто не видит из за метал.грязи линейку)  :wink2:

« Последнее редактирование: 08 Июль 2016, 16:50:50 от vad-pvn »

Оффлайн AlexeyShade

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery A13
« Ответ #501 : 21 Март 2017, 17:52:14 »
Доброго время суток!
Заглючил скорее всего датчик АБС, было пару раз что давишь на тормоз, срабатывает АБС а тормоза не срабатывают, педаль в самом верху замирает, после какого то времени тормоза (обычные) начинают работать. Подскажите пожалуйста как отключить АБС, поможет ли если уберу предохранитель отключиться ли АБС и не повлияет ли это на работу тормоза обычного ( механического -не уверен правильно ли написал но думаю меня поймут).
Цель отключить АБС что бы доехать без сюрпризов до станции с обычными тормозами!

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #502 : 21 Март 2017, 18:07:38 »
Всегда откидывай 3 предохранителя. Отключая АБС.
2 силовых (коробка над АКБ)- они подписаны и по номерам 1,2 (точней глянь на крышку)
и один в салоне - если не ошибаюсь фб25  - управление.
При этом загорится помимо АБС еще и (!)....Это так должно быть...
Причина отключения силовых, помпа если их не откл. помпа взвинчивается на максимум и так молотит. Обычно в таком режиме пару месяцев и ей кирдык....
Также полностью отрубить АБС можно скинув с него разьем (но не по холоду - оно пластиковые защелки)...
Все...

Пугает в твоем ответе
Доброго время суток!
Заглючил скорее всего датчик АБС, было пару раз что давишь на тормоз, срабатывает АБС а тормоза не срабатывают, педаль в самом верху замирает, после какого то времени тормоза (обычные) начинают работать.

АБС - не отдельная как бы система. Хотя в момент то работаю то нет - провалы возникают. Подкачивай ногой - первое правило в автошколах. При любых проблемах с тормозной системой. Потому как провалы будут и при других поломках тормозной системы - это на будущие .
Удачи...
« Последнее редактирование: 21 Март 2017, 18:17:16 от vad-pvn »

Оффлайн AlexeyShade

• Пользователь
  • **
« Ответ #503 : 21 Март 2017, 19:40:15 »
Всегда откидывай 3 предохранителя. Отключая АБС.
2 силовых (коробка над АКБ)- они подписаны и по номерам 1,2 (точней глянь на крышку)
и один в салоне - если не ошибаюсь фб25  - управление.
При этом загорится помимо АБС еще и (!)....Это так должно быть...
Причина отключения силовых, помпа если их не откл. помпа взвинчивается на максимум и так молотит. Обычно в таком режиме пару месяцев и ей кирдык....
Также полностью отрубить АБС можно скинув с него разьем (но не по холоду - оно пластиковые защелки)...
Все...

Пугает в твоем ответе
АБС - не отдельная как бы система. Хотя в момент то работаю то нет - провалы возникают. Подкачивай ногой - первое правило в автошколах. При любых проблемах с тормозной системой. Потому как провалы будут и при других поломках тормозной системы - это на будущие .
Удачи...

Ну я же не совсем ...:) ,не качает в этот момент педаль невозможно ни продавить не прокачать срадатывает абс и педаль сама твердая длиться это все пару секунд но их хватает, выезжал на круг и такой сюрприз случился благо у меня главная и ни кто не торопился меня пропустили а так этих пару секунд достаточно для того что бы подрихтовать авто и себе и другому, по этому и пришла идея отключить что бы до станции доехать.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #504 : 21 Март 2017, 20:31:02 »
Я не могу увязать тут логику и схематично АБС. Я правильно понимаю что второе,третье нажатие а торможения при этом не было и при каждом нажатии ощущался характерный стук в ногу (сработка АБС).... Вот это как то не типично. Для проблемы с датчиками. Ну просканируешь - видно будет...

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #505 : 21 Март 2017, 21:14:19 »
По ходу. На 4 году эксплуатации данного авто заметил. Все 4 датчика АБС оказались отпущенными. То есть болтались. А в характеристике сказано что положение датчика чуть ли не до десятых мм... Поэтому галочку в блокнот, по возможности подтянуть...
И к ста-те  датчик то работает то нет, может конечно и с этим быть связанным...

Оффлайн AlexeyShade

• Пользователь
  • **
« Ответ #506 : 22 Март 2017, 11:02:11 »
Я не могу увязать тут логику и схематично АБС. Я правильно понимаю что второе,третье нажатие а торможения при этом не было и при каждом нажатии ощущался характерный стук в ногу (сработка АБС).... Вот это как то не типично. Для проблемы с датчиками. Ну просканируешь - видно будет...

Да правильно понимаете! при повторном  нажатии (попытке прокачки) педаль каменная быть не перестает и характерный стук в ногу присутствует это и напугало. почему грешу на датчики потому что была их замена где-то 6 месяцев назад. хотя может и не датчики может провода, у меня на проводах которые идут на датчики протерлась изоляция у официалов сказали замен их невозможен только в сборе. планирую в гаражи заехать может кто там поможет .

Оффлайн marlborosa

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: заз форза
« Ответ #507 : 04 Январь 2018, 11:35:27 »
И меня постигла беда. По началу то загоралась, то тухла лампочка абс. Потом горела постоянно 2 дня и тут я решаю ехать на сто на диагностику и лампочка тухнет.
Вопрос: сохраняются ли ошибки датчиков в памяти, стоит ли ехать на диагностику если лампочка не горит?
Или как теперь проверить работу?

Оффлайн kuli

• Ветеран
  • Серебрянный дождь
  • Автомобиль: Форза хетчбек
« Ответ #508 : 13 Январь 2018, 21:53:54 »
У меня загорелся знак отсутствия АБС после мойки! Видимо особо усердно помыл колеса в этот раз )).
Придется на сервис ехать.

Что не может не радовать...

Оффлайн zurdinvk

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #509 : 14 Январь 2018, 17:03:23 »
Изначально в начале каждой зимы горел чек, попадала вода на датчики, а с наступлением весны датчики высыхали и АБС опять работали, без АБС я уверенней себя чувствую. А вот в третий раз на приборке лампочка неисправности АБС потухла и когда ехал перед перекрестком пропали тормоза, благо была ночь и скорость была не очень. С тех пор езжу без АБС, отключил и лампочка горит постоянно.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc