ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Что вы делаете для нормального откручивания болтов  (Прочитано 15398 раз)

Оффлайн SergScorpio

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: FORZA хэтчбэк
В инструкции к моей машине смазывать болты и шпильки на колесах "СУВОРО ЗАБОРОНЯЄТЬСЯ!" Не просто "не рекомендуется", а строго запрещается!
 Выделено красным цветом и обведено рамкой, видимо были смертельные ДТП из-за таких вот "мазальщиков".
Всем - здрасьте!
Полностью поддерживаю ЭТО мнение!
Потому что рядом - диски тормозные колесные, а нечаянная капелька смазки на них , это непредсказуемое последствие.

Оффлайн яков12

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Вери
Это идиотский посыл производителя или какого-то ''умника''из тех кто данное пособие составлял :biggrin:
Вот когда болты,шпильки,ступицы они будут делать из нержавейки,в ту самую минуту я и перестану мазать шпильки и прилегающие плоскости диска графиткой.А до тех пор мажу,мазал и буду мазать и уже много лет.Мне хватило один раз отдирать диск от ступицы.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
Это идиотский посыл производителя или какого-то ''умника''из тех кто данное пособие составлял :biggrin:
Вот когда болты,шпильки,ступицы они будут делать из нержавейки,в ту самую минуту я и перестану мазать шпильки и прилегающие плоскости диска графиткой.А до тех пор мажу,мазал и буду мазать и уже много лет.Мне хватило один раз отдирать диск от ступицы.
На всіх машинах на яких я їздив так. Але вони всі "умнікі", а вам в принципі видніше.

Оффлайн яков12

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Вери
Если вы почитаете внимательно,что пишут все производители о том по каким дорогам следует передвигаться,то вы наверняка должны решить поставить авто в гараж и ездить на велосипеде :biggrin: да и бенз должен быть не ниже 93 и многие используют 95?)))Я уже молчу про столь любимое ГБО которое уж точно воспрещено к установке :declare:

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
Если вы почитаете внимательно,что пишут все производители о том по каким дорогам следует передвигаться,то вы наверняка должны решить поставить авто в гараж и ездить на велосипеде :biggrin: да и бенз должен быть не ниже 93 и многие используют 95?)))Я уже молчу про столь любимое ГБО которое уж точно воспрещено к установке :declare:
Та да, в нас написано що машина має їздити по дорогах які відповідають якомусь там ГОСТу. Так що при бажанні можна в любій гарантії відмовити.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
Ребят  ТЕМА Re: Что вы делаете для нормального откручивания болтов
 Болты к сожалению или к радости используют не только для крепления колес
Я конечно понимаю машинам не так то и много лет, поэтому многие кроме колес ничего то и не крутили, и то смотрю не все  :biggrin:
Для откручивания болтов и очистки, часто используют.
3ton Супер растворитель ржавчины  :good:, приемлемая цена, да неплохо и не только для болтов и в очистке коррозии, накипи, краску и лаков....

А перед завинчиванием используйте (да хотя бы литолом-если под рукой ничего нет, но с резиной лучше не использовать).
Три смазочных "богатыря": графит, молебденит и тефлон
Графит - от мазюкалок - до дезиков.
Графитная смазка Агринол (дешево-мазюкало, наверно стандартно для таких целей, но с резиной лучше не использовать основа скорей всего как и литол),
3ton Графитовая смазка (дезик) и в тросики отлично и не агрессивна к резине...
Смазка с дисульфидом молибдена (молибден), тефлон - дорого  для этих целей. Их целесообразно в других задачах (убрать трение , вот тут их конек)....

Да и смотрю руский тритон (3ton) , как бренд в смазках, добавках ,присадках рулит. Цена по приемлема чем LIQUI MOLY...И есть ряд специфичных вещей и более удачных решений (например чем молибден)...
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2016, 17:05:00 от vad-pvn »

Оффлайн Sanderson

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ЗАЗ Forza
Как правило использую "вэдешку", хотя было пару случаев что пришлось нагревать горелкой

Оффлайн NazariyMand

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza
ого крутой лайф хак с лимоном, нужно будет попробывать, а то я не раз так намучусь пока откручу их

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
Есть ещё и " уникумы" которые литолом и колесные гайки смазывают .

Оффлайн citizen

• Постоялец
  • Автомобиль: Zaz Forza
Нашел еще такую фигню. Не пробовал, но написано красиво))))
Прям жидкий ключ))

https://eshop.elit.ua/buy/caramba_cmb6007081_241/
Правда и заметно дороже, чем та же вэдэшка((

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc