ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Голосование

Какое масло используете?

Можно выбрать 4 вариантов ответа.

Автор Тема: Выбор моторного масла  (Прочитано 131381 раз)

Оффлайн ДжеК

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Lacetti
Выбор моторного масла
« : 20 Октябрь 2010, 22:06:47 »
Масло какой марки используете?
Какой классификации по SAE?
Минералка/полусинтетика/синтетика?

Через сколько меняете?
Обкатка, полсе какого пробега меняете первый раз?
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2010, 12:38:03 от ДжеК »

Оффлайн Зоркое ухо

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery QQ база
Re: Выбор моторного масла
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2010, 11:25:58 »
 Я пользуюсь всей продукцией от проникающей смазки AWD-40 до битумного антикора от фирмы ХАДО. Масло премиум класса синтетическое 5W40 SM-класа lonf life  http://xado.com/global/index.php?route=product/category&path=35 При следующей замене попробую 5w30 SM - оно менее вязкое и обещает снизить расход бензина примерно на 1л\100км. Снижение износа и обеспечение восстановления пар трения в двигателе обеспечивает качественное масло, а также с новья я залил 2 тюбика ревитализанта ХАДО, для повышения микротвердости и гладкости поверхности пар трения в китайском моторе. Теперь я уверен - Он прослужит не одну сотню км до кап. ремонта. Также снизился шум двигателя и расход на 1.1 двигле у меня в среднем 6.5 л\100км, это в смешаном режиме. В коробке - Синтетика 75W90 от ХАДО + 2 тюбика ревитализанта ХАДО для коробки. После этого передачи легче включатся стали и на морозе тоже на холодную и вообще на душе спокойно от повышения надежности коробки QQ.  Вообще выбор масел у нас в городе на ХАДО-сервисе большой и качество очень хорошее\оригинальное за приемлемую цену.

Оффлайн bildyaev

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #2 : 20 Август 2011, 18:12:00 »
Вчера знакомый привез моторное масло G-Energy. Говорит, что в Европе оно популярно. Я естественно заинтересовался. Посмотрел отзывы в интернете, большинство положительные. Хочу попробовать залить новое масло, но побаиваюсь. Кто сталкивался с этим маслом?

Оффлайн Forza1000

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2011, 19:28:39 »
Пользуюсь моторным маслом Megol Motorenoel Super Leichtlauf 5W-40 производство немецкой компании Meguin -устраивает полностью :good:

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
  • Автомобиль: forza® ♠♣♦♥
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2011, 22:33:34 »
На ТО-0 влили мне GM Genuine 5W-40. Накатав на нем 5000км пришел к выводу что его надо менять и срочно :shok: (начинает темнеть, да и запах его не сильно приятный). Такое масло посоветовать никому не могу - плохое. Буду менять на 8000 - очередной привет гарантийщикам :bye: :fool: :aggressive:
Forza 126 comfort лунная дорога (серый)™►►

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн stew

• Ветеран
  • Автомобиль: Lifan X50
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2011, 06:31:44 »
На ТО-0 влили мне GM Genuine 5W-40. Накатав на нем 5000км пришел к выводу что его надо менять и срочно :shok: (начинает темнеть, да и запах его не сильно приятный). Такое масло посоветовать никому не могу - плохое. Буду менять на 8000 - очередной привет гарантийщикам :bye: :fool: :aggressive:
Масло должно темнеть!Тем более уже 5000 км накатали.
Цитата:

Почему масла быстро темнеют?

В процессе работы двигателя в нем накапливаются продукты неполного сгорания топлива, по просту говоря, сажа. Чем ниже качество топлива и выше его расход, чем хуже условия работы двигателя, тем ее больше. Каким бы распрекрасным не было моторное масло, оно не может на 100% выдерживать высокие температуры в двигателе и частично окисляется и разлагается. Продукты окисления — это темные, смолистые вещества. Хорошее масло, благодаря наличию в нем эффективных присадок (т.н. моюще-диспергирующих), удерживает и продукты разложения/окисления, и сажу в объеме, сохраняет чистыми внутренние поверхности двигателя, защищая их отложений лака и нагара. Этим и объясняется темный цвет масла.

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2011, 09:45:49 »
насчет масла с германии слышал не самые лестные отзывы, в частности из-за их строго законодательства по защите окружающей среды, используются в основном переработанные масла (но это так, информация из разряда верю/неверю, полученая на лавочке :)

согласен, в процессе использования масло не может быть постоянно светлым, а запах... главное что бы не горелым:) цветами оно тоже не пахнет, хотя на последнем ТО видел как заливали хадо в ланос, точно запомнил как мастера ржали, что масло имеет лимонный запах, и спрашивали у хозяина ланоса: "а ты точно масло привез или средство для мытья посуды?"

помню папа мне говорил, что состояние масла можно проверить по капле на салфетке. суть в том, что на салфетке останется темный ореол, а внутри светлое масло, значит все нормально.
погуглил нашел такое:
Берём белую плотную промокательную бумагу или плотную салфетку имеющую размер не менее 150*150. Кладем на ровную горизонтальную поверхность. Несколько раз из горячего двигателя, с помощью масляного щупа, достаём масло и капаем в центр салфетки пять капель. Ждём около 10 мин., когда масло растечётся, образуя окружность. По цвету пятна можно судить о работоспособности моторного масла. Коричневый цвет растёкшегося масла и горелый запах говорят о низкой температуре его вспышки и соответственно- низком качестве, в следствии применения низкосортной базовой основы.  Или это может сигнализировать о плохой работе топливной аппаратуры и попадании в масло избытков несгоревшего бензина. Нужно внимательно принюхаться, в этом случае от масла должен исходить легкий запах бензина. Также это может происходить, когда масло хорошее, топливная аппаратура исправна, а вредит всему некачественное топливо.
думаю в нете можно и еще что то найти, главное заняться.

Оффлайн Юра

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Заз Forza
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2011, 10:35:32 »
Я себе залил на 3 тисячах синтетику Castrol Magnatec 5w40, конешно очень разрекламированый брэнд, но поговорил из одним мотористом,значит он мне сказал было у него два ланоса с пробегом больше двести тысяч и один постоянно заливал Castrol Magnatec 5w40 а другой Шел Хеликс 5w40. В итоге после вскрытия у того что заливал Шел движок был как новый, а у другого сплошная сажа. Поэтому на 13тис буду заливать только Шел Хеликс 5w40 темболее оно и дешевле   

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2011, 20:12:06 »
С теорией я знаком, имеется диплом автослесаря.
Если цвет масла входит в рамки нормального, то запах как бы не очень, да и замену масла досрочно машина заслужила и заработала.

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн kosta

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza хетчбек Comfort
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2011, 18:40:03 »
Не газуйте  :nea: сильно масло на высоких оборотах подгорает  :imho2: и чернеет  ;)

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2011, 19:28:25 »
Не газуйте  :nea: сильно масло на высоких оборотах подгорает  :imho2: и чернеет  ;)
Это не ко мне! Езжу медленно, даже по трассе больше 90км/ч  не набираю, скучно на больших скоростях становится. Да и больше 3000-3200 не кручу.

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн DIMA

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Forza comfort
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2011, 16:13:54 »
Пару  недель  назад залил  Синтетику  Shell 5W-40, на  2700 км  пробега.  Делал  у  часника, ибо  официалы, ну  их...
Масло  выбирал  по  качеству  и  цене.  В  принципе  моногие   довольно  лестно  отзывались  об этом  масле. Масляный  фильтр  купил  в  магазине  ЗАЗ от  чери  амулета,  но  на  сервисе  сказали что  лучше  покупать  масляный фильтр, забыл  только  как  называется  компания,  мол  он  лучше  чем этот  оригинальный,  а  там  хз,  может  он  и  херню  сморозил)

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2011, 16:58:31 »
Масляный  фильтр  купил  в  магазине  ЗАЗ от  чери  амулета,  но  на  сервисе  сказали что  лучше  покупать  масляный фильтр, забыл  только  как  называется  компания,  мол  он  лучше  чем этот  оригинальный,  а  там  хз,  может  он  и  херню  сморозил)

очень полезная информация!  :crazy:

Оффлайн valeriy-kuzn

• Ветеран
  • Автомобиль: ЗАЗ FORZA
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2011, 18:14:31 »
АУ Адмін де мої повідомлення?

Оффлайн AmiD

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2011, 19:16:53 »

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc