ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Развенчание мифов о полезности abs  (Прочитано 4670 раз)

Оффлайн FLoydSan

• Новичок
  • *
Re: Развенчание мифов о полезности abs
« Ответ #15 : 05 Февраль 2018, 19:07:08 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане, после незначительного, но, тем не менее, не приятного ДТП возник у меня вопрос в правильности моих действий, может быть кто либо подскажет как было бы правильнее поступить в данной ситуации.

Вводные данные:
  • дорожное покрытие составляет примерно 5см рыхлого снега
  • под снегом лед, лежит себе как стекло (на видео видно начиная с 12й секунды)
  • скорость около 20км/ч (так же видно на видео)
  • дистанция до впереди идущего автомобиля около 3х секунд

Торможу "в пол", срабатывает ABS, я понимаю что остановиться не успеваю и дополнительно срываю ручник.

Правильно ли я поступил дернув ручник, или это действие увеличило тормозной путь и лучше было бы не пользоваться ручником в данной ситуации ?

PS Уйти в сторону тротуара сразу не сообразил, думаю за счет снежного бруствера это помогло бы эффективнее снизить скорость.

Оффлайн Drumer

• Пользователь
  • **
  • rlrrlrll
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #16 : 05 Февраль 2018, 22:10:05 »
Ручник на слизькій поверхні - однозначно зайвий! Була б більша швидкість обовязково почало б крутити...та від задніх форзовських тормозів на такому покритті навіть з абс ефекту чекати неварто...тут, як на мене, головне маневр! Вміння зорієнтуватися...хоча від випадку ніхто не застрахований. Я намагаюся завжди дорожнє покриття постійно при можливості перевіряти на наявність поганого зчеплення....був випадок на сухому на перший погляд асфальтному покритті...ледь зміг пригальмувати на затяжному повороті, так званий чорний лід... Тепер взимку перед кожною перешкодою чи поворотом, при поганих погодних умовах,навіть якщо проїжджаю його кожного дня, заздалегідь по тормозах, ну щоб позаду нікого небуло :) і без фанатизму звичайно ж :)

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
« Ответ #17 : 05 Февраль 2018, 22:34:12 »
Во первых у вас была большая скорость, а ручником на льду пользоваться вообще противопоказано! Та дистанция до впереди идущей машины была мала! Соблюдайте дистанцию и скорость! А abs у нас работает на отлично! При срабатывании abs, педаль нужно сильно давить в пол, для достижения максимально эффективного торможения! А вообще сочувствую вам! ДТП это всегда неприятно!

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #18 : 06 Февраль 2018, 06:47:08 »
Поздно среагировал, тормозил по накатанной как зеркало калее. Уход в сторону (с зеркальной  калеи) и есть пару секунд до зеркальной калеи , была возможность уйти. Но сочувствую. Легко с стороны обговаривать. АБС позволяет управлять при торможении а не быстрей тормозить.... Этим надо пользоваться.

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #19 : 06 Февраль 2018, 13:43:30 »
Поздно среагировал, тормозил по накатанной как зеркало калее. Уход в сторону (с зеркальной  калеи) и есть пару секунд до зеркальной калеи , была возможность уйти. Но сочувствую. Легко с стороны обговаривать. АБС позволяет управлять при торможении а не быстрей тормозить.... Этим надо пользоваться.
Вадим ты был в моей машине у нас что правда отличается работа abs?

Онлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #20 : 06 Февраль 2018, 17:48:17 »
Да в такой ситуации ручник только мешает, АВС неправильно будет работать и не получиться выровнять машину. Взависимости от толщины наста я бы в та ой ситуации посоветовал только шипы.

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Skoda Rapid 1,2 TSI
« Ответ #21 : 06 Февраль 2018, 21:04:28 »
Запомните. "3 секунды" - это безопасная дистанция на СУХОМ АСФАЛЬТЕ.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 21:24:16 от Proc »

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #22 : 07 Февраль 2018, 20:31:41 »
Запомните. "3 секунды" - это безопасная дистанция на СУХОМ АСФАЛЬТЕ.
Прок, Полностью прав.
Валентин помнишь мои слова что за одну поездку с тобой у тебя АБС сработало больше чем у меня за 5 лет..... И заметь когда срабатывало , из за того что чужой город, разговоры, и как следствие скорость была чуток выше чем надо, для конкретного места...... я то же такой же. И ездя не зная хорошо данное место, совершу точно такие же ошибки. Это как ямы, не зная где она, лёгкое несоблюдение скорости, ну попадёшь. Тут и опыт и отвлекающие факторы..... Хлопец ведь идя до авто, понимал какая дорога. А скорость была завышена. Правда от удара скорость бы не спосла, но дола бы секунду другую сообразить уйти в сторону. Или бы сумма последствия была бы гораздо ниже.... Но повторюсь я такой же, и хорошо говорить опосля....... Я так же под бугром после свободно го падения с бугра по льду, остался у абочины. А пока приходил в себя, другое авто скальзило с бугра. И слава Богу всё обошлось...... причём я понимал что на данный бугор мне не подняться ( лёд макс.2 скорость возможна , инерции не хватит) и поперся а слетев боком юзом назад. Стал приходить в себя на встречной полосе под бугром создавая аварийную ситуацию сам себе и другим авто....

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #23 : 07 Февраль 2018, 20:36:13 »
В такую погоду лучше не ехать. А если ехать то максимально аккуратно и понимать какая дорога и с скоростью максимально внимательно....

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #24 : 07 Февраль 2018, 23:09:23 »
Прок, Полностью прав.
Валентин помнишь мои слова что за одну поездку с тобой у тебя АБС сработало больше чем у меня за 5 лет..... И заметь когда срабатывало , из за того что чужой город, разговоры, и как следствие скорость была чуток выше чем надо, для конкретного места...... я то же такой же. И ездя не зная хорошо данное место, совершу точно такие же ошибки. Это как ямы, не зная где она, лёгкое несоблюдение скорости, ну попадёшь. Тут и опыт и отвлекающие факторы..... Хлопец ведь идя до авто, понимал какая дорога. А скорость была завышена. Правда от удара скорость бы не спосла, но дола бы секунду другую сообразить уйти в сторону. Или бы сумма последствия была бы гораздо ниже.... Но повторюсь я такой же, и хорошо говорить опосля....... Я так же под бугром после свободно го падения с бугра по льду, остался у абочины. А пока приходил в себя, другое авто скальзило с бугра. И слава Богу всё обошлось...... причём я понимал что на данный бугор мне не подняться ( лёд макс.2 скорость возможна , инерции не хватит) и поперся а слетев боком юзом назад. Стал приходить в себя на встречной полосе под бугром создавая аварийную ситуацию сам себе и другим авто....
Понял.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc