ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Развенчание мифов о полезности abs  (Прочитано 4671 раз)

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
Развенчание мифов о полезности abs
« : 02 Декабрь 2014, 14:35:32 »

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
Re: Развенчание мифов о полезности abs
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2014, 14:36:03 »

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2014, 14:36:24 »

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2014, 14:36:52 »

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2014, 14:37:09 »

Онлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2014, 17:19:34 »
Однозначно +1. Спасибо за подборку. У многих сразу охота отпадёт предохранители с АВС вытягивать.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2014, 09:36:52 от Валентин4616 »

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2014, 17:25:03 »
Присоединяюсь, полезно  :good:

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2014, 09:54:58 »

Оффлайн Yugacov

• Постоялец
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2014, 18:49:31 »
Очень познавательно.

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2014, 22:11:47 »
Ну, решил написать сюда, вроде как в тему.
Значит оборудовал я свою машину "кнопкой" выключения абс (щяс посыпется критика  :crazy:).
Я еще с момента покупки подумывал это сделать, ну чисто для того, чтобы порезвится на полигончиках время от времени.
И вот спустя полтора года до этого дошли руки, просто заехал в магазин, купил предохранитель (провод с гнездом для предохранителя в разрыве) для дхо и заодно еще один + кнопку для выключателя абс, взял сгоревший предохранитель и подпаял к нему систему из кнопки и предохранителя и вывел кнопку на панель, получился выключаемый пердохранитель.
Ну так вот о абс, Вы не представляете как я был удивлен поведением машины с выключенной абс на тех участках дороги (без препятсвий) по которым я привык ездить. АБС вобще творит чудеса, вот мы как привыкли, едим по прямой не ней лед присыпанный снежком (самый смак), мы давим тапку, сидим ровно, возмущаемся что долго нет остановки, а если есть препятствие то запросто его и объехать можем.
При выключеном абс на таком участке - давлю (неотпуская) тормоза, колеса юзом, машина едет еще быстрее чем ехала, задняя ось уходит в сторону, рулем пытаюсь стабилизировать а нифига колеса ж заблокированы и машина уже поперек дороги :shok: дальше уже полная потеря контроля над ситуацией.
В общем кнопочка помогла оценить всю важность абс - незаменимая вещь  :good: и те аргументы против, мол, увеличивает тормозной путь на некоторых типах покрытия, полностью нивелируются той устойчивостью, которую дает абс и уменьшением тормозного пути на других участках. И кнопку эту я буду нажимать только на закрытых площадках для собственного удовольствия и больше нигде, в не зависимости от дорожного покрытия.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 22:24:26 от Ultralaser »

Онлайн bonus

• Ветеран
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2014, 22:21:26 »
В дорогих  авто есть кнопки отключения систем но как говориться не полностью,как и режим спорт.

Оффлайн maks rz

• Ветеран
  • Автомобиль: zaz forza хэтч
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2014, 23:04:39 »
Я пару месяцев отьездил без блока АБС(сгорел) благо летом,и то пару раз боком останавливался в экстренной ситуации..незнаю почему ,но когда колёса срываются в юз сразу же сносит зад в лево или право..вобщем без абс ездить не годится.  :pardon:

Онлайн bonus

• Ветеран
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2014, 00:26:10 »
Я пару месяцев отьездил без блока АБС(сгорел) благо летом,и то пару раз боком останавливался в экстренной ситуации..незнаю почему ,но когда колёса срываются в юз сразу же сносит зад в лево или право..вобщем без абс ездить не годится.  :pardon:
В этой теме все правильные пишут,а то в теме не  работает АВС ищут сразу предохранитель что бы её выключить.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2014, 12:31:40 »
... Вы не представляете как я был удивлен поведением машины с выключенной абс на тех участках дороги (без препятсвий) по которым я привык ездить. АБС вобще творит чудеса, вот мы как привыкли, едим по прямой не ней лед присыпанный снежком (самый смак), мы давим тапку, сидим ровно, возмущаемся что долго нет остановки, а если есть препятствие то запросто его и объехать можем.
При выключеном абс на таком участке - давлю (неотпуская) тормоза, колеса юзом, машина едет еще быстрее чем ехала, задняя ось уходит в сторону, рулем пытаюсь стабилизировать а нифига колеса ж заблокированы и машина уже поперек дороги :shok: дальше уже полная потеря контроля над ситуацией.
В общем кнопочка помогла оценить всю важность абс - незаменимая вещь...
+ краще і не скажеш!!! АБС придумали не дураки. А як вирішити косяки з АБС конкретно на нашій машині інфи також достатньо.

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #14 : 20 Май 2015, 11:21:48 »
Могу конечно ошибаться, но  есть такие понятия в физике: сила трения покоя и сила трения скольжения. Так вот, сила трения покоя всегда больше силы трения скольжения. В случае когда колесо не заблокировано имеем дела с силой трения покоя, когда заблокировано - с силой трения скольжения. Получается колесо больше сопротивляется когда оно не заблокировано, и поэтому в момент блокировки колеса чувствуется как бы такой толчок вперед, потому что сила торможения ослабла. Но это физика, точная наука, в жизни может отличаться, но я инженер-технолог и привык точным наукам доверять :good:
Какой-то автомобильный журнал проводил тесты АБС, и опытным путем (с техническим описанием и обоснованием) было выявлено, что АБС работает хуже только лишь на "стиральной доске" потому что происходит как бы отрыв от поверхности, ослабление давления на поверхность.
Ну и от таких вещей как занос вещь тоже не заменимая. Я хоть и купил на зиму очень хорошую резину, которая в рейтингах была на третьем месте, но как только выпал первый конкретный снег - поехал на пустынную широкую улицу (есть у нас такая недалеко от дома :smile:) как я ни разгонялся - ни заноса, ни юза, ни потери устойчивости. Испытания провел на полную :good: АБСом остался доволен :good:

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc