ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club Автозапчасти от Пан Авто Групп

Автор Тема: Домкрат и его установка под машину.  (Прочитано 10300 раз)

Оффлайн ТВЭЛ

• Старожил
  • Автомобиль: FORZA. Белый хетч. 08.2013
 При установке локеров под крылья, пришлось снимать колёса. Воспользовался штатным домкратом. С боку не увидел приметных мест под установку домкрата, и опустившись на колено, заглянул под порог. Увидел П-образный кронштейн который скорей всего и предназначен под опоры подъёмника. Но посмотрев на домкрат увидел, что его верхняя площадка имеет продольное углубление под технологический стык порога и днища кузова машины, (на многих машинах домкрат так и устанавливается) но углубление очень мелкое (или стык большой). Ставить под порог не решился, решил подставить под П-образный кронштейн, но когда начал поднимать машину (кстати изгиб рукояти не очень удобный), высоты домкрата не хватило чтобы даже оторвать колесо от земли. Пришлось подкладывать чурки и вся эта конструкция ну совсем не внушала доверия. При всём при этом, домкрат был выкручен до упора, а колесо оторвалось от земли на пару см. И это на ровном полу в гараже, а что же делать на неровностях обочины или в других случаях когда возникнет необходимость поднять машину повыше в дороге? Вот так был неприятно удивлён и озадачен! То ли домкрат не тот, то ли я устанавливал его не в то место.
 Кто что скажет по этому поводу, тем более в зимних условиях думаю тема актуальна.

Оффлайн Валентин4616

• Цвет песчаный пляж. TT663130
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
  • Автомобиль: Zaz Forzа Lux Лфтбек18.04.2012
Домкрат и его установка под машину.
« Ответ #1 : 05 Январь 2014, 19:49:29 »
А можно фото домкрата? У меня тоже стоковый домкрат. Всё становится нормально, и поднимает машину на 10 см от земли даже при установленных проставках!
Вот сделал фото домкрата под машиной. Прошу прошения фото с телефона!

Сам домкрат.

Это как он заходит в ребро.

Это на сколько поднимает машину.

Фото полностью поднятого домкрата.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 21:05:18 от Валентин4616 »

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #2 : 05 Январь 2014, 19:56:56 »
Домкрат стоковый.
Устанавливаю как, и  выше сказано, под  технологический стык порога и днища кузова машины, проблем нет.
Мало того, при самостоятельной постановке на подъемник (есть возможность на работе), первый раз тоже сомневался.
Но вот уже несколько раз ставлю лапы подъемника под этот стык.
Все нормально.
Зимой рекомендую использовать дощечку толщиной 1 см для большей устойчивости (чтоб не соскользнул).
Не мешайте машине работать!

Оффлайн ТВЭЛ

• Старожил
« Ответ #3 : 05 Январь 2014, 20:21:07 »
 Валентин4616, буду в гараже, сделаю фото.
Константин 1970, я догадывался, что домкрат ставится под ребро стыка порога и днища, но меня смутило мелкое углубление в верхней опоре домкрата. Опора не охватывает ребро, а упирается в него и гуляет на нём - хочешь наружу, хочешь под машину. Подождите фото.
Вот фото:

Домкрат Китайский от Chery M11 

MAX. высота поднятия домкрата 300мм, а расстояние от земли до колеса в этом положении 40-50мм.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2014, 19:44:18 от ТВЭЛ »

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #4 : 05 Январь 2014, 20:28:02 »
Я в сам домкрат, в углубление, ставлю еще и резинку, чтобы не царапать лишний раз это ребро.
Не мешайте машине работать!

Оффлайн Johnnyliman

• От депрессии помогает хороший секс, но не стоит заниматься САМОЛЕЧЕНИЕМ !!!
  • Старожил
  • Слава Украине
  • Автомобиль: заз форца
« Ответ #5 : 05 Январь 2014, 21:07:50 »
Я подкладываю в углубление обрезок линолиума. Его хватает на 5-7 подъемов, затем меняю.

Оффлайн keng07

• Ветеран
  • подморгнул)
  • Автомобиль: ЗАЗ Форца
« Ответ #6 : 05 Январь 2014, 21:44:34 »
посмотрел у себя в бортовике ... но я не писал про свой первий питстоп) все прошло минут за 10 с перекурами))) домкрат ставил под ребро на днище не сильно заморачиваясь так как спешил на работу)))) все прошло нормально без ексцесов и домкрат мне понравился хотя читал много нареканий).. стояла плотно.... специально расшативал)))

Оффлайн Johnnyliman

• От депрессии помогает хороший секс, но не стоит заниматься САМОЛЕЧЕНИЕМ !!!
  • Старожил
  • Слава Украине
  • Автомобиль: заз форца
« Ответ #7 : 05 Январь 2014, 21:51:34 »
Стоит-то он хорошо, но без подложки разрушает ЛКП порога

Оффлайн Ultralaser

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA Comfort hatchback
« Ответ #8 : 05 Январь 2014, 23:37:21 »
все они нарушают, подложите любую тряпку и поднимайте  :spiteful: заодно и скользить в пазе меньше будет

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #9 : 06 Январь 2014, 19:24:52 »
ТВЭЛ
А на фото домкрата под машиной видно, что одна выемка больше другой. Это так? Если да то вот Вам и ответ почему он шатается. А у нас с Вами домкраты отличаются. И я слышал не совсем хорошие отзывы такого типа домкратов. Они имеют свойство проскакивать на этих звёздочках.

Оффлайн Predator

• Старожил
  • Автомобиль: Zaz Forza
« Ответ #10 : 06 Январь 2014, 22:05:39 »
У ТВЭЛ домрат чуть круче, чем у меня, ну по крайней мере так выглядит )) Один раз всего менял колесо и мне его хватило. Не парился с линолиумом и досками всякими (это барахло в жизни не буду возить у себя в багажнике). А если кто-то пробивает покры по 5-10 раз в месяц, купите гидро домкрат за 120 грн  и не партесь.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #11 : 07 Январь 2014, 09:14:26 »

Машинка така чистенька :good:

Оффлайн ТВЭЛ

• Старожил
« Ответ #12 : 07 Январь 2014, 12:26:34 »
Валентин4616, о какой  выемке вы говорите - поясните пожалуйста. Пытался рассмотреть на фото - не увидел. Плечи домкрата симметричны, и выглядит он не хлипким, (по крайней мере пластмассовых деталей я не увидел) а вот высота поднятия и верхняя опора на мой взгляд мелковаты.
На прежних машинах домкрат выручал частенько, помогая вылазить из глубоких ям и высокой колеи, когда под поднятое колесо можно было подсунуть даже кирпич. Понятно, что в городских условиях о домкрате не вспоминаешь, а вот за городом и в зимних заносах с гололёдом спасает. С моим же домкратом, действительно - только колесо в гараже поменять! И ещё такой момент - хочется верить, что если выбран такой способ поддомкрачивания, то пороги у нас должны быть прочными. Это радует! 

Оффлайн ярослав

• Ветеран
  • 1120
  • Автомобиль: форза
« Ответ #13 : 07 Январь 2014, 12:41:19 »
Добрый день!У меня точно такой домкрат,только сверху подушечка из жёсткой резины,которая поворачивается в продольном и поперечном положении,устанавливаю тоже на шов порога,никаких проблем.А родной заводской домкрат г-но редкое,после второго поднятия разогнулись усы на ручке там где вставляется в домкрат,загнул их назад так они опять разогнулись(домкрат как на фото вначале этой темы).

Оффлайн Валентин4616

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • 80150км
« Ответ #14 : 07 Январь 2014, 19:02:53 »
Валентин4616, о какой  выемке вы говорите - поясните пожалуйста. Пытался рассмотреть на фото - не увидел. Плечи домкрата симметричны, и выглядит он не хлипким, (по крайней мере пластмассовых деталей я не увидел) а вот высота поднятия и верхняя опора на мой взгляд мелковаты.
На прежних машинах домкрат выручал частенько, помогая вылазить из глубоких ям и высокой колеи, когда под поднятое колесо можно было подсунуть даже кирпич. Понятно, что в городских условиях о домкрате не вспоминаешь, а вот за городом и в зимних заносах с гололёдом спасает. С моим же домкратом, действительно - только колесо в гараже поменять! И ещё такой момент - хочется верить, что если выбран такой способ поддомкрачивания, то пороги у нас должны быть прочными. Это радует!
На втором фото под ребром.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc