ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Неписаные правила дорожного движения  (Прочитано 30555 раз)

Оффлайн Maksimka

• Ветеран
Неписаные правила дорожного движения
« Ответ #15 : 11 Октябрь 2013, 10:36:27 »
Пердуны - это водители обычно на Москвичах, Волгах и Жигулях (чаще и не убитых а просто старых) в возрасте за 60лет, которые как бы должны быть умнее всех нас, т.к. обучались при Союзе и как бы права реально получали а не покупали, но в силу не столько возраста сколько неприспособленности к движению в современном трафике не способные 1) адекватно и соразмерно скорости всех вокруг двигаться в потоке и 2) быстро принимать верные в данной ситуации решения и 3) железно уверенные при ДТП в своей правоте и готовые отстаивать ее на смерть (чаще инфарктом...). С ними нужно быть вежливыми (возраст и заслуги все-таки), очень осторожными - держаться по-дальше спереди или сзади и не спорить при ДТП.
Подснежники - это водители, которые только-только получили права, в глазах эйфория от обладания авто, ни еще не имея опыта ездят в большинстве аккуратненько, иногда как и пердуны, но иногда не менее часто и не адекватно вообще ничему никаким правилам и ситуациям. Поэтому с ними в целом нужно вести себя как и с пердунами, но я лично никогда их не "мокаю", т.к. помню себя таким же и стараюсь по-возможности подсказать как-либо что и как делать на дороге - пропущу если я даже на главной а он уже передними колесами на моем пути, если вижу что сзади он не успеет затормозить после меня на моргающий зеленый или даже уже желтый, то протаскиваю свое авто чуть дальше за стоп-линию или вообще проезжаю перекресток пусть даже с легким нарушением ПДД (объясниться потом с гаерами  всегда удавалось...), помогаю парковаться в городе или выезжать при ограниченной видимости, т.д. и т.п.
С Чайниками хуже чем с первыми и вторыми в разы - этих надо учить на самой дороге, т.к. скорее всего права куплены на папины деньги и у них точно нет никакого желания учиться вождению и правилам прежде чем совершать выезд на дорогу и маневры на ней, уважать других на дороге и понимать что они за рулем не игрушки в компьютере... К таким лучше применить правило то правило УДД (или ДДД) без каких-либо комментариев, себе спокойнее и дешевле будет...

Пользуюсь я сам и видел не раз от других еще двумя правилами неписанными -
1) прижимаемся максимально вправо к обочине для обеспечения возможности обзора встречки и обгона сзади спешащему авто. При этом, не моргаю правым поворотом - пусть он сам себе решает успеет/не успеет, сможет/не сможет и т.п. совершить обгон. Как правило все после обгона благодарят за уступку лыжни...
А вот если сам сзади спешишь и хочешь чтобы тебя так же пропустили, то тут:
2) если дорога достаточно широкая, а впереди тебя едет тихоход или просто ты хочешь поехать быстрее чем он, т.е. хочешь его обогнать, а он едет посередине твоей полосы (чаще это длиновозы или "колхозник" выехал на 2 км на трассу переехать к куму-соседу и тянется себе спокойно...), то я принимаю на 3-5 сек. максимально вправо к обочине тем самым как бы показывая чтобы он ушел туда же правее чтобы я мог обогнать (иногда еще моргают при этом дальним или поворотом, но это может сбить с толку других водил, поэтому лучше без этого) и тут же возвращаюсь обратно на траекторию прежнего движения и вылажу фарой слева от него как бы осматривая встречку и собираясь обогнать, тот понимает мои манипуляции принимает вправо и вуаля видимость встречки идеальна, места для обгона полно, потом конечно после обгона благодарим аварийкой. Иногда одного раза такого недостаточно, но как правило всегда уже со 2-го раза болтания справа тихоход уходит вправо, давая обогнать спокойно.

Я бы вообще включил в программы обучения в автошколах такие негласные сигналы на дороге как уже приняты всеми. Все бы понимали друг друга одинаково. Это значительно упрощает вождение и обезопасивает на дороге!

Оффлайн zloy ded

• Постоялец
  • Автомобиль: Forzzza
« Ответ #16 : 11 Октябрь 2013, 22:26:28 »
Не смею спорить с вышеизложенным, но у нас в городе, "ПОДСНЕЖНИКАМИ" называют автолюбителей которые начинают ездит с весны и до зимы, а зимой авто не используют. У меня на работе 2 таких "подснежника" :biggrin: :biggrin:

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #17 : 11 Октябрь 2013, 23:32:20 »
Не смею спорить с вышеизложенным, но у нас в городе, "ПОДСНЕЖНИКАМИ" называют автолюбителей которые начинают ездит с весны и до зимы, а зимой авто не используют. У меня на работе 2 таких "подснежника" :biggrin: :biggrin:

В Харькове аналогично ;)  Причем "подснежники" они именно в первые недели ,после того как снег сошел. Повыезжают массово, а навыки за 4-5 месяцев уже немного не те ;))  Ну и начинают тормозить и исполнять....

Оффлайн takiji

• Ветеран
  • Ацкий водила
  • Автомобиль: zaz forza
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2013, 12:42:37 »
недавно увидел ситуацию: тетка остановилась прямо на перекрестке, включила аварийку и пошла покупать арбузы в лавке неподалеку  :biggrin: с одной стороны это конечно смешно, но обидно что таких пускают за руль
Я довольно часто вижу, что меня обгоняют без включения поворотников, так один раз чуть не въехал в одного. Посигналил ему от души. Троллейбусы объезжающие препятствия без поворотов. Один раз видел парень съехал во дворы с магистрали на полосе для разгона (т.е. там как-бы одностороннее движ.).
Я конечно сам еще не сильно матерый водила, но когда видишь такое - глаза становятся шарами...

А по поводу теток, рассказывал знакомый ситуацию. Едет себе на фольксвагене (типа Иж "пирожок") и на перекрестке на красный велетает "чудо", так он чтобы не задеть соседнюю машину увернулся и въехал  дерево. Живой хоть остался.

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2013, 23:26:57 »
Сеъездил я в крым. За всю поездку, один адльнобой помигал поворотником, один ушел на съездну. И всё за полторы тыщ км.
А ещё уникум  вроде на тайоте попался. Уже под подездом к Харькову. На скоростной магистрали. Трасса свободная, закрытая двухполоска, прада дождь лъет. Он идет по левой полосе, я его догоняю, вижу ноль реакции, пару раз ему дальний. Проходит 1-2 секунды, он мне аварийкой отвечает и остается в левом ряду. Пришлось по правому его обгонять.
ПыСы. О засадах гайцов тоже практически не видел ни от кого уведомления. А когда сам мигал-предупреждал. Некоторые как на дурака смотрели.  :biggrin: Может чё-то в мире поменялось?

Оффлайн Arkadash

• Примерный семьянин
  • Ветеран
  • Наша форза лучше всех!
  • Автомобиль: FORZA Comfort
« Ответ #20 : 21 Октябрь 2013, 11:57:43 »
Думали все, что ты миганием создавал праздничное настроение )))

Оффлайн hopkins_kiev

• СЕРЫЙ МЕТЕОРит
  • Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza, hatchback
« Ответ #21 : 21 Октябрь 2013, 13:52:15 »
ПыСы. О засадах гайцов тоже практически не видел ни от кого уведомления. А когда сам мигал-предупреждал. Некоторые как на дурака смотрели.  :biggrin: Может чё-то в мире поменялось?
да, бывает такое, что никак не реагируют на мигания-предупреждения о засадах.. Сам таких встречал. Особенно это в Киеве чувствуется. Редко когда доводится мигать о засаде (могут неправильно понять), но ответ не получал ни разу.
Может просто в городах не мигают? ХЗ..

Оффлайн shame

• ǝɯɐɥs
  • Ветеран
  • Автомобиль: FORZA ХБ: Синий пепелац
« Ответ #22 : 21 Октябрь 2013, 15:42:40 »
В последнее время стараюсь не мигать водителям на крутых машинах. Хоть бы раз поблагодарили. Им ведь пофигу на гайцов, все порешают. А вот остальным мигаю по возможности.
Известно, что водители, желающие подчеркнуть свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, перестраиваются, не включая сигнал поворота. Можно ли это считать пропагандой гомосексуализма?

Оффлайн jay2009

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза Люкс №336, серый метеор
« Ответ #23 : 21 Октябрь 2013, 16:02:26 »
Некоторые как на дурака смотрели.  :biggrin: Может чё-то в мире поменялось?

Моргают... Ничего не изменилось.
У меня, в небольшом городке, гайцы больше 10-15 минут на одном месте не задерживаются... Мигами встречек, через 10 минут весь городок знает)))

Оффлайн hopkins_kiev

• СЕРЫЙ МЕТЕОРит
  • Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza, hatchback
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2013, 08:51:51 »
Некоторые как на дурака смотрели.  :biggrin: Может чё-то в мире поменялось?
Мигами встречек, через 10 минут весь городок знает)))
а еще через 15 минут местные с вилами начинают собираться  :hahaha:

Оффлайн Carson

• бла бла
  • Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ВАЗ
« Ответ #25 : 23 Октябрь 2013, 11:23:29 »
на ютубе даже видео есть, как дальнобойщики помогают водителям на дорогах.
как найду скину
вот, нашел

Оффлайн Tina

• Пользователь
  • **
  • Пробег: 3550 км
  • Автомобиль: Forza песочный пляж
Re: Неписаные правила дорожного движения
« Ответ #26 : 14 Ноябрь 2014, 16:03:30 »
да, бывает такое, что никак не реагируют на мигания-предупреждения о засадах.. Сам таких встречал.  но ответ не получал ни разу.

а как отвечать??

Оффлайн ivan-one1

• Ветеран
  • Автомобиль: forza 1.5
« Ответ #27 : 14 Ноябрь 2014, 20:33:54 »
а как отвечать??
обычно руку поднимают, через лобовое видно :smile:

Оффлайн SergScorpio

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: FORZA хэтчбэк
« Ответ #28 : 20 Август 2015, 00:37:48 »
Здравствуйте всем!
Сам не всегда успеваю отреагировать на предупреждение - мигание о ГАЙцах.
Но -предупреждаю.
Поэтому понимаю - инфа прошла, но осознание у встречников запаздывает из-за нашего состояния дорог за которым следишь более внимательно.
Влетел в яму после подъема  - пришлось запаску ставить. Прокатывать диск.

Оффлайн Sanderson

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ЗАЗ Forza
« Ответ #29 : 09 Февраль 2018, 20:27:13 »
Хорошо бы все это знали и уважали все водители, а то купят права за сало или за "передок", а потом не то что ездить, припарковаться не способны без приключений

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc