ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: датчик положения дроссельной заслонки  (Прочитано 61209 раз)

Оффлайн гоша

• Ветеран
  • Автомобиль: CHERI BONUS
На российском форуме наткнулся на сообщение о том, что после замены датчика положения дрос. заслонки на АМУЛЕТОВСКИЙ, машина стала намного резвее и приемистей. Ссылка: http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?sid=d3391d4ea43ac3b73b385cc65439899c&p=1489789#1489789
Кто что думает на эту тему и умного скажет?
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн Быков Константин

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ЗАЗ Форца
датчик положения дроссельной заслонки
« Ответ #1 : 18 Август 2012, 22:58:29 »
По идее, ничего не должно поменяться. Разве что был неисправен, а поставили нормальный. Признаки неисправности датчика - неустойчивые обороты хх. На Ланосе лечился промывкой карбюратора.

Оффлайн Быков Константин

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 18 Август 2012, 22:59:23 »
В смысле жидкость для очистки карбюратора.

Оффлайн гоша

• Ветеран
« Ответ #3 : 19 Август 2012, 15:15:39 »
По идее, ничего не должно поменяться. Разве что был неисправен, а поставили нормальный.
Всё может быть, но вот что писал автор:
Специально записался на тест драйв Бонуса, чтоб сравнить с моей машиной.... Прокатился моя ощутимо резвее при почти одинаковом пробеге.....
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн Lex1690

• Постоялец
« Ответ #4 : 19 Август 2012, 21:13:18 »
Вы о чем ?? Ланос ? Карбюратор????? ))))))  :laugh1: :laugh1:

Оффлайн Orion

• Постоялец
  • Автомобиль: Chery Very
« Ответ #5 : 20 Август 2012, 06:28:30 »
Да нее,Константин имел в виду,жидкость для очистки карбюратора :biggrin:

Оффлайн Быков Константин

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 20 Август 2012, 22:15:28 »
По идее, ничего не должно поменяться. Разве что был неисправен, а поставили нормальный.
Всё может быть, но вот что писал автор:
Специально записался на тест драйв Бонуса, чтоб сравнить с моей машиной.... Прокатился моя ощутимо резвее при почти одинаковом пробеге.....
Датчик положения дроссельной заслонки, установлен на оси дроссельной заслонки. Сигнал с датчика служит для определения режима работы двигателя (холостой ход, частичная нагрузка или полная мощность), а также продувки двигателя без подачи топлива при его прокрутке стартером.
Датчик представляет собой потенциометр, на один конец которого подаётся напряжение +5 В, а другой конец соединён с «массой». С третьего вывода потенциометра (от ползунка) идёт выходной сигнал к контроллеру.
Когда дроссельная заслонка поворачивается – изменяется напряжение на выходе датчика.
Датчик не регулируется, т.к. контроллер воспринимает холостой ход (т.е. полное закрытие дроссельной заслонки) как нулевую отметку. При несовпадении контрольных значений датчик подлежит замене.
Признаком неисправного датчика являются повышенные или плавающие обороты холостого хода. При возникновении неисправностей датчика контроллер заносит в свою память её код и включает контрольную лампу «CHECK ENGINE».
Типичная неисправность – износ токопроводящих дорожек резистивной пластины и ослабление усилия пружины, прижимающей подвижный контакт к резистивной пластине.
Т.е. как он может влиять на резвость авто?

Оффлайн гоша

• Ветеран
« Ответ #7 : 21 Август 2012, 15:54:53 »
Константин, со мной ликбез проводить не надо! Вы по ссылке ходили? Прочтите в первоисточнике. Что такое этот датчик, и как он работает я  понимаю: за плечами радиотехнический факультет ВПИ. И ещё я понимаю, что у разных датчиков могут быть разные номиналы и линейные характеристики. Так вот мой вопрос "насколько это возможно"? Но, как мне кажется, проверить это возможно, только если самому заменить себе датчик на амулетовский.
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн krestafix

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #8 : 21 Август 2012, 16:16:17 »
Константин, со мной ликбез проводить не надо! Вы по ссылке ходили? Прочтите в первоисточнике. Что такое этот датчик, и как он работает я  понимаю: за плечами радиотехнический факультет ВПИ. И ещё я понимаю, что у разных датчиков могут быть разные номиналы и линейные характеристики. Так вот мой вопрос "насколько это возможно"? Но, как мне кажется, проверить это возможно, только если самому заменить себе датчик на амулетовский.

А также могут быть и нелинейными характеристики-то...
гоша, а Вы не хотите сами попробовать, чем спрашивать у тех, кто о таком и не слышал?

Кроме того, всегда можно снять характеристику U/I даже и не ставя туда этот амулетовский датчик. ИМХО, это будет даже точнее, чем непонятные субъективные ощущения "приемистости"...

Оффлайн гоша

• Ветеран
« Ответ #9 : 21 Август 2012, 18:24:33 »
Так я и говорю, что проще самому проверить. Другое дело, надо узнать цену датчика. Нет желания отдавать дОрого за эксперимент.
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
  • Автомобиль: forza® ♠♣♦♥
« Ответ #10 : 21 Август 2012, 21:27:47 »
600 рублей - не знаю дорого или нет. Унас 120 грн.
Forza 126 comfort лунная дорога (серый)™►►

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн гоша

• Ветеран
« Ответ #11 : 21 Август 2012, 22:40:41 »
Ну как сказать, 23 литра бензина.
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн Быков Константин

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 21 Август 2012, 22:53:50 »
Я не умничаю, а просто если подумать - датчик откалиброван на Ваш двигатель. Если допустить, что датчик от другой машины откалиброван по другому - контроллер может выдавать команду на большую подачу топлива (т.е. нажимаешь на четверть хода педали, а мозги считают что педаль нажата на все 50%) тогда машина будет резвее. Может я не прав - поправьте...

Оффлайн гоша

• Ветеран
« Ответ #13 : 21 Август 2012, 23:02:52 »
Вот тут, может быть, Вы правы. Поправить (согласится/опровергнуть) не могу. Надо самому разобраться/проэкспериментировать. Посмотрю на авторынке этот датчик. Если в пределах 500 р - попробую. Дороже (как сказал forza 126 ) ну его на фиг. Буду продолжать сомневаться. Знания порождают скорбь. :biggrin:
上帝創造了世界。其餘的是在中國製造的!

Оффлайн SteppenWolf

• Ветеран
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #14 : 21 Август 2012, 23:09:39 »
Ну как сказать, 23 литра бензина.

Эт у Вас )))  У нас - 10 литров ;) 

P.S. 120 грн - эт 480 рублей )

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc