ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Кто прав?  (Прочитано 5829 раз)

Оффлайн AntonV

• Ветеран
  • Автомобиль: Zaz Forza Hatchback
Кто прав?
« : 15 Август 2016, 08:47:29 »
собственно такое видео, жду комментариев.

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Белый
Re: Кто прав?
« Ответ #1 : 15 Август 2016, 09:26:24 »
Согласно пункта 10.3 ПДР:

"При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся в попутном направлении по той полосе, на которую он намерен перестроиться."

Водитель грузовика, видимо зная дорогу, заранее ехал по правильной полосе, а водитель Шевроле успел проскочить. В данном случае Вам повезло меньше и перестроиться, а следовательно уступить дорогу, было необходимо Вам, поскольку на Вашей полосе возникло "препятствие" в виде сужения дороги. По-этому все на представленном видео было согласно ПДР, и никто ни в чем не виноват.

Правильно сделали, что уступили дорогу.
Как то так...
« Последнее редактирование: 15 Август 2016, 09:44:39 от Proc »
Concordia, Integritas, Industria

Оффлайн DeNim

• Ветеран
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #2 : 15 Август 2016, 15:44:42 »
перестроиться, а следовательно уступить дорогу, было необходимо Вам, поскольку на Вашей полосе возникло "препятствие" в виде сужения дороги.
Согласен

Оффлайн mik6477

• Ветеран
  • Автомобиль: VW Polo 1.4 "black hatchback"
« Ответ #3 : 15 Август 2016, 15:55:46 »
Мені одному здається що Спрінтер також взяв в право щоб не опинитись на зустрічній. Якщо так то в нього така ж перешкода як і у вас. Де це було, хотів би подивитись на карті.

Оффлайн takiji

• Ветеран
  • Ацкий водила
  • Автомобиль: zaz forza
« Ответ #4 : 15 Август 2016, 21:00:23 »
Согласен с отписавшимися, что уступать нужно тому кто снимал видео - препятствие перед ним. Я почти каждый день такое вижу, когда еду на работу. От метро "Индустриальная" в Харькове в сторону Горизонна идет две полосы до ближайшего перекрестка. Так вот на перекрестке дорога расходится на три полосы, висит знак "движение по полосам", с крайней левой поворот налево, так вот я заранее еду по средней, т.к. дальше дорога снова сужается на две полосы в одну сторону. Так вот почти всегда находится "хороший" человек, который пытается ехать прямо, как на видео :biggrin: :imho2:. Только прямо бульвар :biggrin:.
« Последнее редактирование: 15 Август 2016, 21:08:45 от takiji »

Оффлайн AntonV

• Ветеран
« Ответ #5 : 16 Август 2016, 07:39:45 »
Мені одному здається що Спрінтер також взяв в право щоб не опинитись на зустрічній. Якщо так то в нього така ж перешкода як і у вас. Де це було, хотів би подивитись на карті.
именно так и было, он начал меня выдавливать, я просто ехал прямо, в своей полосе.
Если бы он ехал прямо - он оказался бы на встречной полосе.
На карте посмотреть можно, но не информативно, своими глазами - совершенно другая картина.
Киев, я ехал по Закревского, пересекая Драйзера
https://yandex.ua/maps/-/CVhvQMlY

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Белый
« Ответ #6 : 16 Август 2016, 12:02:54 »
Вот так чуть лучше видно: тынц

По хорошему виноваты дорожники совместно с ГАИ (или как там они называются?). Было бы логично на полосе по которой Вы двигались,  нанести разметку 1.18 "Стрелка вправо", совместно с информационно-указательным знаком 5.16 "Направление движения по полосам".

Тогда бы Вы просто заранее перестроились на правильную полосу и инцидента не было бы. А так Ваша полоса за перекрестком заканчивается и начитается трамвайная остановка. Потому Вам необходимо уступить дорогу спринтеру.

PS: Я просто обожаю Киев за вот такое частое отсутствие какой-либо логики в транспортных магистралях. При том на каждом шагу.
Concordia, Integritas, Industria

Оффлайн AntonV

• Ветеран
« Ответ #7 : 16 Август 2016, 15:07:24 »
Вот так чуть лучше видно: тынц

По хорошему виноваты дорожники совместно с ГАИ (или как там они называются?). Было бы логично на полосе по которой Вы двигались,  нанести разметку 1.18 "Стрелка вправо", совместно с информационно-указательным знаком 5.16 "Направление движения по полосам".

Тогда бы Вы просто заранее перестроились на правильную полосу и инцидента не было бы. А так Ваша полоса за перекрестком заканчивается и начитается трамвайная остановка. Потому Вам необходимо уступить дорогу спринтеру.

PS: Я просто обожаю Киев за вот такое частое отсутствие какой-либо логики в транспортных магистралях. При том на каждом шагу.
извини, но по этой ссылке вообще ничего не ясно  :pardon:
конечно, если бы были знаки движения по полосам = вопросов нет
я ж говорю, там проехаться нужно, чтобы увидеть цельную картинку.

П.С.  Что регик, что просмотр улиц - сильно искажают перспективу.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
« Ответ #8 : 16 Август 2016, 19:59:07 »
"Поїздив" я по цій дорозі :smile: і знаєте в чому весь на  прикол? Дорога з якої починається відео, де ви стоїте на перехресті не є двохполосною. Тому і нема знаків які регулюють рух по смугах і відсутня відповідна дорожня розмітка. Вона просто широка що дає можливість стати в дві смуги, тим хто прямо і кому на право. В основному так і туляться на перехрестях коли є така можливість. А за перехрестям вона вужча. Тут ви оба і праві і ні. Знаю безліч таких перехресть. Якось так.
« Последнее редактирование: 16 Август 2016, 20:31:29 от mik6477 »

Оффлайн takiji

• Ветеран
  • Ацкий водила
  • Автомобиль: zaz forza
« Ответ #9 : 16 Август 2016, 20:19:01 »
"Поїздив" я по цій дорозі :smile: і знаєте в чому весь на  прикол? Дорога з якої починається відео, де ви стоїте на перехресті не є двохполосною. Тому і нема знаків які регулюють рух по смугах. Вона просто широка що дає можливість стати в дві смуги, тим хто прямо і кому на право. В основному так і туляться на перехрестях коли є така можливість. А за перехрестям вона вужча. Тут ви оба і праві і ні. Знаю безліч таких перехресть. Якось так.
Тогда получается, что только по обстановке ориентироваться. Кто кого пропустит первым.

Оффлайн mik6477

• Ветеран
« Ответ #10 : 16 Август 2016, 20:26:26 »
Тогда получается, что только по обстановке ориентироваться. Кто кого пропустит первым.
Виходить що так.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc