ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Коробка передач ZAZ Forza  (Прочитано 138680 раз)

Оффлайн dotsent

• Постоялец
  • Автомобиль: zaz vida
Re: Коробка передач ZAZ Forza
« Ответ #540 : 15 Апрель 2018, 22:38:03 »
Может правильно механик заставил меня поменять масло после 5тыс. пробега. Стружка мусор нафик с пляжу (притирка, приточка).... сейчас 48тыс. прикупил  масло опять же по его рекомендации. 35-40 тыс. пробега замени, вот через месяц ТО поменяю... Но честно тролейбус присутствует с каждым сезоном прогрессирует, поэтому почитываю эту тему. Но у меня сцепка, 2 водителя - один теряется в городском цикле (больше двух педалей сложно) так что до 100тыс. врятли доживет... Но а тогда и коробка за одно. А пока думаем, сравниваем, читаем...

А что за масло по рекомендации?
Я на масле Агринол проехал 25 тысяч - когда сливали смотрел -  было коричневое, не черное, но и не прозрачное.

Оффлайн zurdinvk

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #541 : 16 Апрель 2018, 08:51:54 »
Думаю они коробку и не собирают. А узловая. Прикручивают к ДВС. Тут в новостях за последний год, ну дофига сливают по ЗАЗ. Короче это авто в закупке в китае 4.5$ (полностью набором сделай сам) и судя по кузову из 5-6 деталей, половинки боковушки к готовому днищу приварили (внутри грунт не зазовский местами) и ну утрировано конечно гдет такая и сборка....Отсель и косяки.... Ну а что там китайцы за подшипник пихнули фиг его знает. Да и СКФ (харьковский завод) рядом. могли и оттуда взять, причем может и качеством было бы может получше, хотя польские ролики на Укр. подшипниках ну мне очень не понравились...
Ну да, они коробки не делают, где то слышал, что коробки лепят на мелитопольском заводе.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #542 : 17 Апрель 2018, 00:21:28 »
Все правильно ДВс что ланос что форза что ДВС ракетоноситель или турбина , вертолет -  собирал Мелитополь.(причем они и продают силовой агригат -форза в продаже) Но ДВС форза , это линия 30 метров длиной , 3-4 сборщика.Причем не постоянных а под партию, заказ, нет там как привычно конвеера где реально сборка ДВС с деталей.........
И комплектующие форза -4.5тыс.$ набор сделай сам (версия люкс), все авто комплектом.....Зачем что еще покупать....Собрали -покрасили-умножили -продали.-50%
 в карман.......Нет такого коробка -силовой агригат в сборе. Причем они его и обозвали своим буквами....

Оффлайн ATTN

• Пользователь
  • **
« Ответ #543 : 18 Апрель 2018, 22:48:02 »
Кто то менял пыльник механизма выбора передач? Не могу понять как выбить штифты, чем только не лупил.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #544 : 19 Апрель 2018, 13:20:41 »
В мануале, поройся там подробно всё нарисовано... Может поможет...

Оффлайн Олег64

• Старожил
  • Автомобиль: ЗАЗ ФОРЗА
« Ответ #545 : 20 Апрель 2018, 22:03:18 »
Подскажите где в Харькове можно сделать коробку передач? Начала вторая передача вылетать.

Оффлайн Безоблачный

• Постоялец
  • Автомобиль: Forza Hatch
« Ответ #546 : 16 Май 2018, 18:53:13 »
Ребята! Письмо боли и отчаяния. не могу найти Прокладка регулирующая для КПП QR513MHA-1701408AB - в кол-ве 2 шт.
Обзвонил ИМ ни у кого их нет, у УкрАвто тоже пусто. Не могу отремонтировать коробку свою.. Может у кого есть или знает где купить, может аналоги подскажете. Пожалуйста помогите!!

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
« Ответ #547 : 16 Май 2018, 21:07:18 »
Попробуй на пром.юа , бьётся как Автозапчасть шайба регулировочная вала вторичного КПП QR513MHA-1701408AB вроде в наличии

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран

Оффлайн SilenBlock

• Старожил
« Ответ #549 : 24 Май 2018, 21:44:24 »
Собрался поменять масло в коробке. Присмотрелся к Motul Motylgear 75W-90. На автозвуке писали, что оно желтое. У меня залит Castrol - он крассного цвета. Не будет ли проблем в плане совместимости?

Оффлайн Олег64

• Старожил
  • Автомобиль: ЗАЗ ФОРЗА
« Ответ #550 : 30 Май 2018, 19:30:08 »
Вчера отдал машину в ремонт-вылетала постоянно вторая передача. Сегодня забрал. Поменяли подшипник конический(на роликах были раковины) мастер сказал что он мог выйти из строя из-за люфта вала. Отрегулировали зазоры - вторая не вылетает. Машина на ходу.

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
  • Автомобиль: A13 Very
« Ответ #551 : 07 Июнь 2018, 09:21:20 »
Парни выручайте. Тросы от кулисы к КПП ни у кого не лежат на теплозащитном экране (между глушителем и днищем который)? У меня звон идет явно с той стороны где-то на 2500-3500 оборотов. Да и сам экран звенит как банка консервная. Что там под экраном вообще? Есть ли клипсы для крепления тросов. Думаю, может у меня тросы выпали из крепежа и теперь лежат на экране...Сейчас в голове только два варианта решения: 1. проложить что-нибудь между троссами и экраном (но там температуры большие, боюсь резина просто загорится) 2. тросы отсоединить от КПП и перекрутить между собой на пару оборотов, чтобы слабину выбрать. 

Оффлайн Tolia7

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ ForZa
« Ответ #552 : 08 Июнь 2018, 09:02:24 »
У меня с новья тросы болтались и терлись об экран. Запихал туда ткань специальную - теплоизоляция из строительного магазина ( небольшой кусок)

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
  • Автомобиль: A13 Very
« Ответ #553 : 08 Июнь 2018, 09:51:27 »
У меня с новья тросы болтались и терлись об экран. Запихал туда ткань специальную - теплоизоляция из строительного магазина ( небольшой кусок)
Вот спасибо! А что за ткань такая? Не видел ни разу.

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc