ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Оборудование для диагностики авто  (Прочитано 15175 раз)

Оффлайн SilenBlock

• Старожил
  • Автомобиль: ZAZ Forza
Оборудование для диагностики.
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2012, 19:41:59 »
1 вы уверены что форза пойдет по ОБД?
2 что вам дадут ошибки? Например - нет отклика датчика кислорода. Меняем датчик? :biggrin: Может тогда и стоматологическое оборудование закупим? :lol: :lol: будем всей родне зубы дергать :crazy:
Я всего лишь хотел подтвердить свои догадки о том, что температуру, скорость, разгон, обороты показывает и панель приборов, а ошибки... как знать. Хотя скажем если он показывает насколько хорошим есть зажигание скажем.. Вот у меня скажем, работа двигателя на холостых иногда  и поднастораживает. Есть что-то вроде клекотания, детонации легонькой. И я из за нехватки опыта не могу сказать, то ли это мои домыслы, то ли там свечка барахлит, толи.... Если по каждому поводу мне кататься на СТО, где сидят такие же спецы как и я и платить им то пусть бы и у меня повалялась коробочка. А если бы она еще и такие вещи показывала.....
Вот поэтому и спрашивал про реальную пользу. Посмотрел, ага, неладное. Почитал интренет, послушал спецов и уж тогда принимать решение. Вот как то так.

Оффлайн forza 126

• 4013
  • Ветеран
  • пробег ~47000км
  • Автомобиль: forza® ♠♣♦♥
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2012, 20:02:29 »
Вопрос остается в силе! Кто нить пробовал играться? Есть ли толок иметь такую у себя дома? 170 грн как бы и не деньги, учитывая 60 грневую диагностику гарантийщиков...
1 вы уверены что форза пойдет по ОБД?
2 что вам дадут ошибки? Например - нет отклика датчика кислорода. Меняем датчик? :biggrin: Может тогда и стоматологическое оборудование закупим? :lol: :lol: будем всей родне зубы дергать :crazy:
1. ELM327 100% работает по OBD2. Сам владею им!
2. А что толку,что есть на гарантийке сканер -  посмотрели, развели руками и отправили меня дальше двигатель гробить! А так хоть есть в какую сторону смотреть при не исправности.
Forza 126 comfort лунная дорога (серый)™►►

¾ZAZ Forza + ¼WV Golf

Оффлайн SilenBlock

• Старожил
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2012, 21:13:12 »
+1 за поддержку и умные слова!

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Автомобиль: Chery A13 (Племенной китаец)
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2012, 22:04:39 »
Вот говорите что есть температура и на приборке, но там как? Стрелочка. А скоко оно на самом деле фиг его знает. А тут точную цифру покажет. Также по датчику мапа можно смотреть на нормальный моментальный. А также кучу показаний, которые в умелых руках всегда могут помочь.

Оффлайн SilenBlock

• Старожил
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2012, 15:01:46 »
Вот говорите что есть температура и на приборке, но там как? Стрелочка. А скоко оно на самом деле фиг его знает.
температура зависит от окружающей среды, от стиля езды. И тут действительно не критично, сколько там 88 или 90. Как и моментальный расход тоже зависит от силы нажатия на педальку. Я как раз говорю об ошибках, по которым можно определить проблемы которые надо исправлять, если есть возможность. И если например прожка покажет, что в каком то цилиндре плохо воспламеняется топливо. То как бы поменять свечу не составить большого труда. По крайней мере свеча останется у тебя в кармане, а если дать "послушать" спецам за 57грн. или за 100 подключить ее к той же железке, а потом еще тратить деньги на свечку.

Оффлайн Солекс

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: zaz
« Ответ #20 : 29 Октябрь 2012, 21:47:32 »
поверьте ОБД - это ДАЛЕКО не дилерский сканер. Повторюсь - это еще если форза пойдет по ОБД.
а еще не плохо бы понимать причинно- следственную зависимость ошибок.
Никого не хочу обидеть, но это МИФ - купить за 150 грн прибор и решить все проблемы. Если бы было так - то каждый слесарь у себя в гараже корчил бы диагноста.
да, я не повторимый... как и каждый

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #21 : 29 Октябрь 2012, 22:46:49 »
Понятное дело сравнивать адптер с дилерским КОМПОМ, это тоже самое что х с п, ну вы поняли  :biggrin:
Но купить проф сканер можно начиная от 3к гривен. Но чем он отличается от адаптера, тем что он сам по себе уже умеет интрепретировать ошибки, знать различные (не страндартные) пиды разных марок авто. То есть это образно тот же адаптер и какой-то "компьютер", в котором уже заложены алгоритмы, а также заложены марки с которыми он работает.
Вот допустим я заехал на вв-груп на диагностику. Дык вот не смогли найти подходящюю марку и подключится нормально к мозгам, только ошибки смогли прочитать. Хотя оборудование профессиональное, и даже черивские модели были, но нашей не было. И денег даже с меня не взяли.
Так вот имея этот адаптер (150 гр), ноут (3 и более к гривен), мы получаем тот же сканер, но чего там не хватает? Правильно, ПО. В основном все проги платные, а те которые бесплатные почти не предоставляют какого-то функционала. Можно в сети найти конечно их типа бесплатно, но как они полечены один хакер-гуру знает  :biggrin:
Но даже имя этот софт, видя всякие графики и цифры, всё равно любителю ничего не даст. Эти данные ещё нужно уметь читать и понимать. Вот по этому дядя слесарь и не делает диагностику с таким апаратом. У него и так хватит работы.

... Повторюсь - это еще если форза пойдет по ОБД. ...
Что подразумеваеть под ОБД? OBDII это диагностический стандарт, который в себя включяет несколько протоколов.
Если хочется почитать то тут. http://elm-scanner.ru/obd-2/history-obd-2
Так вот наша машина конектится под одному из протоколов включенных в обд.

Почему подключается, потому что сам подключал, да и люди подключали бортовики, а они тоже работают через диагностический разъем.

Оффлайн Солекс

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: zaz
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2012, 21:51:59 »
простой пример, 2 машины обе мазда 6
но для разного рынка. Одна по ОБД пошла как дети в школу - вторая нет.
Так поняттно?
Наличие ОБД разъема не гарантирует протокола обд, как пример ваг группа. Там после разъема 2+2 ставят только на 16 пин внешне как обд, но подключиться нельзя)
Кто то пробовал Форзу елм прочесть?
она то и х-431 без кан модуля не берется
да, я не повторимый... как и каждый

Оффлайн mrsol

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2012, 22:42:40 »
....
Кто то пробовал Форзу елм прочесть?
....
Пишу уже не первый раз. Я подключал через елм-юсб. Многие параметры отадет, hobd нормально работает. Ну вот прогу заточенную под наше авто не могу найти.
А кан шина там нормальная.
Вот допустим продается устройство в Китае. Ставиш в диагностический разъем, и двери автоматом закрываются при скорости 5 км и больше. И ещё несколько таких фентивлющек есть, чисто которые по диагностическому работают. И все они для А13 и для Форзы.

Оффлайн motorstate

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Lexus IS250
Re: Оборудование для диагностики.
« Ответ #24 : 24 Сентябрь 2015, 15:40:17 »
Да, настройки и такие бывают.

Цены обновил на адаптеры.

У кого есть вопросы по диагностике, том можете и здесь смотреть http://www.drive2.ru/users/alexavias/. Уже в теме на 24.09.15 более 2700 комментов!
Чип тюнинг и диагностика авто ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ, Daewoo, Chevrolet и других авто.
www.motorstate.com.ua

Оффлайн motorstate

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Lexus IS250
Re: Оборудование для диагностики авто
« Ответ #25 : 15 Апрель 2018, 23:22:33 »
Нужен инженерный блок управления на базе Январь 7.2 или 5.1 из нового или бу?
Хочешь замерить мощность и момент на своем моторе в Днепре?
Может нужно отключить иммобилайзер, сажевый, EGR?
Нужна прошивка ЭБУ под заказ?

По этим и другим вопросам, обращайся!
Чип тюнинг и диагностика авто ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ, Daewoo, Chevrolet и других авто.
www.motorstate.com.ua

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc