ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Стук в ходовой спереди  (Прочитано 5322 раз)

Оффлайн garik73

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ FORZA
Re: Стук в ходовой спереди
« Ответ #15 : 05 Июль 2017, 17:10:24 »
У меня был с лева стук. Заехал на яму взял вороток и головки обтянул полностью передок и стук пропал. С левой стороны обтянулись болты на саленблоках рычага и  ещё подкрылок зацепался об амортизатор.

Оффлайн Roman.b.89

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: Chery A13
« Ответ #16 : 05 Июль 2017, 17:39:21 »
У меня был с лева стук. Заехал на яму взял вороток и головки обтянул полностью передок и стук пропал. С левой стороны обтянулись болты на саленблоках рычага и  ещё подкрылок зацепался об амортизатор.
Только у меня не стук а грохот на мелком гравии к примеру, как бы это по лучше объяснить, даже не знаю... Вот представь как будто в ящик из фанеры, гальку или щебень высыпают из ведра)))) Прошу прощения за колхозное объяснение, но лучшего сравнения придумать не смог))) :pardon:

Оффлайн garik73

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ FORZA
« Ответ #17 : 05 Июль 2017, 21:54:39 »
Значит смотри суппорта.

Оффлайн Константин 1970

• Ветеран
  • Автомобиль: чери А13
« Ответ #18 : 07 Июль 2017, 14:24:16 »
Люди добрые, помогите пожалуйста! Замучил грохот в передней подвеске с права при проезде по мелким неровностям (гравийка, мелкие выбоины, асфальт с камушками) Когда наезжаешь к примеру на трамвайные пути выложенные брусчаткой левыми колесами грохота совсем нет, либо он очень незначительный, а правая сторона такие трели оттарабанивает! Заезжал на сервис, мастер осмотрев подвеску приговорил рулевые наконечники, причем оба! Хотя грохот только справа! Остальное вроде сказал все гут. Поменял рулевые наконечники (взял от фольца Febe по 450р. за штуку),сделал развал после этого, в итоге эффекта 0! Вот думаю, не может ли рейка так громыхать? Хотя с другой стороны, я думаю, что звук был бы и при наезде левой стороной на неровности тоже! Я прямо в трауре, не знаю уже на что и думать... :dash2: :cray: :help:
Смажь направляющие суппортов.
 Цена 100 руб. за пакетик Ликви.
Работы на 30 минут.
И будет тихо!
Не мешайте машине работать!

Оффлайн Roman.b.89

• Пользователь
  • **
« Ответ #19 : 07 Июль 2017, 18:45:38 »
Смажь направляющие суппортов.
 Цена 100 руб. за пакетик Ликви.
Работы на 30 минут.
И будет тихо!
Спасибо за совет, завтра попробую, как раз поеду подшипник ступичный менять! Завыл зараза после недели езды по лужам.) Кстати позавчера, заехал на сервис и поменял все сайлентблки на обоих рычагах, стойки и втулки стабилизаторов, т.к. все равно, хоть они еще и в нормальном состоянии были (со слов мастера) но все равно я принял решение их обновить. Хоть пробег и не большой относительно, примерно 40 тык, но машине почитай уже 5 лет, резинки все равно дубеют и высыхают со временем! Но должного эффекта (как я и думал) это все равно не дало! И кстати мною была замечена еще одна проблема! Когда к примеру резко трогаешься, или к примеру ползешь на первой передаче, а потом резко тапку в пол, происходит сильный стук где то снизу в подвеске, будто при старте  какая то деталь подвески либо подрамник типо смещается и ударяет обо что то! Хотя на сервисе все прикрутили вроде добротно. ( Лично присутствовал в ремзоне и наблюдал за ходом работ) Вот и ломаю голову теперь еще и над этим... Не машина, а "ББОМБА" прям(((

Оффлайн Bonderas

• Постоялец
  • Автомобиль: A13 Very
« Ответ #20 : 07 Июль 2017, 21:51:42 »
Сие похоже на переднюю подушку двигателя. Следует посмотреть, не припотела ли она.

Оффлайн Roman.b.89

• Пользователь
  • **
« Ответ #21 : 08 Июль 2017, 10:00:26 »
Сие похоже на переднюю подушку двигателя. Следует посмотреть, не припотела ли она.
Вы абсолютно правы, когда менял подшипник вчера, мне посмотрели подушки и оказалось именно она! Сегодня поеду менять))) Но вот с грохотом на мелких неровностях проблема так и не решилась, направляющие суппортов в полном порядке будем искать дальше. Попрошу пожалуй заодно сегодня протянуть все болты подрамника, в местах крепления к кузову...

Оффлайн LockDoc

• Старожил
  • No pay No way
  • Автомобиль: Forza
« Ответ #22 : 08 Июль 2017, 21:16:56 »
Рейка может греметь...Особенно чуствуются удары в руль при переезде рельс
mr.LockDoc

Оффлайн Roman.b.89

• Пользователь
  • **
« Ответ #23 : 09 Июль 2017, 17:43:14 »
Рейка может греметь...Особенно чуствуются удары в руль при переезде рельс
Нет, в руль не бьет

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #24 : 11 Июль 2017, 14:11:47 »
С подобной проблемой и я столкнулся. При езде по бетонке (не стыки) а вот типа по поверхности (гравий) появляется этот (глухой) грохот (типа как по стиральной доске, мелкая дрожь) и при этом ямки -те же стыки плит, асфальт -тишина....
Правая сторона -- сначала это шло от заднего левого колеса. (грешным делом подумал выхлопная болтается)
Потом появился и правая сторона перед. Заменил аморы (зад) зад затих - ща явно с правого переднего колеса...Вот думаю это не пыльник-отбойник об пружину так постукивает. Причем именно по специфичной поверхности когда едешь грохочет так спецефично (не метал об метал а глухая дрожь)....
Заменю перед аморы - отпишусь.
А супорта,всю ходовку,подрамник -тоже обтягивал,смазывал толку нет....

Оффлайн vvalerij

• Постоялец
  • Автомобиль: Forza Хетчбек Lux
« Ответ #25 : 11 Июль 2017, 20:50:03 »
С подобной проблемой и я столкнулся. При езде по бетонке (не стыки) а вот типа по поверхности (гравий) появляется этот (глухой) грохот (типа как по стиральной доске, мелкая дрожь) и при этом ямки -те же стыки плит, асфальт -тишина....
Правая сторона -- сначала это шло от заднего левого колеса. (грешным делом подумал выхлопная болтается)
Потом появился и правая сторона перед. Заменил аморы (зад) зад затих - ща явно с правого переднего колеса...Вот думаю это не пыльник-отбойник об пружину так постукивает. Причем именно по специфичной поверхности когда едешь грохочет так спецефично (не метал об метал а глухая дрожь)....
Заменю перед аморы - отпишусь.
А супорта,всю ходовку,подрамник -тоже обтягивал,смазывал толку нет....

Стойки стабилизаторов смотрел? Я не давно поменял, теперь стуки пропали.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #26 : 12 Июль 2017, 12:44:36 »
Я то же грешу именно на аморы. Оно колесо чуток подпустишь - в половину тише "стиральная доска"...И задний - так же звучал, пока не поменял. Сама стойка была рабочей, но рукой мелкую "дрожь" болтался.
На неделе заменю передние аморы, отпишусь....

Оффлайн Redo1991

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: А13
« Ответ #27 : 22 Июль 2017, 14:56:29 »
У меня такая же хрень из-за рейки была, на СТО обнаружили

Оффлайн SergeyT

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ Forza
« Ответ #28 : 12 Август 2017, 18:46:15 »
Коллеги, всем привет.

У меня тоже странные звуки спереди слева - со стороны водителя. Ни один из описанных выше звуков не похож. У меня они делятся на 2 вида:

1) При небольшой скорости (до 40 км/ч), если ехать по выпуклым неровностям (булыжники, крупные камни и т.д.), т.е. в момент удара по колесу снизу вверх, наблюдаются одиночные стуки в районе стыковки лобового стекла и торпеды, чуть правее руля.

Стук похож на легкий удар металла по торпеде изнутри. Или же как два плоских куска металла легко сталкиваются между собой.

2) Те же условия, но удар сильнее. Стук похож, как будто металлическая труба болтается в металлическом хомуте  с небольшим зазором: тук-тук-тук. По затухающей.  Еще звук напоминает стук штока амортизатора в корпус авто.

Ну тоесть что-то явно болтается при ударе, цокает. Причем оба вида удара, кажется - это одна и та же проблема. Просто чем сильнее удар, тем более выражен стук.

Причем заметил, что про повороте вправо, когда руль вывернут вправо и я проезжаю по булыжникам, стук становится отчетливее, чем если еду прямо.

Вибрация на руль не передается.

Мне это очень напоминает стук левого переднего амортизатора. Или же что-то там в стакане не зажато/разболтано и т.д.

В других ситуациях все отлично. Более плавные неровности проходит без проблем. Звуков никаких нету. Даже лежачие полицейские проезжает нормально. Только при небольшй скорости и когда ощутимый удар в колесо снизу вверх.

Уже все СТО объездил. Все пожимают плечами, т.к. ходовая в порядке. Что проверено/сделано:

1) Поменяны все втулки на полиуретановые
2) Суппорты, направляющие проверены, смазаны. Колодки новые.
3) Амортизаторы проверялись визуально и покачиванием машины. Быстро гасит колебания. Стуков не слышно! Правда левая сторона, которая "болеет", как бы немного мягче, ее легче раскачивать. Правая чуть жестче и не стучит.
4) Есть небольшой стук в рулевой рейке, если по ней сильно постучать. Также при поворотах руля влево-вправо на заглушенной машине слышны негромкие стуки в рейке. Ее потягивали. Стуки почти ушли, процентов на 60. Но все равно это НЕ тот стук, о котором я пишу. По крайней мере совсем не похож.

Один СТОшник посоветовал поменять амики. Но что-то не верится мне, что это стоит делать. Может что-то разболталось в них?

Сами амики, то что смог увидеть - Chery 2905010.

Может кто подскажет, куда дальше копать. А то уже сил нету  :dash2:
Спасибо

Оффлайн nik762

• Постоялец
  • Автомобиль: forza
« Ответ #29 : 13 Август 2017, 10:29:45 »
Отреставрировал рейку.
По рейке вопросов нет.
Но стук спереди слева остался...
 Что еще и где крутить - не пойму... :dash2:

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc