ЗАЗ Форца (Чери А13, Чери Бонус, Чери Вери) клуб / ZAZ Forza (Chery A13, Chery Bonus, Chery Very) club

Forza Club

Автор Тема: Форзолет  (Прочитано 33934 раз)

Оффлайн Kianor

• Пользователь
  • **
  • Автомобиль: ZAZ Forza Истинно чёрный
Re: Форзолет
« Ответ #180 : 01 Июль 2017, 21:10:20 »
Итого, выбрался я наконец то на сто...
Причина гула... это не гул, а частый стук... просели подушки двигателя, надрывов и потеков нету, просто просели по высоте, в результате на задней передаче, движок наклоняясь вперед к радиатору, стучал насосом гура по поперечине, хз как оно называется (подрамник?) и ребром корзины сцепления по защите.
Переднюю подушку заменил, поставил febi гидравлическую, она мне показалась более вязкая на сжатие чем механическая, такая же встает на гольф lV, с обрезанием одного уха, как описано в теме и на 2 болта.

Вопрос полностью не решило правда, потому как все заменить надо, но порог появления этого стука значительно подняло.
Попутно заменил тормозные колодки и опорные подшипники.

инфу по подушке и колодках можна в факи, таких там вроде нету.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2017, 21:23:11 от Kianor »

Оффлайн Proc

• Ветеран
  • Автомобиль: Белый
« Ответ #181 : 01 Июль 2017, 22:25:27 »
До речі, у мене надавно така сама ситуація була. На не дуже велуику гірку здавав під не дуже великим нахилом метрів 15-20. То так почало воняти паленим в салоні. Я так і подумав шо це зчеплення воняє. Сподіваюсь це не нанесло йому значної шкоди, так як під навантаженням таким не довго було воно.
Ничего страшного. Главное взять себе за правило после такого  маневра остановиться на нейтралке и на пару минут просто постоять, дать сцеплению остынуть. А если буксуете, тоже делать паузы в 1-2 минуты, как только запах услышали.

Сам подпаливал сцепление раз 15 - воняло в салоне, как вы описываете. Сцепление ни разу не менял - не было причины. Второй владелец тоже не менял. Сейчас уже третий владелец ездит.
Concordia, Integritas, Industria

Оффлайн Kianor

• Пользователь
  • **
« Ответ #182 : 04 Июль 2017, 23:40:22 »
Заменил ремень ГУРа.

Что то противно пищало, сгрешил на него, потому как 2 раза подтягивал уже и он мм на 2-3 уже в шкив углублялся.

Поставил туда рамень генератора от восьмерки, он чуть короче, но встал как влитой.

Но, к сожалению писк остался, куда дальше искать пока неплнятно. Но эфект все таки есть, мне показалось что руль стал чуть плотнее и острее управление.

Ничего страшного. Главное взять себе за правило после такого  маневра остановиться на нейтралке и на пару минут просто постоять, дать сцеплению остынуть. А если буксуете, тоже делать паузы в 1-2 минуты, как только запах услышали.

Сам подпаливал сцепление раз 15 - воняло в салоне, как вы описываете. Сцепление ни разу не менял - не было причины. Второй владелец тоже не менял. Сейчас уже третий владелец ездит.
у меня запаха паленого сцепления ниразу небыло за все время.

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #183 : 05 Июль 2017, 09:32:53 »
WD-40 на время уберёт писк.Хотя бы реально определить шо пищит.

Оффлайн vad-pvn

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза
« Ответ #184 : 05 Июль 2017, 17:33:14 »
ВДшка и резина - ну не стоит (тем более то что продают под названием ВД-40)....
Вода - бутылочка с трубочкой (накройняк в крышке брызгалку проковыряешь, дындочку) и пользуйся для проверки, шо пищит....Хотя бы какой ремень, какой ролик....
И ремень с восьмерки - ну блин крайне не понравился....Маловат он...Даже с отпущенным натяжителем - тык блин аж врезается в шкив. И это а там сальник и подшипник за шкивом, на них не отразится, такая натяжка, так тыс. за 30-50 ....

Оффлайн Kianor

• Пользователь
  • **
« Ответ #185 : 06 Июль 2017, 00:50:03 »
ВДшка и резина - ну не стоит (тем более то что продают под названием ВД-40)....
Вода - бутылочка с трубочкой (накройняк в крышке брызгалку проковыряешь, дындочку) и пользуйся для проверки, шо пищит....Хотя бы какой ремень, какой ролик....
И ремень с восьмерки - ну блин крайне не понравился....Маловат он...Даже с отпущенным натяжителем - тык блин аж врезается в шкив. И это а там сальник и подшипник за шкивом, на них не отразится, такая натяжка, так тыс. за 30-50 ....
Открутил, прижал в сторону движка, постаыил распорку, оделся легко с прокручиванием, убираем распорку, насос вствет на свое место (оттягивает сколько сможет сам), немножко затягиваем фиксирующие, я делал рукой сколько мог, и натяжным доводим натяжение ремня до нужного показателя, фиксируем. И никакой лишней нагрузки ни на сальник, ни на шкив.

Оффлайн Kianor

• Пользователь
  • **
« Ответ #186 : 15 Июль 2017, 20:26:07 »
Пробег 37.400
Заказал полеуретановые втулки стойки стабилизатора и задние, все в общем, + сайлентблоки, только на заднюю балку не нашел, поищу лемфёрдер.
Обе задние подушки заказаны.
Стойки в понедельник закажу, сакс 170216 сзади стоит, на перед 0170381, усиленные двухтрубные маслянные.
Чуствую механика пол дня мучить буду)))

Оффлайн Kianor

• Пользователь
  • **
« Ответ #187 : 24 Июль 2017, 17:20:34 »
38500, вчера заменил задние подушки двигателя. Левая была порвана, правая как и передняя просажена по высоте.
Бой на задней перкдаче пропал, теперь все норм.
Заменены все резинки спереди и сайлентблоки на полиуретан, по ходу снятия стойки стабилизатора были повреждены, закисли, и заменены на новые.
Ефект пока радует, машинка собрана как никогда, даже новой такой не была.
Чуствительность и информативность руля лучше как по мне, но не бьет. Как обьяснить хз, мягко и пружинисто в меру, чуствуется что под колесами, но дискомфорта не даставляет, хорошо проглатыет неровности.

Большое спасибо Ruslik-у за приделенное время и проделанную работу.

Оффлайн Rusik

• Ветеран
  • Автомобиль: Форза хетч
« Ответ #188 : 24 Июль 2017, 18:01:49 »
 Всегда пожалуйста, будите у нас в Хмельницком - милости просим  :drinks:

Оффлайн Kianor

• Пользователь
  • **
« Ответ #189 : 05 Август 2017, 22:54:36 »
40 000.
3 дня назад сломалась правая стойка стабилизатора, оторвало верхнее ухо. Мне пацаны по месту прихватили временно полуавтоматом.
Сегодня заехал на естакаду... на обоих стойках уши полопали...
Сижу вот думаю, пока варианта 2, либо полиуретан не для нас, либо материал новых стоек говно...
Уши полопали не полностью, а как надорванные тряпки растянулись

Оффлайн bonus

• Ветеран
  • Автомобиль: FORZA,hatch
« Ответ #190 : 06 Август 2017, 09:43:21 »
Купи новые стойки с резинками и будет счастье.это обыкновенные расходник.Полеуретан не советую будет стираться металл .

Оффлайн Kianor

• Пользователь
  • **
« Ответ #191 : 06 Август 2017, 20:21:09 »
Купи новые стойки с резинками и будет счастье.это обыкновенные расходник.Полеуретан не советую будет стираться металл .
Так я эти покупал в сборе, резинки есть, но они какие то мягкие как г...но.

Оффлайн Oleg Shepotinnik

• Постоялец
  • Регистрация авто 30/11/2013г
  • Автомобиль: Forza Hatchback COMFORT
« Ответ #192 : 08 Август 2017, 10:46:09 »
Так я эти покупал в сборе, резинки есть, но они какие то мягкие как г...но.
Думаю попались именно "хорошего" качества стойки, а может еще немного отличаются по геометрии от наших.
Мои, с полиуретановыми втулочками (бубликами) уже 60тысяч накатали, и норм еще))) (а родные заменил на 36 тысячах пробега) а сейчас 94 тысячи

Клуб владельцев и любителей автомобиля ЗАЗ Форца (ZAZ Forza) / Чери А13 (Chery A13) / Чери Бонус (Chery Bonus) / Чери Вери (Chery Very) - Форум

ZAZ Forza / ЗАЗ Forza - клуб, форум, отзывы, цены, фото запчасти, тюнинг, ремонт,
фото, технические характеристики и комплектации.

rezina.cc